13:12 / 22.02.2017Депутат сельского собрания в Дагестане заподозрен в мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начато расследование уголовного дела в отношении депутата собрания сельсовета в Кизилюртовском районе и главы участкового избиркома, которые, по версии следствия, похитили выделенные из бюджета Дагестана два миллиона рублей.

Как считают следователи, в 2015 году депутат собрания депутатов сельсовета "Нечаевский" Кизилюртовского района и председатель участковой избирательной комиссии Кизилюртовского района, чтобы получить грант в рамках программы "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2015-2017 годы", представили в Минсельхоз Дагестана "заведомо подложные документы".

"На основании представленных подложных документов министерством заключено соглашение о предоставлении гранта на сумму около 2 миллионов рублей, которые перечислены на счет в одном из банков и похищены подозреваемыми", - сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Дагестану.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) и ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления), говорится в сообщении, размещенном на сайте следственного управления.

Часть 4 ст.159.2 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, ч.2 ст.327 УК РФ – до четырех лет лишения свободы. Комментариев от подозреваемых либо их представителей относительно версии следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также, что 15 февраля Следственный комитет сообщил о начале расследования дела в отношении главного бухгалтера Терутлинского сельсовета Цунтинского района. По версии правоохранителей, женщина похитила из бюджета 145 тысяч рублей.

Автор:Кавказский Узел