17:12 / 25.01.2017Кадыров разрешил чеченским силовикам стрелять без предупреждения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во избежание потерь среди силовиков в боевиков нужно стрелять без предупреждения, а также "не церемониться с теми, кого они ввели в заблуждение", заявил Рамзан Кадыров.

Требование стрелять без предупреждения по гражданам, подозреваемым в причастности к незаконным вооруженным формированиям, глава Чечни озвучил 24 января в ходе заседания в Грозном коллегии МВД по республике.

Репортаж с выступлением главы республики был показан в ночных новостях телеканала "Грозный", отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Глава республики в ходе совещания потребовал от силовиков "усилить профилактические мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму". Также он отметил, что "необходимо избегать потерь среди личного состава правоохранительных органов". "Если есть подозрение, стреляем без предупреждения! Зачем рисковать?" - обратился к силовикам глава Чечни. По мнению Кадырова, "ваххабиты и террористы понимают только язык силы".

"Они не скупятся на самые подлые методы, чтобы устроить здесь шум. Впредь мы не будем церемониться ни с ними, ни с теми, кого они ввели в заблуждение", - заявил Рамзан Кадыров.

Говоря об итогах деятельности правоохранительных органов Чечни в минувшем году, Кадыров заявил, что за 12 месяцев 2016 на территории республики "было уничтожено 17 и задержано 19 участников НВФ, а также выявлено 122 преступления террористической направленности".

В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" размещен текст закона "О полиции". Статья 19 данного закона обязывает сотрудника полиции перед применением огнестрельного оружия сообщить лицам, в отношении которых предполагается его применение, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. При этом сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить огнестрельное оружие, если "промедление в его применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия".

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, в 2016 году жертвами вооруженного конфликта в Чечне стали не менее 43 человек, из которых как минимум 27 были убиты и 16 получили ранения. В их числе шестеро убитых и 12 раненых силовиков, 20 убитых и двое раненых предполагаемых боевиков, один убитый и двое раненых гражданских.  

В первом квартале 2016 года в Чечне жертвой конфликта силовиков и боевиков стал один человек - погибший мирный житель. Во втором квартале 2016 года жертвами вооруженного конфликта в Чечне стали не менее 14 человек, в их числе трое убитых и 11 раненых: один убитый и семь раненых силовиков, двое убитых и двое раненых предполагаемых боевиков и двое раненых гражданских.

В третьем квартале 2016 года на территории Чечни жертв вооруженного конфликта зафиксировано не было. Жертвами вооруженного конфликта в Чечне в четвертом квартале 2016 года стали не менее 28 человек, в их числе 23 убитых и пятеро раненых. В числе убитых  18 предполагаемых боевиков и пятеро силовиков, в числе раненых пятеро сотрудников силовых ведомств.

При этом в 2015 году в Чечне жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 30 человек, из которых как минимум 14 были убиты и 16 получили ранения. 

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор:
25.01.2017 в 19:15serega serega

😁😁😁😁😁

25.01.2017 в 21:15serega serega

На законы РФ наклали я так понял💩💩💩💩💩

25.01.2017 в 19:56Лука Мудищев

Можно подумать с ними и ранее церемонились...Хотя и полицейские, скажем,  Ставрополья  недавно тожежь проводили  отстрел, спрятавшихся в Чечне, жуликов и подозреваемых в убийстве...Что помню, вызывало бурное бурление г  негодование  у Главы и он дажежь предложил стрялять в федеральных силовиков тожежь на поражение....

То есть для федеральных силовиков значится -запрет, т.е.  стрелять на поражение - не моги!  А для територриально дисцлоцирующихся в Чечне местных погононосителей можно ...Так, али нет??? 

Разрыв шаблона, описываемый ещё психиатрами XIX века...))) Бу-га-га-га-га..))

25.01.2017 в 22:32Лука Мудищев

Пока на законы РФ "забивают болт", в Китае отменён закон-"Одна семья-один ребёнок!!!"" И буквально за 9 месяцев после отмены закона число китайцев на начало 2017 года увеличилось на 17,7 миллиона человек!!!)))  И уж они то точно ржут  аки кони, когда ггусские  цитируют Ломоносова с его этим-"Богатства  России Сибирью прирастать будут!!!"" 

Оттяпают они таки Сибирь такими темпами, как когда то гггуссские Крым....А что будетЬ на Кауказе??? )))  ...))...))