21:34 / 05.04.2017Протоиерей Мамаладзе объявил голодовку в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Протоиерей Георгий Мамаладзе, обвиняемый в покушении на секретаря грузинского патриарха, объявил голодовку с требованием встречи с Илией II.

"Кавказский узел" писал, что 12 февраля стало известно о задержании руководителя службы по управлению имуществом патриархии Грузии Георгия Мамаладзе, у которого был найден яд. 6 марта была изъята личная документация Мамаладзе.

Представители церкви выдвинули версии о том, что дело может быть направлено против секретаря-референта патриарха Шорены Тетруашвили или батумского митрополита Димитрия Шиолашвили. Прокуратура также считает, что яд, найденный у Георгия Мамаладзе, предназначался не каталикосу Илие II, как предполагалось при задержании, а секретарю-референту патриарха Шорене Тетруашвили. Ведомство сообщило о наличии записей встреч Мамаладзе с посредником при покупке яда, но адвокат обвиняемого назвал их смонтированными.

Мамаладзе находится под арестом с 10 февраля. 29 марта Тбилисский городской суд оставил обвиняемого в заключении, отклонив ходатайство защиты о его освобождении под залог в размере 20 тысяч лари (около восьми тысяч долларов), сообщает "Грузия Online".

Утром 4 апреля протоиерей Георгий Мамаладзе отказался от пищи, потребовав встречи с патриархом и членами синода, заявил его адвокат Михаил Рамишвили.

"По поводу голодовки есть официальное уведомление - когда я сегодня навещал отца Георгия, его мне передало руководство тюрьмы", - рассказал адвокат.

Также защита Мамаладзе повторно обратилась сегодня к прокуратуре, потребовав обеспечить свои права, а также отменить взятую с адвокатов подписку о неразглашении деталей дела. В противном случае сторона защиты пригрозила жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщил адвокат Георгий Панцулая, передают "Новости-Грузия".

Подробнее с делом Мамаладзе можно ознакомиться в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", опубликованной в "Справочнике" "Кавказского узла".
Автор:Кавказский Узел