15:06 / 19.06.2017Кинорежиссер из Нальчика получил третий приз за фильм "Теснота"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фильм "Теснота" режиссера Кантемира Балагова из Нальчика и картина китайского режиссера получили гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", прошедшего в Ивановской области.

Как писал "Кавказский узел", фильм "Теснота" получил в мае приз международной кинопрессы на Каннском фестивале. На кинофестивале "Кинотавр" в Сочи картина была отмечена наградой "За лучший дебют", а также призом Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Действие фильма происходит в Нальчике в конце 90-х годов. В центре сюжета - история местной еврейской семьи, из которой похитили молодого человека и его невесту. Трейлер фильма “Теснота” размещен на сервисе YouTube. “1998 год, Нальчик. В еврейской семье беда: младший сын и его невеста не приходят домой, а утром приходит записка с требованием выкупа. Сумма так велика, что семья вынуждена не только продать свой небольшой бизнес, но и обратиться за помощью к соплеменникам”, - отмечается в аннотации к фильму.

XI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" проходил с 13 по 18 июня в четырех городах Ивановской области - Иваново, Плесе, Юрьевце и Кинешме. Председателем большого жюри "Зеркала" стал классик мирового кинематографа, мексиканский режиссер Амат Эскаланте.

Торжественная церемония закрытия кинофестиваля состоялась 18 июня в ивановской госфилармонии. Главный приз кинофестиваля фильм "Теснота" Кантемира Балагова, ученика Александра Сокурова, разделил с  картиной "Я не мадам Бовари" китайского режиссера Фэна Сяогана. "Теснота" Балагова также завоевала приз зрительских симпатий, передает "Интерфакс".

Фильм "Теснота" вместе с хорватской картиной "Краткая экскурсия" также получил премию "Голос" от жюри молодых киноведов и кинокритиков, которое конкурсную программу фестиваля смотрело третий год подряд, передает ТАСС, приводя сказанные в Иваново слова Балагова.

"Очень приятно, что фильм выделили, тем более такие профессионалы. Я надеюсь, что эти награды помогут мне в дальнейшем", - заявил Кантемир Балагов.

Отметим, что на кинофестивале в Сочи критики и зрители разошлись в оценках фильма "Теснота":  на показе был полный зал, но к середине фильма зрители стали уходить, при этом опрошенные "Кавказским узлом" кинокритики с восторгом встретили ленту.

"Кавказский узел" писал, что Кантемир Балагов запретил показывать в Нальчике фильм "Теснота", мотивировав это реакцией городских властей. Нальчане сочли странным такое решение Балагова, заявив о гордости за своего земляка. 

Автор:Кавказский Узел
19.06.2017 в 16:27антип

https://youtu.be/t2IbyrddrsI

19.06.2017 в 15:21Алик 07

Да дайте уже оскара ему... ) бедные евреи страдали от пещерных Кавказцев это хороший тренд, продаётся подобный "товар" хорошо.. Что же он сердобольный такой не снимет про Кавказскую войну?!

19.06.2017 в 18:09Kent

если он повторит "успех" то можно сказать что появился талант. только пусть сменит пластинку.хотя акой талант снимать про современных героев где герой это грешник или падшая. почему нет фильмов о праведности. потому что толпе это не надо. толпа хочет попсу.попса это деньги .деньги это идол. итак заколдованный круг где идолв плодят идолопоклонников которые их кормят и так во всем. на футболе идолопоклонники безработные  идут смотреть как их идолы гуляют с мячом и платят за это миллионные гонорары. мир язычества мир безумства

19.06.2017 в 19:10Алик 07

Антип - зашла шутеечка ))

19.06.2017 в 15:26Алик 07

А про сотни осетинских детей убитых по вине власти не хочет снять?! Разве в беслане не было трагедии , несправедливости и полного беззакония? Избитые темы про ущимлённых Кавказцами, любой дурак поднимет. В общем прогиб засчитан Балагов )

19.06.2017 в 18:05Kent

со всем согласился бы и сказал бы молодец Кантемир если бы только не тема преследования "святой" нации. по такой теме не удивительно что получили признание в европе а наши после европы так лизанут что мало не покажется. По данной тематике и не надо уметь снимать .это просто как лечь в постель к декану а там и зачетка будет красивая и не только по истории но и по остальным предметам.

19.06.2017 в 23:08tor 8

В чечне скоро новорождённых девочек заставят Ахматами называть

19.06.2017 в 23:07tor 8

БЛАГОДАРЯ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ РУКОВОДЯТ ЧЕЧНЁЙ И РОССИЕЙ   ё маё это что было? Что смогли эти люди сделать такого чго не смог бы кто-то другой?ответ -НИЧЕГО.нет ошибаюсь не смогли бы СТОЛЬКО УКРАСТЬ И УБИТЬ

19.06.2017 в 17:37Bum

Не хочет он снимать !Сам сними если ты такой умный ,крутой и принципиальный!Еще наверно ты знаешь как правильно в футбол играть и государством управлять .Что ты вообще делаешь на этой планете среди этого плебса!Не думал об этом? Вали куда нибудь на Марс ,может там реализуешь себя.

19.06.2017 в 20:37Bum

Вот опять беспокоющиеся за благополучие своего народа подают голос.Алик 07 столько сделал для своего народа ,что может гордо поучать других.Зависть всегда была и есть двигателем прогресса на Кавказе.И то что люди еще не видя этого фильма ,но не доверяя мировым критикам которые посмотрели и оценили его, критикуют фильм ,говорит о том ,что такие как Алик якорем всегда висели на ногах талантливых людей .Тот кто достойный человек,тот и вне своей республики будет уважаем и почитаем.А тот кто прикрываясь былой доблестью своих предков,занимается кидаловом,мошейничеством и прочими пакостями вне своей Родины тот и позорит свой народ.А польза от этого фильма ,что мир узнал о кабардинцах,Кавказе !!!И что они не такие дремучие как о них говорят.Что среди них есть очень талантливые люди.И что то беспокойное ,страшное время ,слава всевышнему, ушло благодаря тем людям которые сегодня руководят Чечней и Россией!Каждый увидет в этом фильме то ,на что хватит его мировозрения .

19.06.2017 в 17:45Bum

Взять различные призы на топовых  трех кинофестивалях в 25 лет!!!Это гордость республики да и всего Кавказа!!!Такого в Истории России еще небыло! Молодец Кантемир !!!Ты пример для всей кавказской молодежи в том,как можно себя реализовать на мировом уровне.А такие Алики-шмалики маленькие завистливые и никчемные есть всегда ,но почему то трибуна и  власть им достается.

19.06.2017 в 19:02Алик 07

Бум- что за истерика?) Очень надеюсь, что наша молодежь не станет снимать подобных позорящих свою нацию фильмы. Своё личное мнение я высказал. Я не представляю чтобы Чеченец или Аварец к примеру станет снимать подобное. Любой здравомыслящий человек понимает и без Балагова что такие моменты были.. но в этом и разница, что у многих, как я считаю , есть искреннее переживания за свой народ, и не смотря на наличие негодяев не станет это преподносить на экране. Ровно из за таких как Кантемир нас считают людьми второго сорта во всей остальной части страны. Ну вот скажи, принёс ли он хоть каплю пользы для нашего народа? По твоему в чём посыл этого кина?

19.06.2017 в 23:30Geroinya&

Мне интересно из чего складывается ваше мнение? Вы уже видели фильм? С чего вы взяли, что он позорит свою нацию в фильме? Вы обоснуйте своё "личное мнение"? Мое личное мнение, что вы и есть человек второго сорта, так как вы являетесь массой, которая как раз и не может иметь своего мнения! Вам же встает поперек горла триумф вашего земляка! Вы по общим фразам, не имея на то оснований готовы обгадить достоинство человека. Что значит в вашем понимании "польза для народа"? И какую пользу можно принести таким как вы? Людям, которые сами себе не могут помочь, не поможет ничего и никто!

P.S. "Вы" не пишу с большой буквы намерено, так как не считаю вас личностью!

20.06.2017 в 15:21Bum

tor 8 вы или слишком молоды или впали в маразм раз не помните что творилось в 90-е. Насчет украсть -вы наверное имеет ввиду деньги?Это вообще другая тема обсуждения.А насчет убить....Как вы собирались наводить порядок в Чечне тех лет?Наверно хотели попросить ,чтобы они так себя невели?Не воровали людей ,не отрезали им головы.Помните когда отрезали головы иностранцам то ли 5 или 7 человек их было и положили на обочину ?.А они были из какой то благотворительной миссии.По разному можно относиться и к Путину и к Кадырову ,но то что они навели порядок на Кавказе это факт.То что Балагов включил в фильм документальную сцену казни солдат чеченскими терористами ,это правильно.Пусть люди вспомнят хотя бы ,что творилось на Кавказе всего лишь 20-25 лет назад.И может быть тогда перестанут скулить и ныть, что все плохо и обижаться на евреев.Сегодня нет того беспредела и надо этому радоваться, а не гневить всевышнего своими предположениями и жалобами на жизнь.