20:06 / 19.07.2017Глава городской администрации в Дагестане обвинен в ущербе на 25,4 миллиона рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель городской администрации и председатель сельского самоуправления в Кизилюртовском районе Дагестана в ходе приватизации находящихся в муниципальной собственности акций ОАО "РусГидро" нанесли местному бюджету ущерб на 25,4 миллиона рублей, сообщила прокуратура.

По данным следствия, в 2011 году, глава городской администрации не уведомил представительный орган муниципалитета о готовящейся приватизации акций "РусГидро", единоличным решением предоставил права на них председателю территориального общественного самоуправления одного из сел Кизилюртовского района. Затем председатель самоуправления перевел акции номинальному держателю акций - кредитной организации. За это он получил от неустановленного лица три миллиона рублей, говорится в сообщении прокуратуры.

В зависимости от роли каждого двоим обвиняемым инкриминируется ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество), дело передано в суд.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно информации прокуратуры не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в мае член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин сообщил, что передал первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко обращение с просьбой рассмотреть вопрос о помиловании осужденного на пожизненное заключение бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова.

Автор:Кавказский Узел