12:51 / 06.07.2017Ярлыкапов и силовики вошли в здание администрации Ногайского района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня утром Баймагомед Ярлыкапов, смещенный решением депутатов с поста исполняющего обязанности главы Ногайского района в Дагестане, зашел в здание администрации в сопровождении силовиков и занял кабинет главы, сообщил один из депутатов райсобрания. По его словам, работа райадминистрации парализована.

Как писал "Кавказский узел", 4 июля депутаты райсобрания отменили решение о назначении Баймагомеда Ярлыкапова исполняющим обязанности главы района, на это место избран Руслан Насыров. Сегодня к зданию райадминистрации в Терекли-Мектебе приехали два автобуса бойцов ОМОН из Кизляра, сообщили очевидцы.

3 июля участники митинга, в том числе депутаты собраний Ногайского района и сельских поселений, сорвали представление Баймагомеда Ярлыкапова и. о. главы района. Этому предшествовали акции против затягивания выборов главы района и вмешательств республиканской власти в выборный процесс, прошедшие 29 и 30 июня.

По словам депутата райсобрания, здание райадминистрации оцеплено полностью, кабинет главы продолжает занимать Баймагомед Ярлыкапов.

"Мы знаем, что уже ходят разговоры о незаконности решений сессии депутатов. Мы считаем наши решения законными и отменить их можем либо мы сами, либо суд. Главное нарушение – это то, что Ярлыкапова изначально поставили замглавы администрации, а затем исполняющим обязанности главы района в нарушение статьи 32 устава района, где четко говорится, что заместитель главы администрации назначается главой района по согласованию с собранием депутатов. С нами это назначение не согласовывалось, мы узнали о нем по WhatsApp", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат, не пожелавший быть названным.

Он добавил, что работа администрации парализована. "Даже нас сюда еле пропустили. Ситуация напряженная. Складывается впечатление, как будто решение конфликта возложили на силовиков. Это полный абсурд, когда силовики заводят и сажают кого-то в кресло руководителя", - добавил депутат.

Все, кто не согласен с решениями сессии депутатов, могут обжаловать их в суд, сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист и ногайский активист Темирлан Картакаев.

"Никто, кроме суда, отменить их не имеет права. И если это попытаются сделать, то это самоуправство", - добавил активист.

У здания администрации сегодня также находятся местные жители, сообщил глава Новоуренгойской общины ногайцев Эльмурза Толемишев, находящийся сейчас на месте событий.

"Я также пришел поддержать решение депутатов райсобрания, потому что оно отражает волю народа. Я знаю, что ногайцы из разных районов следят за ситуацией и хотят выразить поддержку. Никому не безразлична эта ситуация, народ находится в напряженном ожидании", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльмурза Толемишев.

"Пока мы сдерживаем народ, говорим, что надо дождаться окончательной точки. Много ногайцев и не только из нашего района хотят приехать и выступить в поддержку решений сессии депутатов и против грубого вмешательства администрации главы республики в выборный процесс. Пока мы призываем не делать этого", - заявил в свою очередь депутат аула Кунбатар Рустам Адильгереев.

Напомним, депутаты райсобрания, сельских поселений и активисты Ногайского района направили сегодня обращение полномочному представителю президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву с просьбой срочно принять меры по урегулированию ситуации в районе.

Ситуация в Ногайском районе не прецедентна для Дагестана, считает журналист Милрад Фатуллаев. Конфликт спровоцирован планами передачи части земель района, уверен знакомый с ситуацией источник "Кавказского узла". При этом московские адвокаты усомнились в законности отмены депутатами решения о назначении Ярлыкапова.

Комментариями от Баймагомеда Ярлыкапова, а также представителей администрации главы Дагестана относительно заявлений депутатов райсобрания и их сторонников "Кавказский узел" пока не располагает. Ранее в пресс-службе главы республики отвергли все обвинения, высказанные активистами. Там заявили, что власти Дагестана не оказывают давления на выборный процесс в Ногайском районе, который "идет непросто".

Автор:Ася Капаева
06.07.2017 в 17:05karachaev

Пахах)) Ничосе менты уже совсем оборзели вкрай, под дулами автоматов главу в кабинет приводят и сажают, и это несмотря на то что депутаты избрали другого. Когда у нас [...] прекратит исполнять незаконные приказы???

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.07.2017 в 21:18karachaev

Как понять не в полиции?) Разве полицейские имеют права выполнять незаконные приказы?

07.07.2017 в 01:36Алексей краснодарский

Отмываться

06.07.2017 в 16:06vosov

Ногайцы молодцы ! Только таким образом можноно победить дагестанских коррупционеров . Наверно у этого Б.Ярлыкапова ни чести и ни совести перед своими согражданами. Он забыл о существование Конституции РФ.

06.07.2017 в 15:17Игорь Сажин

Именно так у нас становится местное самоуправление. Республиканские власти насаждают свое лидерство с помощью полиции. Т.е. местное население против федеральных правоохранителей в руках региональных власте. В принципе федеральные органы должны быть не в руках регионалов, а в руках закона. Как это возвращение удобного регионалам главы соответствует закону и охраняют ли правоохранители закон или они охраняют частные интересы регионалов. Я понимаю, что Кавказ это сложная ситема, где вертикаль нужнее, чем в других регионах России, но при этом правила, закон-то должен соблюдаться. Желание вертикали - это ведь не закон сам по себе.

06.07.2017 в 19:36Игорь Сажин

Дело не в полиции, дело в тех, кто юзает полицию по таким поводам. Региональные власти вместо переговоров используют силу - это позор. С людьми надо учиться говорить.

07.07.2017 в 01:35Алексей краснодарский

Это позор для Дагестана !!!

открываться придется долго 

08.07.2017 в 15:28Адаокат

Забирают земли у одних, чобы поселить туда других.

 

08.07.2017 в 06:49adiko

Это позор России. Именно такие [...] у Власти развалили СССР! ИИПЕРИЮ И ДОВЕЛИ ДО РЕВОЛЮЦИИ! Оставьте нам наши земли и наше право избирать главу!!! Около 10 уралов, 2-3 Пазика, 1 тигр, 4-6 газелей и еще говорили о 5 бтрах в лесополосе! И всё это против 1000 человек! Женщин и стариков, безоружных граждан! На видео видно что иентв вооружены и стреляют, это законно? Максимум дубинку могли при себе иметь. Хорошо без жертв, иначе сказала бы что это КТО!!! ТЕРРОРИСТЫ ИЛИ ГОСДЕП навешали бы такие ярлыки

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

 

09.07.2017 в 08:16Игорь Сажин

Увы, полицейский - это человек в форме, он обязан исполнять приказ. Если бы все полицейские были в правовом плане грамотные, то они бы могли сопротивляться. Я знаю нескольких полицейский "шибко грамотных", они не продержались в полиции и 10 лет. Их выперли. Потому что они требовали законных оснований приказу. Большая часть полиции - это молодые ребята имеюшие весьма ограниченный кругозор и ограниченное образование. Потому отдаваемые приказы для них - это верх законности. Я так же знаком с довольно возрастными полицейскими, которые научились беречь свою шкуру и "исполнять" незаконные приказы. Они делают это так, они до последнего мурыжат исполнение. После стараются выполнять приказ чужими руками, в основном молодых полицейских, что бы когда будет разбираловка, они там не фигурировали. Они знают закон, они знают незаконность приказа и понимают, что за неисполнение даже незаконного приказа выкинут со службы, а у них семьи, которые надо кормить. Они часто занимают такие должности, на которых меньше начальство отдает приказов, где все расписано, они там себя чувствуют комфортно. Им бы до пенсии доседеть, а потом они бегут из полиции подальше, как из гнилого болота.