20:51 / 12.01.2017Жители Чечни сообщили о массовых задержаниях в восьми населенных пунктах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Десятки молодых жителей Чечни задержаны не только в Цоци-Юрте, но и еще в шести населенных пунктах Курчалоевского и Шалинского районов, а также в Аргуне, сообщило со ссылкой на местных жителей интернет-издание "Кавказ.Реалии".

Как писал "Кавказский узел", 10 января Рамзан Кадыров заявил о задержании в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района молодых людей, которые "готовили серию резонансных тяжких преступлений". 11 января в селе произошло боестолкновение, в республике была развернута масштабная спецоперация. В настоящий момент известно о четырех убитых предполагаемых боевиках и двоих убитых со стороны бойцов Росгвардии. Один предполагаемый боевик, уроженец города Шали, по сведениям правоохранительных органов, находится в бегах.

Сегодня "Новая газета" опубликовала список из 22 задержанных в Цоци-Юрте. Это на одного человека больше, чем силовики заявляли первоначально.

Опубликованный список задержанных далеко не полон, массовые задержания проводятся не только в Цоци-Юрте, но и в селах Гелдаган, Курчалой, Майртуп и Бачи-Юрт Курчалоевского района, в городе Шали, а также в селе Герменчук Шалинского района и в Аргуне, сообщает сегодня со ссылкой на местных жителей портал "Кавказ.Реалии".

"По сообщениям наших источников в Чечне, общее количество задержанных за прошедшие двое суток [...] составляет порядка 100 человек", - сообщает издание.

Оно также пишет, что один из таких населенных пунктов, село Гелдаган, закрыто для выезда, с утра там продолжаются обыски.

"По словам сельчан, первыми в дома заходят "русские" (под ними они подразумевают сотрудников ФСБ), за ними уже идут представители чеченских силовых структур, которые тщательно проверяют чердаки, подвалы, коровники и др. В отличие от "русских", чеченцы ведут себя грубо, говорят местные. Из разговоров и вопросов, задаваемых при проверке, можно понять, что ищут сбежавшего вчера боевика", - отмечает издание.

По данным "Яндекс.карт", все населенные пункты, где, по сведениям жителей Чечни, ведутся задержания, расположены вблизи Цоци-Юрта, на расстоянии 13 и менее километров.

Напомним, по заявлению Рамзана Кадырова, в числе задержанных - родственник полевого командира Исы Мускиева, которого, наряду с его братом Али Мускиевым, глава Чечни обвинил в причастности к убийствам более ста жителей Цоци-Юрта. Родственники Мускиевых, утверждает Кадыров, готовились "совершать преступления вместо того, чтобы покаяться".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор:Кавказский Узел
12.01.2017 в 22:32Игорь Сажин
100 задержанных? А есть хоть какое+то подтверждение этого? Если это правда, то боюсь разговоры о стабильности в регионе летят коту под хвост. Неужели же экономические рычаги не работают?
13.01.2017 в 11:27Barmaley

Упоротого ваха ты никаким экономическим рычагом не опрокинешь.

13.01.2017 в 23:29Игорь Сажин

Социализация индейцев Северной Америки проходила через деньги, через экономические рычаги. Вы сейчас заявляете культуру такую же, какую в свое время активно заявляли политики США, о диких и кровожадных индейцах, которых надо только уничтожать, а не социализировать. Это рассистский подход, что есть народы, которые склонны к цивилизации, а есть те, кто не склонен. 

15.01.2017 в 22:35Barmaley

Вах это не народ и не раса, вах это состояние души. Его сколько ни корми, он всё в лес смотрит. А бывает, сбегает в лес и там за пару месяцев дичает.

18.01.2017 в 10:12Игорь Сажин

Помоему все равно где жить, цивилизованность не во врешнем антураже...

 

17.01.2017 в 12:59Игорь Сажин

Мои предки тоже в лес все время смотрят, потому что охотники и рыболовы испокон веков.

17.01.2017 в 19:07Barmaley

Так вахи охотникам жизни не дают.

17.01.2017 в 23:04Barmaley

Это смотря где в лесу жить - в избе или в норе, и что колоть - дрова или герыч.

17.01.2017 в 22:43Игорь Сажин

Мы все из леса, но это ни какое отношение не цивилизованности не имеет. Некоторые, которые из города, хуже, много хуже, тех кто из леса...

18.01.2017 в 14:50Barmaley

А ты попробуй месяцами жить в норе. Одичаешь ведь! Тем более если всё время молиться и наркоту колоть.

18.01.2017 в 15:53Игорь Сажин

Видимо слово "лес" в разных головах имеет разное значение. Для меня лес - это главный защитник, это самое тихое и человечное место, где я возвращаюсь к самому себе, может быть поэтому один месяц в году живу в палатке в лесу. 

 

18.01.2017 в 23:33Barmaley

Это у вас края травоядные, и ты травоядный. Живёшь в палатке и в ус не дуешь. Потом назад вертаешься.

А вахи они дикие. В палатках не живут, а роют норы и в них селятся. Жрут бомжпакеты со сникерсами, мыться не моются, огня нормального развести не могут. Чтобы от такой житухи с ума не сойти - молятся и наркоты жрут.

Ты бы если вот так пожил - не месяц, не два, а с полгода, да с такими упоротыми под боком, тоже бы одичал. На тех кто из леса такого вышел - смотреть страшно!