05:33 / 15.03.2017Адвокат: Севастиди написала прошение к Путину под диктовку начальника СИЗО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Осужденная за госизмену Оксана Севастиди направила прошение о помиловании президенту России после общения с начальником СИЗО "Лефортово", написал на своей странице в Facebook ее адвокат Иван Павлов.

"Кавказский узел" информировал, что 7 марта президент России подписал указ о помиловании Оксаны Севастиди. Защита Севастиди настаивает на ее полной невиновности и решила добиваться пересмотра приговора. 12 марта стало известно, что Оксана Севастиди была освобождена из "Лефортово".

Оксана Севастиди 3 марта 2016 года была приговорена к семи годам лишения свободы за то, что в 2008 году отправила знакомому в Грузию смс с информацией о перевозке военной техники в сторону Абхазии. Сама Севастиди выразила несогласие с обвинением и приговором.

Сегодня (15 марта) Верховный суд РФ решит вопрос восстановления сроков обжалования приговора Оксане Севастиди, информирует ТАСС.

Адвокат Севастиди Иван Павлов на своей странице в Facebook рассказал подробности ее помилования. По его словам, 15 февраля ее вызвали в кабинет начальника СИЗО, где находились также еще три сотрудника изолятора. 

По словам Павлова, начальник СИЗО сказал Севастиди о необходимости написать прошение о помиловании.

"После этого начальник продиктовал обращение, в тексте которого Оксана в очередной раз должна была признать вину, раскаяться и уповать на милость высоких чиновников. Под его диктовку Оксана написана обращение", - пишет Павлов.

Он не стал комментировать действия начальника СИЗО, отметив только, что советы он давал без присутствия и без ведома адвокатов Севастиди. 

"Было ли прошение написано под давлением? Физического давления на Оксану никто не оказывал, но ведь давление бывает не только физическим. Подобные действия должностного лица и вопрос их корректности заслуживают отдельного разбора...", - написал Иван Павлов.

"Кавказский узел" также информировал, что в начале февраля Правозащитный центр "Мемориал" признал Оксану Севастиди политзаключенной.

Автор:Кавказский Узел
15.03.2017 в 10:16Игорь С
Ну да, одна из основ помилования признание вины, без этого помиллвание не возможно. Теперь необходимо создать основу для обжалования, обьяснить почему признание вины возникло, было ли оно внутренним убеждением.
15.03.2017 в 11:54Юлия25

Вот это они крутанули Оксану! а той, конечно, любой ценой надо на свободу! Я ее понимаю. Таким образом получилось, что Путин дал возможность, оставить в силе приговор. Теперь и Верховный суд не отменит приговор, т. к. она признала свою вину., и еще всем остальным осужденным по этой статье-сидеть по полной программе, хотя осуждены они несправедливо

15.03.2017 в 12:58Эдуард гражданин РФ

Предложения начальника СИЗО таковы, что от них отказаться невозможно! Особенно когда он "хозяин", а ты ЗК, напишешь и не такое, сознаешся в убийстве Кенеди!

Цена прошения о помиловании Севастиди "0", оно нужно не ей, а суду и ФСБ.