15:06 / 08.07.2017Предполагаемый участник атаки на Грозный арестован в Италии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы в итальянском регионе Апулия взяли под стражу 38-летнего выходца из Чечни, подозреваемого в нападении на силовиков в Грозном в декабре 2014 года, пишет сегодня итальянская газета La Repubblica.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 4 декабря 2014 года члены незаконных вооруженных формирований организовали в Грозном атаку на сотрудников правоохранительных органов. В центре города был введен режим КТО. В результате боестолкновений в грозненском Доме печати и школе № 20, где правоохранители заблокировали участников подполья, были убиты 14 силовиков и 10 боевиков, погибли два мирных жителя.

Предполагаемый соучастник атаки на Грозный был задержан в городе Бари в Италии по подозрению в терроризме, полиция считает его участником террористической группировки, сообщает La Repubblica, ссылаясь на правоохранительные органы.

По данным издания, арестованный мужчина прибыл в Италию из Бельгии и начал работать в культурном центре в городе Фоджа, а в поле зрения полиции попал как вероятный вербовщик боевиков. Он подозревается в связях с группировкой, близкой к запрещенной в России организации "Имарат Кавказ", а также в участии в боевых действиях на территории Сирии "между 2014 и 2015 годами", пишет газета.

Комментариев со стороны официальных представителей подозреваемого относительно задержания и ареста в Италии пока не поступало.

На "Кавказском узле" опубликована хроника предновогодней атаки членов незаконных вооруженных формирований на Грозный в 2014 году. Подробности нападения и его последствия освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор:Кавказский Узел
09.07.2017 в 08:46Игорь Сажин

А что за культурный центр в городе Фоджа, где работал подозреваемый? Это что за культура там культивировалась?

08.07.2017 в 23:58Abder van Kharten

Вообще  то нужно нам рассуждать ,не о животе а о жизни. Политики внущают живот, а мозг сопротивляется..и хочет человеческого. Потому ,я вам жителя РФии советую думать.. а живот набить успеете.

 

08.07.2017 в 23:29Abder van Kharten

Жди скоро на ЧГТРК "рамзан ахматович деларезхил"= рамзан ахматович дабудет тобой довлен бог.

 

08.07.2017 в 23:44Abder van Kharten

Больше они не будут хи-хи ха-ха. Пусть месят грязь в дождь и глотают пыль в солнце. Эти лай большего не достойны.

08.07.2017 в 23:23Abder van Kharten

."...То есть, как и в 30-х гг XX века, вся эмигрантщина из царской России в Европе была профильтрована НКВД, так и сейчас эти имаратчики, ичкерийцы и прочие – по сути лишь стукачки. Иуды, сливающие в унитаз СВЯТУЮ ИДЕЮ чеченской свободы" -Лука Мудищев.  Да здесь можно подискутировать ,обсуждать,выявлять. Слава Аллаху... австрийские власти чуть проснулись... теперь начали зачистку политических беженцев(чеченцев) из России. За одно око лишены политического убежища более 100 граждан(читай шпионы) РФ ,права проживания в Австрии. За что я лично благодарен всем властям Австрии.

08.07.2017 в 23:14Abder van Kharten

Жо чего доводит рос-быдло пропаганда. Идигов и Закаев к Имарату не имеют отношения. Спроси у них. Они тебе сами расскажут. Не веди сплетни на волне гуронов.

08.07.2017 в 19:14radiowerewolf

в статье "републики" читаем, что дядечку зовут Эли Бомбаталиев и входил он в уже почившую ныне организацию "Имарат Кавказ" и готовил на итальянских югах смертниц для терактов в европах, включая своих жен, в т.ч некую Марину Качмазову, которая проживает в Неаполе.

 

p/s слово "shahidka" поди уже занесли в словари европейских языков. как "perestroika", "babuschka" и "balalaika" 

http://www.repubblica.it/cronaca/2017/07/08/news/bloccato_a_bari_un_foreing_fighter_ceceno-170269388/

"shahidka", donna kamikaze con cintura esplosiva ))

08.07.2017 в 23:24Лука Мудищев

Хорошая новость....Думаю на чеченском, но выскажусь на русском-Дай Б-г, чтобы это было правдой!!!

08.07.2017 в 23:11Abder van Kharten

Странная фамилия ,да еще и бомбат.

09.07.2017 в 22:01Игорь Сажин

Может это был какой-нибудь религиозный центр. Мало ли какие центры могут существовать посреди Италии.

10.07.2017 в 01:03Abder van Kharten

В Италии есть мусульмане. В основном ,это выходцы из Магриба. Среди них большая редкость бородачи. Я  почсти каждый день вижу ,общаюсь с магрибцами. Они хоть и мусульмане ,но далеки от фундаментализма. Самыми тупыми "мусульманами" в Европе ,являются выходци из СССР. Абсолютные невежды,тупые как валенки,трусливы и подлы. Но в любом случае ,этот тип из СССР. Кстати чеченцев в Европе более 6 миллионов.

09.07.2017 в 21:27Abder van Kharten

В Италии нет таких центров,разве что,конторы Лубянки.

10.07.2017 в 12:33Игорь Сажин

Т.е. это не религиозный центр? Интересно, что за центр, в котором он работал? И почему такое название Фоджа?

09.07.2017 в 00:45Лука Мудищев

Золотые слова! Дай Б-г тебе здоровья!!! Молодец!!!

Дельный совет даёшь! А я его не даю-знаю, для большинства это может быть бесполезным ....Вот вчера говорил с ученым человеком...как-бы между прочим, узнал о, на первый взгляд, малозначительном факте , что имел место быть перед 1-ой войной...Если мне предложили б кучу благ-я б не променял бы эту информацию на них....Потому, что мне нужно рассказать потомкам о лжи, лицемерии. подлости, коварстве и предательстве, завернутыми в красивую упаковку/ в нашу национальную идею/как раз перед ноябрём 1994-го/...и из-за чего наш многострадальный народ имеет то, что имеет...

Будем верить в лучшее...))как же без этого..)

08.07.2017 в 23:06Лука Мудищев

Почему-то вспомнилась старинная сказка чеченская/ у грузин и других кавказцев похожая до нельзя/  про дурака,  который найдя сокровища, красавицу по дороге...ещё чего-то искал, пока его не съел волк...

Один раз Случай улыбнулся незадачливому дегенерату...Но он не понял своего счастья...Неаполь, море, жаркие ночи в обществе, так любящих жизнь, итальяночек...Но слабоумный повёлся на россказни  стукачам о своих  декабрьских подвигах  образца 2014 года, даже не подозревая, что имаГГГат  калказ был создан в пику претендующим на лидерство в "Ичкерии"   забугорным сидельцам..типа Закаева, Сараляпова/комик ещё тот...тьфу../, Идигова и прочего   макулатурного  сырья...Созданный спецслужбами имагггат, в лидерах которого  был агент этих спецслужб Доку Умаров/со слов минисра Рушайло- таки да лечившийся в клинике  эМь ВеДе / …Доку грабил с простачком/которого позже выкинут, пристрелив, как использованное изделие из резины/ Саидом Бурятским банки и в Ингушетии/бизнесмены - гIалгаи )) слёзно просили вернуть деньги у правоохренителей, когда при  покойном Бурятском обнаружили часть банковских мешков с деньгами))) /…А потом свернули и ИмаГГат…То есть, как и в 30-х гг XX века, вся эмигрантщина из царской России в Европе была профильтрована НКВД, так и сейчас эти имаратчики, ичкерийцы и прочие – по сути лишь стукачки. Иуды, сливающие в унитаз СВЯТУЮ ИДЕЮ чеченской свободы…Идею, увы,  обхаянную и оплёванную…разными ИмаГГатами и ичкериями…

08.07.2017 в 23:23Лука Мудищев

До чего же тяжело с вами общаться...Как сегодня в Чечне-всяк /особенно молодёжь/считает, что имеет право поучать другого....Ничего не осталось от старинного нашего оьзданглла а гIиллкх а /для модератора: культура и обычай/ ....Я  написал: "  ......не подозревая, что имаГГГат  калказ был создан в пику претендующим на лидерство в "Ичкерии"   забугорным сидельцам..типа Закаева..."

Викисловарь, если Вы плохо знаете русский язык: "  в пику - назло кому-либо, чтобы досадить кому-либо "  https://ru.wiktionary.org/wiki/в_пику