18:46 / 16.12.2016Уроженец Ингушетии арестован по делу о подготовке терактов в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мещанский суд Москвы арестовал на два месяца уроженца Ингушетии Тамерлана Цечоева и еще троих предполагаемых участников террористической группы, готовивших, по данным спецслужб, серию взрывов в столице.

"Суд заключил под стражу подозреваемого Цечоева до 14 февраля", - заявил представитель суда.

Цечоев проживал в Ингушетии, он согласился участвовать в процессе без переводчика и признал в суде факт попытки продажи автомата, сообщает РИА "Новости".

"Этот автомат купил мой отец, я хотел его продать, кредит должен был отдать", - заявил Цечоев.

На тот же срок суд арестовал подозреваемых Хисматтулу Наимова, Виктора Федоровича и Аброра Хайдарова, передает "Интерфакс".

По данным ФСБ России, задержания участников группы прошли в Москве 15 декабря. "Пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Республики Таджикистан и гражданина Республики Молдавия, планировавших совершить серию резонансных террористический акций в Москве с применением самодельных взрывных устройств большой мощности. Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной на территории России террористической организации "Исламское государство", - говорится в сообщении от 15 декабря на сайте ФСБ России.

По данным ведомства, при обысках у подозреваемых "были обнаружены и изъяты: оружие и боеприпасы к нему, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также значительное количество смесового взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности".

Как стало известно в суде, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту, незаконном обороте оружия и незаконном изготовлении взрывчатых веществ, пишет ТАСС.

Комментариев от подозреваемых или их представителей по поводу решения суда и заявления ФСБ России пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что 14 декабря суд начал слушание дела уроженцев Кавказа, задержанных 11 октября 2015 года сотрудниками ФСБ в Москве и подозреваемых в причастности к подготовке теракта. Подсудимые заявили о частичном признании вины в инкриминируемых им преступлениях.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел