20:19 / 19.12.2016Израиль попросил не выдавать блогера Лапшина Азербайджану

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство иностранных дел Израиля обратилось к белорусским властям с просьбой не экстрадировать в Азербайджан блогера Александра Лапшина.

Как сообщал "Кавказский узел", генеральная прокуратура Азербайджана направила запрос об экстрадиции из Белоруссии в Баку гражданина ряда стран, блогера Александра Лапшина по обвинению в посещении Нагорного Карабаха и заявлениях о его независимости. 15 декабря Лапшин на своей странице в Facebook сообщил о том, что задержан и находится РУВД Минска. Блогер является гражданином России, Украины и Израиля.

Посольство Израиля в Минске официально обратилось в белорусское внешнеполитическое ведомство с просьбой позволить своим дипломатам встретиться с Лапшиным. Израильский МИД обеспокоен тем, что арест блогера создаст напряженность в отношениях между Израилем и Азербайджаном, сообщают со ссылкой израильское издание Haaretz «Белорусские новости».

В свою очередь азербайджанские СМИ сообщают со ссылкой на МИД Израиля, что ситуация с задержанным по запросу Баку блогером не скажется на азербайджано-израильских отношениях. «Мы уверены, что наши отношения с Азербайджаном продолжат укрепляться», — заявил представитель МИД Израиля. Он отметил, что отношения двух стран показали себя во время последнего визита в Баку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, передает АПА. 

Напомним, что МИД Нагорного Карабаха назвал арест блогера Александра Лапшина нарушением прав человека и проявлением политики террора.

Автор:Кавказский Узел