15:42 / 19.11.2016"Очаг" издал черкесские календари для выручки средств на помощь репатриантам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Продажу черкесских календарей на 2017 год начала общественная организация "Очаг" в Кабардино-Балкарии. Вырученные средства пойдут на создание центра адаптации репатриантов и помощь соотечественникам.

Как писал "Кавказский узел", подобную акцию "Очаг" уже проводил в 2016 году. Тогда активистам удалось собрать 251 тысячу рублей, которые пошли на улучшение условий жизни нескольких черкесских семей и приобретение земельного участка одному из репатриантов. Соотечественники прибыли на историческую родину из Сирии, где в ходе вооруженного конфликта поселения черкесов подвергались бомбардировкам.

Сообщение о выпуске черкесского календаря на 2017 год сегодня поступило на SMS-сервис "Кавказского узла". "Активисты общественной организации "Очаг" начали акцию продажи черкесского календаря на 2017 год. Календарь на 4 языках. Средства пойдут на создание центра адаптации репатриантов в Кабардино-Балкарии", - написал автор сообщения.

В прошлый раз календарь был напечатан на фоне черкесского флага, в этот раз у него совершенно новый дизайн. На обложке изображен мальчик в одежде путешественника, стоящий на фоне красивого пейзажа.

"Календарь перекидной, представлен на двух диалектах черкесского языка, русском, английском, турецком языках. В календаре отмечены дни важных событий для черкесского народа",– рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка движения "Помощь соотечественникам из Сирии" Яли Кат.

В создании перекидного календаря активное участие приняли сами репатрианты из Сирии, отметила она. В частности, дизайн календаря разработал репатриант Ияд Сиюх, который в Сирии работал дизайнером в рекламной кампании. Снимки для календаря сделали репатрианты Хажо Сан и Важжух Сажа

Акция по продаже календарей началась сегодня под лозунгом "Купи календарь – протяни руку помощи соотечественникам!". Календарь можно купить в магазине "Адыгэ унэ", расположенном на проспекте Ленина в Нальчике, в офисе организации "Очаг", а также у волонтеров в России и за рубежом. Стоимость одного экземпляра – 350 рублей.

Всего "Очаг" выпустил тысячу календарей. Таким образом, активисты рассчитывают выручить 350 тысяч рублей. Кроме финансирования открытия центра адаптации репатриантов, часть этих денег будет направлена на помощь репатриантам, участвовавшим в создании календаря. Сегодня уже было продано 30 экземпляров календаря, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" активисты.

Напомним, общественная организация "Очаг" была создана в 2015 году специально для помощи сирийским беженцам. Деятельность "Очага" осуществляется за счет добровольных пожертвований. Среди акций "Очага" - проект "Покупаешь книгу - помогаешь соотечественникам" и проведение праздников для репатриантов. До появления "Очага" проблемами сирийских черкесов в Кабардино-Балкарии занималась общественная организация "Пэрыт". Однако в начале 2014 года она была самоликвидирована в связи с крупным штрафом за нарушение миграционного законодательства.

Материалы о положении черкесских репатриантов в России и акциях помощи им "Кавказский узел" публикует на странице "Черкесский вопрос".

Автор:Людмила Маратова
26.11.2016 в 18:15Салеховна

Вы ошибаетесь..)))

19.11.2016 в 20:58tor 7

настоящий черкес это желательно милиционер немного националисть чуть чуть типа мусульманин но бухать да и шабить  не влом проводящий языческие свадьбы языческие похороны и поминки как у христиан с обязательным раздаванием лакумов ибо в коране написано-ЧЕРКЕСЫ ЖАРЬТЕ ЛАКУМЫ ибо пророк хаути очень любил их жарить.АМИНь. Материться тоже можно -вот такой МУСУЛЬМАНИН -это СКРЕПА.ЭТО И ЕСТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ для единой россии черкессс.СЛАВА УКРАИНЕ

20.11.2016 в 00:41tor 7

ватан ты вроде разумный но нельзя когото выгораживать только потому что он тебе родня а так скажи где я не прав

19.11.2016 в 23:47Vatan

тор,ты ополоумел на Фофке,хаишь всё подряд без разбора,чем теперь черкесы не угодили?Надо бы тебя в Сирию под бонбы рашки отправить,да газом асадовским потравить.может мозги включаться!Если совсем не отрафировались.

20.11.2016 в 17:13152

Э, а если они начнут выживать ненастоящих черкесов, хотя мне ближе понятие кабардинцы.Начнут внушать, что это они настоящие, потому что мусульмане и знают больше об исламе?Как бы не пришлось бежать из своей земли теперь уже нам.

20.11.2016 в 17:10152

опять на кабардинцев наезжаешь?Хотя , частично насчет ислама прав.Выбор именно пал на него потому, что он потворствовал низменным инстинктам наших предков.

20.11.2016 в 17:07152

Дева непорочно" родившая от голубя Мариам не жена, а мать)))))

21.11.2016 в 02:07tor 7

был бы

20.11.2016 в 17:08152

Еська был неженатиком, говорят его бабы не инересовали.бггг))))))

20.11.2016 в 17:13152

Вэтэныжьу.

21.11.2016 в 02:06tor 7

катюня ежел б твой брат убил бы наркошей насильником и убийцей ты бы тоже его любила? а папу если бы он убил твою маму? так вот дорогая я говорю то что есть и мне пофиг кто тут черкес а кто эфиоп а кто мент и кто бороду отращивает .Правда важнее а ежели есть что сказать по поводу говори а не пой песни и оды лишь потому что ты хочешь о себе слышать хорошее чтобы тебя хвалили и говорили уах какие вы уах.Вчём уах?спрашивается

20.11.2016 в 21:15KATY

tor 7,как же ты бесишь со своей ненавистью к Черкесам,ты на этом очки что ли зарабатываешь? Вофка и Черкесы,вот смысл всей твоей жизни. 

20.11.2016 в 18:50tor 7

152  мария магдална тоже марьям-жена ёси из назарета

21.11.2016 в 11:51Dead Мороз

Салеховна.....Вы все-таки бот....ээх..(

20.11.2016 в 12:32tor 7

менты не везде одинаковы это раз второе стать ментом или вообще что нибудь контролировать или охранять -гипертрофированное чувство только у кавказцев особенно кабардинцев ибо- понты.Религия ислам не имела бы ни одного шанса распространиться на кавказе если не несла бы внутри чувство защищённости стадом таких же и даёт возможность понтоваться (особенно умме нравиться что они даже убивают)делая при этом страшное лицо сидя в авто или идя по улице с бородой. Не зря счас всякий чудик вшивобородый даже не молящийся жрущий водяру типа я страшный и идейный но скромный и сильный как кадыров"(свят он и велик)" А что такое раздавание лакумов или мороженного это откуда от зоротустры или девы марьям -жены ёськи из назарета.ПОНТ ЭТО СУТЬ всё остальное -ничто. СЛАВА ЗЕВСУ!!!

21.11.2016 в 11:17Dead Мороз

поддерживаю,бро...по всем постам...по 1-му,особливо..,-...

20.11.2016 в 20:50Салеховна

Мне нравится новый дизайн календаря - мальчик, который символизирует будущее, одетый в национальную одежду как символ следования традициям, отправляется в путешествие. Что значит, мальчик открыт для мира и мир открыт для ребенка. Отличная акция, молодцы ребята из "Очага", они не в первый раз делают добрые дела, не загружая никого собой и своими проблемами. Собирают деньги на лекарства, помогают детям подготовиться к школе, помогают репатриантам выучить русский и т.д. Кому-то помогли сремонтом, кому-то с покупкой мебели. Надеюсь, КУ напишет, сколько календарей продано в каждой из республик, где живут черкесы, и сколько в диаспоре, а также как будут расходоваться собранные средства. 

20.11.2016 в 07:16Vatan

здесь тема о черкесах,которые вернулись на родину спасаясь от войны,при чём здесь менты?Менты по моему везде одинаковы,или ватаны особо одарённые и свято соблюдают свой служебный долг?Скрепы и сакральности это у вас дорогой тор,путаешь хрен с морковью,всё в одну кучу.Ты сделай перерыв,ложись в зимнюю спячку,ещё хочу сказать тебе- Россия это 100% путины,просто одни могут воровать,у других нет такой возможности по разным причинам.

20.11.2016 в 18:59tor 7

пока народы кавказа живут на подачки а не своим трудом и своим интеллектом примазывание к власть придержащим понты и средневековье непобедимы .Общество где боец и борец выше инженера и врача. не имеет перпектив.Стпал чемпионом по борьбе 50 иашин подарили за что спрашивается а машины этому дебилу сделали учёные а врачи каждыйдень оперирующие и спасающие жизни сотен людей в год кто о них знает? о тупорылых футболёрах и дебилах-борцах знают все.хотя я сам к спорту и именно такому имею отношение но правда дороже и мне изнутри виднее