03:34 / 10.11.2016Саакашвили уволен с поста одесского губернатора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вечером 9 ноября указом президента Украины освобожден от должности главы Одесской областной государственной администрации.

Как информировал "Кавказский узел", о назначении Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации стало известно 29 мая 2015 года. Представление его в новой должности состоялось 30 мая 2015 года. 7 ноября 2016 года Саакашвили сообщил, что уходит с поста главы Одесской облгосадминистрации, но продолжит борьбу с коррупционерами на Украине.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004-2013 годах, а в настоящее время возглавляет грузинскую оппозиционную партию "Единое национальное движение". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узел" опубликована биографическая справка о Михаиле Саакашвили.

Указ президента Украины Петра Порошенко об увольнении Михаила Саакашвили опубликован на сайте главы государства в 23:07 9 ноября.

"Освободить Михаила Саакашвили с должности главы Одесской областной государственной администрации", - говорится в документе.

Правительство Украины 9 ноября поддержало заявление Саакашвили об отставке, сообщил сам бывший президент Грузии.

"Президент спихнул мой вопрос на кабмин, который даже не произнося моей фамилии вслух, уволил меня по-тихому", - написал Саакашвили в Facebook 9 ноября.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Грузии Саакашвили проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, в том числе о превышении полномочий, растрате бюджетных средств, но он называет свое уголовное преследование политическим.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел