17:57 / 05.11.2016Шествие в поддержку политзаключенных началось в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сторонники оппозиции в Ереване устроили шествие в годовщину "Марша миллиона масок". Участники акции призвали к отставке президента Армении и освобождению осужденных по политическим мотивам.

Как писал "Кавказский узел", "Марш миллиона масок" прошел в Ереване 5 ноября 2013 года и завершился столкновениями с полицией. Организатор акции Шант Арутюнян и еще 13 активистов были осуждены за акцию, получив от штрафа до семи лет лишения свободы.

Сегодняшнее шествие организовали родственники осужденных по делу о "Марше миллиона масок". По данным организаторов, в шествии принимают участие около 300 человек, передает в 17:34 мск (18:34 по ереванскому времени) корреспондент "Кавказского узла".

Активисты надели маски Гая Фокса и взяли с собой транспаранты и плакаты с лозунгами и фотографиями осужденных за "Марш миллиона масок" и других оппозиционеров. Идущие скандируют: "Свободу политзаключенным!", "Свободная независимая Армения!", "Серж, уходи!", "Свободу всем невинным арестованным!", "Шант!".

Перед началом акции сын Шанта Арутюняна Шаген, приговоренный за "Марш миллиона масок" к условному сроку, призвал собравшихся остерегаться провокаторов, которые могут быть среди участников шествия. Он заявил, что видел полицейских в штатском рядом с активистами. 

"Акция мирная, просьба не усугублять ситуацию", - предупредил манифестантов юноша.

Материалы "Кавказского узла" о протестных акциях оппозиции в Армении собраны на тематической странице "Протесты в Армении".

 

Автор:Армине Мартиросян