19:29 / 27.12.201618 тысяч сирийских армян получили гражданство Армении в 2016 году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении на сегодняшний день проживают 22 тысячи сирийских армян, из них 18 тысяч человек получили в 2016 году армянское гражданство, сообщила министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Как писал "Кавказский узел", армянская диаспора в Сирии, насчитывающая по разным оценкам от 70 до 130 тысяч человек,оказалась в сложной ситуации после начавшегося там вооруженного конфликта. С 2012 года из Сирии начался массовый отток армян на историческую родину.

Летом 2012 года в министерстве диаспоры Армении вопросами сирийских армян занялась специальная комиссия. С 26 июля 2012 года правительство Армении также облегчило процедуру получения гражданства для граждан иностранных государств армянского происхождения, и, в первую очередь, армян из Сирии.

За весь 2016 год в Армению переехали еще 516 сирийских армян, при этом 77 человек приехали в страну за последние два месяца. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр диаспоры Армении Грануш Акопян, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Акопян, в этом году 18 тысяч сирийских армян получили гражданство Армении, 1800 – вид на жительство, 300 сирийских армян – статус беженца. Всего, по информации Грануш Акопян, в Армении проживают 22 тысячи сирийских армян.

Материалы о влиянии конфликта на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Сирия в огне". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен материал "Армянская диаспора Сирии".

Автор:Тигран Петросян