11:13 / 02.12.2016Астраханцы потребовали отставки губернатора на массовом сходе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Астрахани местные жители сегодня вышли на акцию к зданию областной думы. Они требуют отставки правительства и губернатора Астраханской области.

Как писал "Кавказский узел", за последние три недели в Астрахани прошло сразу несколько акций протеста. Перед началом рассмотрения "Социального кодекса" в облдуме 24 ноября напротив здания областного заксобрания в Астрахани прошел митинг, участники которого высказались против принятия предложенного губернатором законопроекта. На акцию собралось около 600 человек. Подобный митинг прошел в Астрахани и 13 ноября. 30 ноября у резиденции губернатора Астраханской области житель областного центра Михаил Анисенко провел одиночный пикет. В руках он держал плакат: "Конституция п.3 ч.1. Руки прочь от ветеранских льгот и социальных выплат! Губернатора Жилкина в отставку!".

К началу заседания у здания, расположенного по улице Володарского, собрались около 70 неравнодушных граждан. Депутатов встречал пикетчик с плакатом, призывающим депутатов не принимать бюджет в том виде, в котором он внесен на рассмотрение. Сотрудники думы "затащили пикетчика во внутрь здания", чем возмутили пришедших к думе граждан. Участники акции начали скандировать "Отпустите!", позже люди начали скандировать "Жилкина в отставку!", "Воры!", "Правительство в отставку!".

"Он что, кого-то убил? Почему они его схватили так грубо, поволокли и затащили в здание?" - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" об инциденте очевидица Любовь Иванова.

Комментариев представителей органов власти и правоохранительных органов пока не поступало. 

Астраханская областная дума сегодня рассматривает проект бюджета, прогноз развития региона и закон о соцподдержке населения.

1 декабря Гордума Астрахани запросила у областного правительства 2,8 млрд рублей на зарплаты учителям.

 

Автор:Елена Гребенюк
02.12.2016 в 12:11Игорь Сажин

А вот мы тихой сапой докатались до политических требований... Ну и что теперь будем делать? Это ведь не эфимерную пятую колонну искать, это то что мы привычно называем - народ.