11:32 / 13.11.2016Многодетные семьи потребовали от мэрии Сочи обеспечить доступ на земельные участки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Многодетные семьи вынуждены вброд преодолевать реку Кудепста, чтобы попасть на земельные участки, выделенные им мэрией в 2016 году, пожаловались участники схода в Сочи. По их словам, в отсутствие дороги они не могут приступить к строительству домов на своих участках.

Сход жителей Сочи состоялся 12 ноября на правом берегу реки Кудепста. Участниками схода стали многодетные семьи, получившие в текущем году в аренду земельные участки, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

“Мы пять лет ждали предоставления земельных участков”

По данным организаторов схода, его участниками стали 150 человек. Участники схода в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” заявили о том, что “мэрия их обманула при решении вопроса о предоставлении земельных участков под строительство жилых домов”.

“Если чиновники Сочи и края продолжат нарушать наши права, то о нас услышит и узнает вся страна”, - заявила корреспонденту “Кавказского узла” одна из участниц схода, мать троих детей Галина Оганян.

Как рассказал в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” многодетный отец, участник схода Владимир Плишкин, многодетные семьи получили земельные участки на улицах Солнечной и Гостеприимной в текущем году.

“Эти земельные участки мы ждали целых пять лет. Они были предоставлены нам в соответствии со статьей 11 Земельного кодекса РФ и законом Краснодарского края от 26.12.2014г. № 3085-К3 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности””, - рассказал Владимир Плишкин.

По его словам, чиновники хотели выделить многодетным семьям оползневые участки в Лазаревском районе города “в недоступной местности, куда невозможно пройти и проехать”. “Однако освоение таких земельных участков было невозможным. Мы дружно отказались от такого предложения”, - заявил участник схода.

“Тогда мэр Сочи издал другое постановление, №2010 от 02.09.2016, “О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей в аренду земельных участков, расположенных по улице Семейная и по улице Гостеприимная Адлерского района города Сочи. Это участки на левом берегу Кудепсты, которые ранее жители Кудепсты отстояли от строительства ТЭС”, - добавил Владимир Плишкин.

“Строительная техника на наши участки проехать не может”

По утверждению многодетной матери Майи Гончаренко, участки в Кудепсте были выделены многодетным семьям для возведения домовладений.

“Однако доступа к участкам, как и в Лазаревском районе, у нас фактически нет. Чтобы пройти к моему участку, надо полтора километра с маленькими детьми преодолевать путь с препятствиями. От основной трассы нам нужно идти пешком в сторону реки Кудепста, при этом дорога завалена бетонными плитами и глыбами. Всюду грязь, строительный мусор, несанкционированные свалки”, - сказала корреспонденту “Кавказского узла” Майя Гончаренко.

Всего земельные участки получили 107 многодетных семей, рассказали участники схода. “Участки находятся на левом берегу реки Кудепста, и там нет моста. Перейти через реку можно только в хорошую погоду вброд, с риском для жизни родителей и детей. В плохую погоду перейти реку невозможно”, - рассказала Майя Гончаренко.

Участники схода также посетовали, что “все участки являются заросшими и доступа к ним фактически нет”. “Строительная техника к ним проехать не может. Мы не можем привести в порядок наши участки или начать строительство домов”, - заявила корреспонденту “Кавказского узла” участница схода Марина Шуринова.

При этом участница схода Надежда Трифонова посетовала на то, что мэрия города отказалась ей выдать разрешение на строительство на участке. Чиновники обосновали свой отказ тем, что участок “находятся в зоне ЛЭП и это является препятствием к выдаче разрешения на строительство”.

“Вопрос о размещении объекта индивидуального жилищного строительства необходимо согласовать с филиалом ОАО «Кубаньэнерго», компанией Сочинские электрические сети. Вам отказано в выдаче разрешения на строительство объекта «Индивидуальный жилой дом» на земельном участке по ул. Гостеприимной Адлерского района города Сочи”, - говорится в документе за подписью заместителя главы города Сочи Мугдина Чермита. Копия документа имеется в распоряжении “Кавказского узла”.

“Нас обязали за пять лет построить дома на участках”

Несколько участников схода в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” отметили, что они “также получили отказы в разрешениях на строительство”.

В свою очередь участница схода Анжелика Демерчян пояснила корреспонденту “Кавказского узла”, что многодетные семьи получили земельные участки не в собственность, а в аренду.

“На фоне бюрократических проволочек нам удалось заключить договора аренды оползневых участков на 20 лет, то есть до 2036 года. По договору аренды, за пять лет мы обязаны построить дома на выделенной нам земле, иначе ее отнимут. Но любое строительство на участках является невозможным, так как нет дороги и нет моста через реку”, - сказала корреспонденту “Кавказского узла” многодетная мать.

Мост через реку Кудепста был разрушен ливневым паводком несколько лет назад, рассказала корреспонденту “Кавказского узла” участница схода Анаида Григорьева,

Участница схода Рузана Топчиян в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” заметила, что “для попадания на участки нужно преодолевать реку вброд”. “Это делает невозможным использование данных участков для строительства жилых домов”, - подчеркнула Топчиян.

“Согласно договору, заключенному каждой из наших семей с администрацией г. Сочи, арендодатель должен устранить причины, препятствующие использованию земельных участков по назначению. Мы требуем от властей обратить внимание на эту проблему и обозначить сроки строительства нового моста через Кудепсту”, - сказала Рузана Топчиян, которая также пожаловалась на игнорирование чиновниками требований многодетных семей Сочи.

“Власти были обязаны предоставить участки с инфраструктурой”

Все 107 семей уже оплатили аренду выделенных им участков, заметил Владимир Плишкин. “Но воспользоваться этими участками мы не можем”, - заметил в ходе схода Владимир Плишкин.

Участники схода решили обратиться к прокурору с жалобой на неисполнение условий договора администрацией Сочи. Обращение прокурору будет направлено на следующей неделе, заявили корреспонденту “Кавказского узла” участники схода.

“Действия администрации города, выделившей семьям участки под ИЖС, на которых фактически нельзя ничего построить, являются абсурдными. Сами обладатели участков сейчас ни в коем случае не должны пытаться самостоятельно урегулировать вопросы связанные со строительством. Это обязанность чиновников - подготовить участки с инфраструктурой и полным пакетом документов, разрешающим строительство”, - заявил корреспонденту “Кавказского узла” адвокат краснодарской краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко.

“Многодетные семьи приняли правильное решение, посчитав нужным обратиться в прокуратуру. Ведь обозначенная ими проблема касается нарушения прав третьих лиц, большая часть которых - малолетние дети. Их права не должны нарушаться”, -отметил адвокат.

В свою очередь мэр Сочи Анатолий Пахомов в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” отметил, что “выделение средств из бюджета на благоустройство подъездов к участкам многодетных семей пока еще не предусмотрено”.

Автор:Светлана Кравченко
13.11.2016 в 22:47Хоста

Многодетные! Начинайте действия по отзыву этого мэра с поста, которого он недостоин. Или пусть открывает личный кошелек, если госуарственный он опустошил до нуля и, делает все как надо. По закону.

14.11.2016 в 02:17Ахун

Мы не должны равняться на каменный век и порядки в сегодняшней Чечне и радоваться что как собакам кость бросили местные власти Сочи многодетных в непроходимые джунгли. Есть закон и пусть его выполняют.

13.11.2016 в 22:59Christina

Да, похоже, что чиновники Сочи совсем забыли кому принадлежит власть в РФ.

13.11.2016 в 23:06Christina

Пахомов любит все показывать на личном примере. Пусть придет и покажет во время дождя со свомми детьми и внуками, как переплыть через бущующую реку с одного берега на другой.

13.11.2016 в 22:43Хоста

У Пахомова и его чиновников нет совести. Деньги есть на  праздники, шарики, фуршеты, иномарки, мягкие кресла на работе и дома, дома и квартиры, пароходы, самолеты и эвакуаторы, где все перепутано и "личная шерсть и государственная". Но когда речь идет о детях, многодетных, стариках, инвалидах, то тут сразу Пахомов со своей прожорливой свитой бЭдный бЭдный. Зачем нужен такой мэр городу который пхает все в свое личное пузо, а о людях не думает? Пока такие мэры у власти со своими командами прожорливых и ленивых гусениц ничего хорошего для общества дать нечего.

14.11.2016 в 07:15SSSR

Шило у них по всем вопросам касающимся финансов. Куда не плюнь везде шило выпирает.

14.11.2016 в 07:17SSSR

Взять хотя бы САХ, Теплоэнерго, водоканал, Зеленстрой, частные стройки, уборка города, кронирование деревьев, посадка  деревьев...Буквально на всем отмываются нелегальные деньги. Теперь оказывается взялись еще и за детей. Их забыли отжать.

14.11.2016 в 07:14SSSR

Это называется "все лучшее детям"?

13.11.2016 в 23:11Антикоррупционер1

Тут схема понятная. Вроде бы работа кипит и все делают власти для блага человека. Небось уж и отчитались громко. А тут раз и вылезло шило на сходе, которое думали местные власти утаить. 

13.11.2016 в 23:16Антикоррупционер1

Кристина, народ тоже часто забывает что власть принадлежит ему, когда идет на поклон к царям и просит то, что полагается по закону. А не могут "цари" работать по закону, значит пинком под зад и пусть катятся. Царем быть может каждый дурак. А вот народным избранником может быть только самый самый достойный. Таких у нас во власть "цари-самозванцы" пока не пускают.

13.11.2016 в 23:09Christina

Вообще то по закону это сначало подготовить участки и инфраструктуру, а потом их раздавать. А тут все шиворот на выворот. Надо тоже попросить Пахомова и его команду, чтобы они показали как одеть трусы через голову. Это то что они предлагают сейчас многодетным.

14.11.2016 в 13:39Лука Мудищев

Полностью   солидарен! Пытался лишь подчеркнуть разительный контраст, как между  нашим концлагерем и авторитарным, но подзаконным режимом на юге России, на ничтожной по масштабам страны территории....

15.11.2016 в 14:08Эдуард гражданин РФ

Сарказм понятем, только не радоваться нужно. Нечему радоваться!

17.11.2016 в 15:51Natusya

Особенно с эвакуатарами писец.... в собственном городе уже машину поставить негде!!! А если и поставил, то 5 минут и машины нет... сколько нас, которые по 5000 рублей уже в казну отдали???!!! Так ладно бы если эти деньги на блага города шли.... Уже бы из этих денег, не один мост построить можно было.... а казны нэ маааа....

13.11.2016 в 22:28VIP777

Это называется: на те, Боже, что мне не гоже?

17.11.2016 в 15:43Natusya

И на пересадку цветов и озеленение нашего города нашли 21 мл.рублей!!!, а на мост - нет ((( может поменяют цветы на мост???))) Он больше пользы принесёт!!!👍👍👍

13.11.2016 в 23:50Лука Мудищев

Всё это просто "цветочки"  по сравнению с тем, что происходит в сегодняшней Чечне...Вроде бы существуюет и ФЗ, указанный  в статье, и распоряжение Р.А.Кадырова в бытность Президентом ЧР, ещё в 2007 году/ а не Главой ЧР как сейчас/ многодетным семьям ЧР земельные участки НЕ ВЫДАЮТСЯ.

Мэрия г.Грозного, в частности, отписывается и выдаёт обращающимся гражданам лишь копии/ и то на плохого качества отмечатанном принтере/  отписки   в том, что НЕ МОЖЕТ выдавать многодетным гражданам земельные участки, так как де отсутствует региональный, то есть закон  ЧР, разрешающий такую практику реализовывать и выдавать участки. Хотя в соседней Северной-Осетии -Алании такое давно реализовывают.

Так что сочинцам радоваться надо, хоть такому положению дел, в отличие от нашего человеконенавистнического режима!!!