10:54 / 15.04.2017Прокуратура Чечни заявила о нарушениях в уголовном деле о нападении на силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченская прокуратура потребовала от следственных органов устранить нарушения федерального законодательства, допущенные при расследовании уголовного дела о боестолкновении, произошедшем в октябре 2016 года в Гудермесском районе.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 9 октября 2016 года на автодороге Герзель - Энгель-Юрт при попытке остановить для проверки два легковых автомобиля были обстреляны полицейские. В ходе перестрелки правоохранители убили восемь предполагаемых боевиков, один из которых был опознан как Али Демильханов. Четверо сотрудников полиции получили ранения и были госпитализированы. 4 ноября 2016 года они были выписаны из больницы и представлены к государственным наградам.

В ходе прокурорской проверки было, в частности, выявлено, что к материалам дела не были приобщены результаты судебных экспертиз, а также не опрошен ряд свидетелей по данному делу, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Чечни. 

"В связи с выявленными нарушениями 14 апреля в адрес руководства Управления СК РФ по Чечне внесено соответствующее требование о необходимости их устранения", - отметил сотрудник прокуратуры.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. По данным этой хроники, перестрелка в Гудермесском районе стала самым крупным по количеству жертв боестолкновением в Чечне с начала 2016 года.

Автор:
16.04.2017 в 11:27Игорь Сажин

Т.е. нестыковки в деле надо закрыть. Ну например нестыковка балистическая... Когда вроде как кто-то стрелял из автомобиля боевиков, а гильз и пуль нигде не нашли. Странно. Или свидетельские показания дают только работники полиции и ни одного независимого свидетеля вообще не опросили и получается, что версию полиции подтвердили слова полиции. Дело в том, что любой такой прокол - это основа для родственников убитых подать жалобу в ЕСПЧ и содрать со страны хотя бы деньги, если содрать со страны справедливость не удается.