16:38 / 08.04.2017Участники митинга в Баку потребовали отказа от авторитаризма в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Митинг против назначения Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана завершился в Баку. Участники акции приняли резолюцию с осуждением установления в стране "семейной власти". 

Как писал "Кавказский узел", на акцию протеста оппозиционеров в Баку сегодня вышли около трех тысяч человек.

21 февраля распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева его супруга Мехрибан Алиева назначена первым вице-президентом Азербайджана. Норма о введении в стране поста первого вице-президента и вице-президента была внесена в Конституцию Азербайджана в ходе референдума 26 сентября 2016 года.

Митинг в Баку завершился принятием резолюции, в которой осуждается назначение главой государства своей супруги первым вице-президентом, это расценивается как установление семейной власти, передает корреспондент "Кавказского узла".

В резолюции содержатся требования "шагов по отказу от авторитаризма", реальной борьбы с коррупцией и монополиями, принятия мер по социальной защите населения и освобождения политзаключенных.

В ходе митинге его участники держали плакаты с лозунгами: "Конец грабежу, конец коррупции, конец монархии, конец эксплуатации", "Шах не закон, закон - шах", "Не перечеркивайте мечты, не опускайте манат до своего уровня", "Стоп политическим репрессиям". Также собравшиеся на акции периодически скандировали: "Свободу!", "Отставку!".

Каких-либо происшествий во время проведения оппозиционного митинга зафиксировано не было.

Ранее мэрия Баку согласовала митинг оппозиции против назначения Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана. Назначение первого вице-президента "стало закреплением в стране семейной власти, монархического режима", заявили организаторы акции. При этом они согласились с предложением мэрии провести  акцию протеста 8-го, а не 9 апреля.

 

Автор:Фаик Меджид