14:36 / 25.01.2017Правозащитники в Кабардино-Балкарии попросили генпрокурора признать сирийских черкесов соотечественниками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кабардино-Балкарский правозащитный центр обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку позиции МВД, отказавшегося признать сирийских черкесов соотечественниками за рубежом.

Как писал "Кавказский узел", в ходе вооруженного конфликта в Сирии подвергались бомбардировкам и нападениям поселения черкесов. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с просьбой о помощи.

Языковой барьер и проблемы с трудоустройством являются основными проблемами репатриантов из Сирии в Кабардино-Балкарии, заявили в конце декабря 2016 года активисты общественной организации "Очаг" и помогающие репатриантам волонтеры. Сирийские черкесы должны получать гражданство России по упрощенной схеме, считает правозащитник Валерий Хатажуков.

Кабардино-Балкарский правозащитный центр 24 января обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку и защитить права и интересы этнических черкесов-соотечественников из Сирии.

Согласно обращению, подписанному руководителем Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерием Хатажуковым, с начала военного конфликта в Сирии черкесы стали одним из наиболее уязвимых слоев населения этой страны, и при возвращении в Россию черкесы, не имеющие гражданства РФ, сталкиваются с препятствиями со стороны органов государственной власти.

Наиболее сложные проблемы возникают при оформлении документов на статусы временного убежища, разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства России, говорится в обращении. Причиной такой ситуации правозащитники считают отношение органов власти к представителям черкесской диаспоры, проживающим в Сирии, не как к соотечественникам, а как к иностранцам, вследствие чего к ним применяются правовые нормы, установленные для иностранных граждан.

Так, 28 октября 2016 года на имя главы МВД России Владимира Колокольцева было направлено "обращение о необходимости разъяснения позиции МВД о том, являются ли черкесы, проживающие за рубежом, соотечественниками, что, на наш взгляд, в полной мере соответствует законодательству России, а также рассмотрения возможности скорейшего и всестороннего содействия МВД РФ и Главного управления по вопросам миграции МВД РФ добровольному переселению этнических черкесов из охваченной войной Сирии в Российскую Федерацию", - говорится в тексте обращения к генпрокурору, опубликованном на сайте правозащитного центра.

В конце декабря 2016 года правозащитники получили ответ от 14.12.2016 № 3-52604 за подписью замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России, в котором сообщалось, что "предоставление представителям черкесского народа временного убежища на территории Российской Федерации, разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации, а также российского гражданства осуществляется в порядке, установленном для иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих (проживающих) на территории Российской Федерации", заявил Кабардино-Балкарский правозащитный центр.

Руководствуясь положениями Федерального закона от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Кабардино-Балкарский правозащитный центр просит главу Генпрокуратуры России провести проверку законности и обоснованности ответа замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД и "принять меры к устранению нарушений норм действующего законодательства", говорится в опубликованном обращении.

Комментариев от представителей Генпрокуратуры и МВД России относительно позиции правозащитников пока не поступало.

Отметим, что 27 декабря 2016 года власти Кабардино-Балкарии заявили о росте числа переселенцев из Сирии. По их данным, в республике находится 1451 гражданин Сирии. При этом с начала военных действий в Сирии число граждан, желающих вернуться в Россию, увеличилось.

Материалы о положении черкесских репатриантов в России и акциях помощи им "Кавказский узел" публикует на странице "Черкесский вопрос". Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
25.01.2017 в 15:52Чуров

Почему они должны считаться соотечественниками? 

Они родились в другой стране и являются гражданами другого государства и когда в том государстве жилось хорошо они и не думали куда то уезжать

25.01.2017 в 22:17Чуров

А разве у нас в республике мало адыгов которые живут в бедности, которые тоже нуждаются в помощи? Или эти адыги тебя не волнуют?

25.01.2017 в 19:04Titul

эта просьба правозащитинков, чтобы привлечь к себе внимание?

25.01.2017 в 20:50bellachka

они всегда были и будут нашими соотечественниками.Все адыги прекрасно знают почему эти люди оказались за рубежом.И  кстати им и в мирное время не разрешали вернуться на родину.Я за преумножение нашей нации и за культурный рост.Но никакой "белой гвардии" нам не надо в виде дружелюбной оппозиции.Поэтому небольшой контроль не повредит.

25.01.2017 в 23:22Clara Shelby007

За наших бы действительно волновались.

26.01.2017 в 21:19164

подождите , они нам еще устроят веселую житуху здесь.Они другие, у них другой менталитет, религиозность каменного века.Пакистан.

27.01.2017 в 10:14Dead Мороз

пристав адакъа Вачовски..говорят в Нальчике кол-во армян увеличивается..гражданство им дают рашкинское....ассимилироваться начинают потихоньку...вот они тебе устроят веселую житуху спустя время....[...]..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

29.01.2017 в 18:08164

не знаю никакого вачовского, ты о нем с утра ло вечера трещишь, Элтон Джон.Это твоя тусовка, ты с ним устрицами ужинаешь?)))

29.01.2017 в 18:10164

Армяне терроризмом не занимаются, как эти арабистанцы чалмоносцы, которы кабардинцами уже давно не являются, а выдают себя за них.

08.02.2017 в 20:50bellachka

мы и дальше будем беднеть,если продолжим споры где наши,а где не наши.А тот кто пишет про помошь бедным адыгам из нашей республики навряд ли даже пытался им помочь.

Эти люди ничуть не меньше вас не любят арабо ...турков и им подобных.И, напомню,они не по своей воле там оказались.И никаких родственных отношений они с ними не заводят.И помощи как таковой им от нас не надо.Они в большинстве своём квалифицированные специалисты.И они просят здесь жить,а не материальных подачек.

И,повторюсь контроль не помешает,чтобы как говорите свои порядки не наводили.

08.02.2017 в 20:58bellachka

хоть к шовинистам не отношусь,но насчёт армян полное согласие.Их скоро больше,чем местных будет.Далеко не ходи,почти весь бизнес на побережье, что принедлежал черкессам,где?Они же через киллеров всех вырезали.По закону как положено не умеют конкурировать,вот по грязному....пожалуйста.