20:39 / 17.07.2017Источники: глава Майского района уволен после массового отравления в детском лагере

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чиновник в Кабардино-Балкарии отстранен от должности в связи с недостаточным контролем за организацией детского отдыха в лагере, откуда 14 детей были госпитализированы с отравлением, сообщили информированные источники.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 15 июля 14 детей были госпитализированы с признаками пищевого отравления из муниципального детского лагеря "Казачок", расположенного в станице Котляревской Майского района. Возбуждено дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), работа лагеря приостановлена. Сегодня Роспотребнадзор объявил, что у заболевших детей обнаружен норовирус.

Глава администрации Майского района в связи с инцидентом в детском лагере отправлен в отставку, сообщил источник в администрации главы Кабардино-Балкарии.

"В связи с необеспечением надлежащего контроля за организацией отдыха детей принято решение об освобождении от занимаемой должности главы администрации Майского района", - приводит сегодня его слова РИА "Новости".

Эту информацию со ссылкой на свой информированный источник подтвердил сегодня "Интерфакс-Юг".

Официального подтверждения сообщений об увольнении чиновника, а также комментариев от главы районной администрации относительно этих сообщений пока не поступало.

Глава республики Юрий Коков на оперативном совещании сегодня потребовал от правительства республики, контролирующих органов, профильных министерств и ведомств усилить контроль за отдыхом детей и сделать все, "чтобы подобное не повторилось", говорится в сообщении, размещенном на сайте главы республики.

Также Юрий Коков распорядился объявить выговоры министру труда, занятости и соцзащиты Альберту Тюбееву и министру образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии, председателю правительственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Нине Емузовой.

Оба распоряжения мотивированы "необеспечением надлежащего контроля за организацией отдыха детей", говорится в тексте документов, опубликованных сегодня на сайте главы Кабардино-Балкарии.

Комментариев от Альберта Тюбеева и Нины Емузовой относительно решения главы региона пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
18.07.2017 в 18:55Pravo

Вот и я так думаю. По такому принципу вся власть уже сто раз должна была поменяться.

18.07.2017 в 07:09крот

Без работы Сергей Иванович не останеться , вернётся В Министерство туризма и спорта , МОЖЕТ ДАЖЕ ДЕПУТАТОМ . Может детскии лагерь кто-то присмотрел... "мчс" будет сборы проводить.

18.07.2017 в 11:01Kent

+

19.07.2017 в 11:08karachaev

По этой логике президента давно пора уволить за то что сначала недосмотрел за подлодкой Курск, после недосмотрел театральный центр на Дубровке, и за школой в Беслане.

18.07.2017 в 10:46суровый

Похоже увольнение Шагина планировалось,а это отравление лишь повод,кто то явно"созрел"на эту должность.Посмотрим на достойнейшего соискателя.При чем тут лагерь и глава района?С таким же успехом и самоко Кокова можно было уволить,с такой же формулировкой.

20.07.2017 в 00:20Аким

Стандартная процедура в исполнении главы.Никакого увольнения не планировалось.Работать надо ответственней А двоих долгоиграющих министров давно пора  на ротацию.К ним скопились претензиии преодолеть которые они не в состоянии