02:18 / 23.06.2017Выпускница в Адыгее заявила о несправедливом получении медали дочерью чиновницы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство образования и науки Адыгеи приступило к проверке заявления одной из выпускниц тахтамукайской школы о том, что ее одноклассница получила золотую медаль только из-за того, что является дочерью чиновницы органов образования. Руководитель управления образования Тахтамукайского района назвала эти обвинения неправдой.

По данным правительства республики, 21 июня на выпускном вечере в школе Тахтамукайского района одна из медалисток заявила, что ее одноклассница незаслуженно получила медаль, потому что она является дочерью чиновника в районной системе образования.

В этой связи 22 июня в Тахтамукайском районе приступила к работе специальная комиссия министерства образования и науки республики, которая проверяет сообщение о несправедливом подходе по отношению к одной из выпускниц при выставлении итоговых оценок, заявили в правительстве.

"Проверку Минобрнауки Адыгеи планирует завершить в пятницу, 23 июня. Ее результаты будут оглашены публично", - говорится в сообщении на сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея.

21 июня выпускница тахтамукайской школы в своем Instagram разместила видео с выпускного вечера, где она подвергла сомнению справедливость получения медали своей одноклассницей. По ее словам, одноклассница ни разу за год не отвечала на уроках ни по одному предмету, но получила медаль.

Видео с выступлением медалистки, по данным на 02.10 мск 23 июня, на ее странице в Instagram просмотрено 27 415 раз, кроме того, оно широко разошлось по соцсетям.

В Тахтамукайском районе в 2017 году вручены 38 медалей "За особые успехи в учении", в том числе пять медалей выданы в Тахтамукайской школе №1, где произошел инцидент, уточняет со ссылкой на пресс-службу органов исполнительной власти Адыгеи РИА "Новости".

Руководитель управления образования Тахтамукайского района Светлана Паранук отрицает обвинения.

"Это все неправда. Я думаю, что мои слова подтвердит комиссия. Они работают в двух школах, меня не допускают, я надеюсь, что результаты будут хорошие", - цитирует Паранук "РЕН ТВ".

Она полагает, что обвинения объясняются "личными неприязненными отношениями".

Автор:Кавказский Узел
23.06.2017 в 06:58BERG...man

К сожалению такое было, наверное, испокон веков.. Когда дети чиновниов, тогда, до нашей эры, они назывались по другому, имели льготы...

Конечно, надо сигналить, бороться и стремится к тому, чтобы этого не было совсем... Но, прогресс должен идти ровной линией.. Очень сложно добиться прогресса в, скажем, школах и ВУЗах, а  в бизнесе или политике все чтобы осталось на своих местах.

23.06.2017 в 14:12Амант

Разворошила гнездо.

23.06.2017 в 17:46radiowerewolf

вроде как Паранук уже уволили. по мне в законе есть все возможности и более жесткого наказания.

а Рузанна молодец - уверенно все высказала, не смотря на скромную реакцию в зале.

23.06.2017 в 19:37Лука Мудищев

Полностью с Вами солидарен! Молодец-девочка!!! Сам учился на отлично и подобного рода мамины/ папины дочки/сыновья  тоже не страдали от скромности...То им медаль, то им Ленинскую Стипендию, хотя и учились хуже...Наглели без зазрения совести!