20:41 / 28.03.2017Сотрудники ростовского "Россельхозбанка" заподозрены в хищении 200 миллионов рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пять работников "Россельхозбанка", заподозренных следствием в хищении 200 миллионов рублей, задержаны в Ростове-на-Дону.

По данным полиции, пятеро работников банка мошенническим путем совершили хищение финансовых активов данного учреждения. Подозреваемые оформили и выдали нескольким фиктивным предприятиям кредиты. Документы о наличии и фактической стоимости залогового имущества были подложными. 

"Подозреваемые были задержаны в ходе ряда мероприятий, проведенных полицейскими совместно с представителями управления Росгвардии по Ростовской области. В рамках обысков, насчитывающих более тридцати мероприятий, полицейские изъяли предметы и документы, имеющие отношение к выявленному преступлению", - говорится сегодня в сообщении на сайте управления МВД по Ростовской области.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальное наказание по данной статье составляет 10 лет лишения свободы. Комментариев от подозреваемых пока не поступало.

В сообщении полиции банк, из которого похитили 200 миллионов, не назван. От действий сотрудников пострадал местный филиал "Россельхозбанка", пишут сегодня РИА "Новости".

"По итогам проведения внутренней проверки в Ростовском филиале АО "Россельхозбанк" были выявлены признаки противоправных действий, направленных на хищение кредитных денежных средств. Соответствующая информация была направлена банком в правоохранительные органы для принятия процессуального решения", - цитирует сообщение пресс-службы банка издание "Ростовские вести".

Как писал "Кавказский узел", в феврале сотрудница волгоградского банка была обвинена в хищении 4,3 миллиона рублей со счетов клиентов. Банковская служащая использовала личный доступ к клиентской базе и передала сообщнику сведения об 11 клиентах.

Автор:Кавказский Узел