08:50 / 20.03.2017Верховный суд Южной Осетии не намерен пересматривать решение по иску Кокойты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение Верховного суда Южной Осетии по иску бывшего президента республики Эдуарда Кокойты не подлежит пересмотру, заявили председатель суда Илона Хугаева и руководитель президентской администрации Алан Техов. По словам Хугаевой, сегодня диалог представителей властей со сторонниками Кокойты продолжится.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд Южной Осетии 14 марта принял решение оставить в силе решение ЦИК об отказе в регистрации Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты на президентские выборы. Вчера, 19 марта, Кокойты организовал митинг с требованием отставки главы Южной Осетии. Его сторонники собрались перед зданием правительства и разошлись после двухчасовых переговоров с секретарем Совбеза Анатолием Плиевым и членами Центризбиркома. Госсоветник Жанна Зассеева пообещала встречу действующего президента Южной Осетии Леонида Тибилова, который зарегистрирован в качестве кандидата на выборы, с Кокойты после возвращения из Москвы.

Выборы президента Южной Осетии назначены на 9 апреля. По версии ЦИК, Кокойты не проживал в Южной Осетии постоянно в последние пять лет, предоставил недостоверные сведения о своем имуществе и не подал документы, подтверждающие членство в партии и отсутствие у него судимости. 6 марта Кокойты назвал полученные Центризбиркомом данные о сроках его пребывания в республике "сфальсифицированной информацией". Ранее после переговоров в здании Совбеза уже была достигнута договоренность о встрече 15 марта Эдуарда Кокойты и Леонида Тибилова. Однако эта встреча не состоялась. 

Во время переговоров, состоявшихся 19 марта, Илона Хугаева заявила, что решение Верховного суда Южной Осетии по иску Кокойты принято на основании бесспорных доказательств и пересмотру не подлежит.

По словам Хугаевой, в ходе переговоров Кокойты поставил вопрос, пересмотрит ли суд свое решение в случае предоставления им новых документов.

"Мы подчеркнули, что это решение обжалованию не подлежит. Закон о выборах президента был принят в 2001 году, в нем прямо записано, что решение суда по этому вопросу является окончательным и обжалованию не подлежит", - рассказала Илона Хугаева.

Она отметила, что, по словам Кокойты и его юриста, они ждут запрос из России с опровержением документа о пересечении границы, предоставленного в суд, на основе которого вынесено решение. На это Кокойты и его сопровождающим было разъяснено, что канцелярия суда принимает любые документы, от кого бы они ни поступили.

"Никаких иных договоренностей по вопросу пересмотра судебного решения на встрече достигнуто не было", - подчеркнула Хугаева.

"Сторонами достигнута договоренность, что в понедельник, 20 марта, представители президента и интеллигенции встретятся со сторонниками Эдуарда Кокойты и продолжат диалог", - рассказала Илона Хугаева, слова которой приводит "Интерфакс".

В том, что Верховный суд Южной Осетии не будет проводить новое заседание по иску Эдуарда Кокойты, уверен и руководитель администрации президента РЮО Алан Техов.

"Решение суда изменению не подлежит», - заявил 19 марта Техов. При этом он отметил, что представители власти республики будут продолжать диалог со сторонниками Кокойты.

"Леонид Тибилов всегда готов к диалогу. Мы открыты и готовы обсуждать вопросы, кроме тех, которые противоречат нашему законодательству", - заявил Техов в эфире ГТРК "Ир" после того, как сторонники Кокойты разблокировали здание правительства.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Эдуарда КокойтыЛеонида Тибилова и Анатолия Бибилова.

Автор:Кавказский Узел