23:57 / 29.06.2017ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации Ризвана Курбанова депутатом Госдумы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рассмотрение вопроса о назначении Ризвана Курбанова депутатом Госдумы назначено на 30 июня. Бывший вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов займет место Сергея Решульского, который добровольно сложил депутатские полномочия.

Вопрос «О регистрации депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва Курбанова Ризвана Данияловича» внесен в проект повестки дня заседания ЦИК России №90, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

Заседание состоится 30 июня 2017 года, оно должно начаться в 9.30, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на официальном сайте избиркома.

Ризван Курбанов баллотировался в депутаты Госдумы седьмого созыва в 2016 году. Он был вторым номером от региональной группы №9 КПРФ (Республика Крым, Калининградская область, город Севастополь), но для вхождения в состав Госдумы ему не хватило голосов.

Госдума 23 июня поддержала проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции КПРФ Сергея Решульского на основании его заявления. Решульский являлся депутатом всех созывов Госдумы.

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что в КПРФ отнеслись с пониманием к решению Решульского досрочно сдать депутатский мандат.

"Все решения по замещению мандата, по позиции первого заместителя руководителя фракции будут приниматься позднее и коллегиально", - сказал Мельников "Интерфакс" 23 июня.

Ризван Курбанов с марта 2010 по декабрь 2011 года был первым заместителем главы правительства Дагестана. Он руководил республиканской комиссией по адаптации лиц, прекративших террористическую и экстремистскую деятельность, к мирной жизни. Дагестан стал первым российским регионом, где создали такой орган, впоследствии аналогичные комиссии появились в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

В декабре 2011 года Ризван Курбанов был избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва от партии «Единая Россия». Он работал зампредом комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Комментариев от Ризвана Курбанова по поводу предстоящего назначения депутатом Госдумы пока не поступало.

Автор:Тимур Исаев