09:58 / 16.03.2017Передано в суд дело начальника отделения ГИБДД на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело в отношении начальника ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району, обвиняемого во взяточничестве по нескольким статьям Уголовного кодекса, передано в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", начальник ОГИБДД по Кочубеевскому району был заподозрен во взяточничестве в январе. Он был отстранен от службы.

По данным следствия, в марте 2014 года начальник ОГИБДД через своего подчиненного потребовал от директора предприятия в Невинномысске ежемесячно передавать ему 50 тысяч рублей за непривлечение водителей его грузовиков к административной ответственности по ст.12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства). Руководитель предприятия отказался. После начальник отделения ГИБДД на тех же условиях передал коммерсанту счет для оплаты офисной мебели на сумму свыше 100 тысяч рублей, и он оплатил его, заявили в СУ СКР по региону. 

Кроме того, с мая 2014 по сентябрь 2015 года обвиняемый дал указание одному из подчиненных склонять водителей, перевозивших грузы по территории Кочубеевского района, к ежемесячной передаче денег в суммах от 3 до 5 тысяч рублей с одного транспортного средства за непривлечение их к административной ответственности по ст.12.21.1 КоАП РФ. Исполнив данное указание, инспекторы получили от трех водителей большегрузов взятки на общую сумму более 35 тысяч рублей, сообщается 15 марта на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Начальник ОГИБДД обвиняется по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст.33, ч.3 ст.290 (организация в получении взятки), ч.3 ст.33, п."а" ч.5 ст.290 (организация в получении взятки), ч.3 ст.33 ч.1 ст.291.2 УК РФ (организация мелкого взяточничества). В ходе расследования обвиняемый вину в совершении преступлений не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, проинформировали в ведомстве.

Комментариев обвиняемого и его представителей относительно версии следствия не поступало.

Автор:Кавказский Узел