13:48 / 28.01.2017В Чечне выросло число отказов от вакцинации детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обращение медсестры, рассказавшей о случаях серьезных осложнений после прививок от полиомиелита, распространилось среди пользователей WhatsApр в Чечне. Несмотря на опровержение Минздрава республики, многие родители продолжают отказываться от вакцинации детей.

Обращение медсестры Каметы Джаутхановой о том, что у двоих малолетних детей после прививок от полиомиелита начались осложнения, они госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии, появилось 23 января. После этого родители стали в массовом порядке отказываться от вакцинации детей, передает корреспондент "Кавказского узла".

25 января в республику для оказания практической помощи в проведении вакцинации детей прибыли 40 специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, а 26 января - и делегация Роспотребнадзора России во главе с руководителем ведомства Анной Поповой, сообщил "Кавказскому узлу" представитель Минздрава Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 25 января лично встретился с Каметой Джаутхановой, которая оказалась медицинской сестрой республиканского клинического центра инфекционных болезней. В видеосюжете об этом, показанном в вечерних новостях на телеканале "Грозный", в основном говорит глава республики, а женщина молчит или кивает головой. В сюжете утверждается, что источником информации о заболевших после прививок детях стала одна из знакомых медсестры.

Представитель правоохранительных органов Чечни сообщил "Кавказскому узлу", что по поручению главы республики была создана специальная комиссия, в которую вошли замминистра МВД и замминистра здравоохранения республики.

"Подтверждения распространенных сведений о заболеваниях детей после прививок найдено не было", - отметил он, добавив, что, по его сведениям, каких-либо дел по поводу распространения недостоверной информации не возбуждалось.

Камета Джаутханова перестала появляться на работе, утверждает сотрудница республиканского клинического центра инфекционных болезней в Грозном.

"Говорят, что ее уволили", - отметила она корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариев по этому поводу от руководства медучреждения получено не было.

В Минздраве Чечни опровергли распространенную Джаутхановой информацию

"В наш центр действительно поступали двое малолетних мальчиков с подозрениями на поствакцинальное осложнение – Мохмад Мусаев и Исмаил Пасхаев, но этот диагноз не подтвердился. Более того, первый мальчик вообще не прививался от полиомиелита", - сообщила представитель ведомства.

По ее словам, ложная информация только в первое время привела к резкому росту числа отказов прививать детей.

"После того как эта тема стала широко освещаться в СМИ и после заявлений главы республики и министра здравоохранения на эту тему, обстановка разрядилась, и вакцинация идет активно. В целом на сегодняшний день проведение вакцинации от полиомиелита по республике выполнена примерно на 70%", - заявили "Кавказскому узлу" в министерстве здравоохранения республики.

Кампания по вакцинации детей была начата в республике в ноябре 2016 года, уточнила представитель Минздрава.

По ее словам, дети прививаются от полиомиелита препаратом "Пентаксим", защищающим также от гемофильной инфекции, коклюша, дифтерии и столбняка.

"Этот  препарат уже несколько лет используется в странах Европы. Какие-то незначительные побочные эффекты от применения этого препарата в виде кратковременного повышения температуры тела, сонливости, раздражительности и так далее у детей отмечаются только в одном случае из 10-12", - подчеркнула она.

Родители в Чечне заявили о нежелании прививать детей

Жители Чечни сообщили "Кавказскому узлу", что с подозрением относятся к вакцинации.

"Я не думаю, что эта медсестра распространила ложную информацию. Просто после того как это вызвало такой большой резонанс, ее заставили отказаться от своих слов, а вопрос замяли. Я специально смотрел в Интернете мнения жителей России относительно проведения прививок детям, и многие, в том числе и врачи, категорически против того, чтобы проводилась вакцинация. Думаю, это не случайно. Поэтому я запретил жене делать нашим детям прививки. Не думаю, что это как-то повредит их здоровью  У нас прошло две войны, и долгие годы никакой вакцинации не проводилось, но ни эпидемии полиомиелита, ни эпидемии коклюша или чего-то там еще не наблюдалось. Человеческий организм сам способен бороться с болезнями, без всяких прививок", - считает житель Грозного Имран.

В последний раз вспышка эпидемии полиомиелита отмечалась в Чечне в середине 1990-х годов, во время первой военной кампании на территории республики. В 2010 году в Чечне были зафиксированы три случая заболевания, но дальше оно не распространилось. После этого в СКФО и ЮФО была организована масштабная кампания по вакцинации детей.

"У меня дети недавно перенесли "свинку", но нам говорят, что нужно делать вакцинацию. Я интересовалась по этому поводу у знакомого врача, и она заявила мне, что прививать детей после перенесенной болезни нельзя. Поэтому я прививки не сделала", - заявила местная жительница Лейла.

Жительница Курчалойского района республики Раиса рассказала, что участковый врач приходила делать прививки от полиомиелита к ней на дом.

"Меня с мужем не было дома, а свекровь категорически отказалась делать прививки детям. Сейчас только и разговоров о том, что эти прививки опасны для здоровья. Прибытие врачей из Москвы только усилило эти слухи", - отметила она.

Работники медучреждений республики сообщают, что родителей, отказывающих от прививок своим детям, все еще довольно много.

"У нашего населения сформировалось устойчивое мнение о вреде вакцинации, непонятно, на чем основанное. Появляющаяся время от времени информация, в том числе и в СМИ, о том, что где-то в России какой-то ребенок попал в больницу с осложнением после прививки, только подогревает такие настроения", - сказала врач одной из городских больниц Грозного Раиса.

От прививок против полиомиелита отказываются целыми семьями, утверждает другой врач, Мадина.

"Есть такие родители, которые просят справки о том, что их детям нельзя делать прививки по тем или иным причинам, чтобы предъявить их в детских садах. Ко мне буквально вчера приходили родители трех дошколят, которые вначале просили справки об освобождении от прививок, а когда я отказалась выдавать такие, письменно отказались от вакцинации. Он сказали, что не хотят рисковать здоровьем своих детей, особенно после получения в WhatsApр рассылки с обращением Каметы Джаутхановой", - рассказала она.

Родители учащихся дошкольных учреждений жалуются, что непривитых детей отказываются допускать в детские сады.

"Нам накануне заведующая заявила, что непривитых детей в течение двух месяцев в садик брать не будут, даже несмотря на то, что родители официально отказались от проведения прививок. Она говорит, что привитые и непривитые дети не могут находиться вместе в инкубационный период. При этом от нас требуют оплатить те два месяца, что наши дети будут дома, угрожая в противном случае их отчислить. Я даже не знаю, как быть в этой ситуации", - рассказала жительница Грозного Яха.

Напомним, что в ноябре 2016 года родители в Чечне также жаловались на то, что дети, не прошедшие вакцинацию от гриппа и полиомиелита, не допускаются к посещению детсадов в Грозном. Подобные действия со стороны работников дошкольных учреждений незаконны, констатируют юристы.

Автор:
29.01.2017 в 04:33Nannak

В России прививки [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

28.01.2017 в 17:35Лука Мудищев

Когда речь идёт о здоровье детей, то тут у ж пусть помолчат и "герои" и "дипломаты"...Насильственная вакцинация запрещена законами РФ...

Во-вторых, в России существует "Национальный календарь прививок", актуализированный , изменённый 21 марта 2014 года  приказом Минздрава России.

Я сам водил старших своих детей вакцинировать ещё годы назад в детскую поликлинику...Мониторил происхождение вакцины, её срок годности, качество и даже стоимость...Но после получения  эксклюзивный информации от одного из руководителей медучреждения Грозного, информации с Москвы- всё резко изменилось...

Оказывается  где-то несколько лет назад стали использовать очень дешёвую вакцину, насколько помню с Украины/тогда ещё был в президентах Янык/ и непонятного сертификата...То есть  подлинной сертификации или копии нам не предоставили ...

Уважаемые граждане Чечни!  В соотвествии с "Национальным календарём прививок РФ" вакцинация от полиомелита в РФ реализуется только в каждом индивидуальном случае.ПОКАЗАТЕЛЬ №1 - это возраст ребёнка!!! Есть и ещё другие показатели!!! Но никак того хочется каким-то чинушам в Москвы или их ставленникм в Чечне! Это уже геноцид

Позавчера по местному ТВ по этой теме была передача с какими-то московскими чинушами...Которые несли бред сивой кобылы, но между строк подчёркивая-что они то не за что и не отвечают....Им поддакивал/подхрюкивал местный журналистик...Надеюсь, что  его малолетние родственники в  числе  первых  же   и  были вакцинированы! Если  этот *** хоть отдалёное отношение имет к мужчинам-то покажет это на примерах со своей роднёй!!!

А  иначе нельзя! Раз "патриот" -докажи на личном примере!!!

Камета  Джаутханова- ты ГЕРОЙ!!! Пройдут года, десятки лет...Но тебя будут помнить...Считай, что ты спасая так наших детей, уже получила своё место в раю!!!! Пусть отец и мать Каметы ГОРДЯТСЯ такой дочерью!!! Амин!

Хотел сам позвонить в прямой эфир этим двум чинушам, используя тамбовскую СИМ-ку, но их номер- телефона перестали показывать под конец их вранья в прямом эфире!!!

Кстати,  еврейскому населению в РФ эти горе-"врачи", "наследники" доктора Менгеле не смеют и пикнуть , когда те отказываются от прививок, дескать, сами вакционинируются в ешивах/это религиозные школы для иудеев/!!!  Так и вы, граждане, если на то пошло, можете провакцинировать ребёнка во Владикавказе, Махачкале или Магасе, уж там национал-предателей народ не терпит!! И ещё-что это за столь пристальное внимание с вакцинами именно к Чечне????? ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!!

28.01.2017 в 21:47Barmaley

В других регионах тоже прививают, только там слухи такие дремучие не ходят. То у них якобы в гумсе 100500 человек отравилось водопроводной водой, то школота пропала, которая на самом деле дома сидела. Теперь на прививки гонят.

29.01.2017 в 10:14Barmaley

То тебе игнорирование закона не нравится, то ты его в пример ставишь.

29.01.2017 в 12:46vena

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит.

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета"

 

«Кавказский узел» зачем вы лезете в сугубо медицинскую тему. По теме надобности прививок, печатать и слушать нужно только квалифицированных медиков, а не источники типа «одна баба сказала».

Сам знал одного упрямого «осла», который по своему убеждению не ставил себе прививок и своему ребенку не поставил БЦЖ. После чего сам заболел активной формой туберкулеза, а ребенку пришлось принимать вреднейшие таблетки.

 

 

29.01.2017 в 11:35Barmaley

Бомбить свои же города - это что, по конституции?

29.01.2017 в 10:55Barmaley

А вот в 95-м этот твой "конституционный суд" взял да заявил - боря ельцин, мол, в Чечне по конституции действовал. Ещё через 10 лет - что решение вовы путина губеров назначать, а не выбирать, тоже по конституции. Но ты об этом ни гу-гу, вот когда выгодно, тогда только на судебные решения ссылаешься.

29.01.2017 в 11:23Лука Мудищев

И в 95-ом, и до, и после в Чечне ходил российский рубль, получали пособия и зарплаты с Москвы..."Дуки " между завываниями и   вскудахтами  летал  по Европам и Турциям с РОССИЙСКИМ ЗАГРАНПАСПОРТОМ...Коридор воздушный ему давали РОССИЙСКИЕ авиадиспетчеры, наполненные чеченским авиабензином, дизелем, мазутом и ещё чёрти чем цистерны беспряпятсвенно  колесили по дорогам в порты регионы России......Так с какого  бодуна-Чечня тогда не территория России была???

29.01.2017 в 10:43Лука Мудищев

Вроде бы ты личность интеллектуальная и образованная, но полускрытый  смысл  прошёл мимо тебя...Я специально оговорился "антиконституционный "нормативный "акт...Если быть буквоедом, то КС РФ после метания из одной стороны в другую признал его окончательно "частично антиконституционным" , ну это как по Марксу -"немножко беременной"..))

А  своим неисполнением антиконституционного акта волгоградцы и другие миллионы россиян выражают свою гражданскую позицию..Многие из них уж побогаче нас, чеченцев, будут, но  и страха у них меньше тоже, и им - "истина дороже"!!!

28.01.2017 в 22:17Лука Мудищев

Понимаю   madam, что  принудительная отработка "30 серебренников"   в обсуждениях, приводит к бездоказательным, безосновательным и , в большинстве своём, бессмысленным комментариям....таки позволю себе возразить...

Первое: в регионах принудительно НЕ ВАКЦИНИРУЮТ!!! Мой пример с ешивами, Google в помощь...На английском и того больше материала...

Во-вторых, в регионах уж соблюдается закон, не то что здесь....

В-третьих, как пел Юра Хой -"власти назло"  закон в регионах кое  в чём даже и НЕ  соблюдается....Пример: массовая неуплата миллионами граждан, собственниками жилья, антиконституционного /признал КС РФ/путинского налога на "капремонт"...Ну эта, например, ссылочка-  http://www.vlg.aif.ru/society/jkh/1450009 "Капитальный бунт. Волгоградцы отказываются платить за капремонт  "

В Чечне об этом и подумать не моги-не выплатят зарплату, попрут с "работы"  ...

А ты провакцинируй своих родных, если таковвые у тебя есть...Лет через 20, когда у них не будет потомства, и нанятые ими от отчаяния экстрасенсы назовут твоё имя-у них будет полное основание  осуществлять физиологические акты на твоей могиле...Если ,таки  опять, таковая будет где-нибудь в наличии...Вуа-ля, madam...))

29.01.2017 в 12:08Лука Мудищев

Уж точно не по конст-ии:1. прводить насильственную вакцинацию/при Ельцине и близко такого не было!!!/..

2.Выпестовывать /для плохо знающих русский даю ссылку что это означает https://ru.wiktionary.org/wiki/выпестовать  /  национал-предателей, генеральных бригадиров, бригадных генералов, мулл-призывающих"ГазаваТЬ" и  "ШУРАвать" , а потом перекрестившихся, надвве русский кресты/мужество и т..п./ внезапно возлюбившими Россию и тд. и т.п-----всё это не только антиконституционно, это аморально, сатанински подло, античеловечно и позорно на века!!!!

Ты вроде здесь не жила в период Дуки/Пуки, длинногоухого енерала/кторого продырявили как раз на 8-е марта/...Так вот ещё тогда были многочисленные антидудаевские митинги начеления ЧР, в Урус-Мартане, на театральной площади Грозного, где объяснили народу, что Пуки-федеральный агент по клличке "Казбич"...А Пуки кричал: "Буду воевать до последнего чеченца..." Правда потомтсво своё вывез..)))Старший птом отказался от него...А сотен тысяч граждан Чечни нет в живых...

PS: Сегодняшня Конституция РФ так отличается от Конституции Ельцина/благодаря гимнасткам, позирующим "спортсменкам" журналу "Playboy" , Валуеву и прочим "депутатам"/  как Конституция ЧР 2003-года от сегодняшней, благодаря "многочисленным поправкам...

29.01.2017 в 13:03Лука Мудищев

Всё правильно пишет "Кавказский узел"  на то они и журналисты...Кто не доволен -пусть обращается в суд!!!

А гражданам  ЧР, образованным, думающим, имеющим/как я, например, отношение к медицине!!!/  можно обращаться в местную прокуратуру-чтобы окончательно ОПРЕДЕЛИТЬСЯ -есть ли действующие ЗАКОНЫ РОССИИ в ЧР или нет или  это [...]!!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]