15:26 / 17.03.2017Глава "МРСК Северного Кавказа" заподозрен в неуплате 48 млн рублей налогов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший руководитель электросетевой компании Магомед Каитов, обвиняемый по делу о хищении четырех миллиардов рублей, предоставлял в налоговую службу недостоверные сведения, предполагают следователи.

Как писал "Кавказский узел", 18 декабря 2013 года стало известно, что уроженцу Карачаево-Черкесии, экс-главе "МРСК Северного Кавказа" Магомеду Каитову предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении четырех миллиардов рублей. Сам Каитов отвергал обвинения.

В 2007-2011 годах руководство ОАО "МРСК Северного Кавказа" заключило несколько договоров, по которым приняло обязательства собирать с потребителей плату за электроэнергию. Однако не все собранные деньги направлялись на оплату электроэнергии, заявило следствие.

Управление СКР по Ставропольскому краю возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя "МРСК Северного Кавказа" Магомеда Каитова, сообщает сегодня со ссылкой на пресс-службу ведомства ТАСС.

Экс-директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" заподозрен в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст.199 УК РФ). Следователи предполагают, что с января по ноябрь 2011 года подозреваемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, представляя налоговые декларации, содержащие "заведомо ложные сведения", говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте краевого СУ СКР.

"Общая сумма задолженности по налогам у организации составила более 48 миллионов рублей", - сказано в опубликованном пресс-релизе.

Часть 2 ст.199 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы. Комментариев от Магомеда Каитова либо его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
17.03.2017 в 20:27Игорь Сажин

4 млрд рублей спер и 48 млн рублей утаил... Это какие-то заоблачные цифры, это вообще про деньги? А может про комаров? А может про листья прошлогодние на улице? А зачем так много красть? Может быть перед ним стоит задача украсть так много, что бы это уже была не кража, а политика и уже никто бы никогда не наказал. В нашей стране действует система, что кражей считается все что меньше 1 млн рублей, все остальное ближе к политике, чем к криминальному преступлению.