03:12 / 09.08.2017Минкультуры России согласилось запретить показ фильма "Матильда" в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал запретить показ в республике фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда". Министерство культуры России заявило, что "это право Чечни".

Обращение Кадырова к министру культуры России Владимиру Мединскому содержит просьбу исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ фильма "Матильда".

"Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России", - говорится в письме, копию которого опубликовала 8 августа "Комсомольская правда".

Кадыров отметил, что воины-мусульмане Кавказской конной дивизии, которая участвовала в боях первой мировой войны, добровольно присягнули императору Николаю II и оставались ему верны. По его словам, следует не только свято чтить память о защитниках Родины, но и "воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории".

Пожелание Кадырова будет учтено, заявили в пресс-службе министерства культуры России.

"Письмо получили, приняли к сведению, это право Чечни. Учтем их просьбу", - цитирует слова сотрудника пресс-службы ведомства "Интерфакс".

Фильм "Матильда" повествует о судьбе знаменитой балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Против показа этой ленты выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая просила Генпрокуратуру России проверить картину. По словам депутата, комплексная экспертиза материалов фильма показала, что созданный в "Матильде" образ не соответствует образу императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью. При этом Алексей Учитель заявлял, что удивлен ажиотажем вокруг его фильма, который еще не вышел в показ, отмечает РИА "Новости".

"Кавказский узел" также информировал, что в 2015 году кинотеатры в регионах СКФО, включая Чечню, снимали с показа экранизацию эротического романа "50 оттенков серого". По словам представителя сети кинотеатров "Киностар", отказ от показа этой картины в Чечне был связан с тем, что "многое из того, что в ней демонстрируется, противоречит менталитету и вероисповеданию большей части населения республики".

Автор:Кавказский Узел
09.08.2017 в 09:08антип

Если Романов законно пришел к власти, то чем незаконно пришел например Андропов или Черненко? Странная логика. Если выборно, то и Ельцин на 1-й срок победил честно, а если всеобще и честно, то и за Сталина народ был, хоть голосовали не всеобще.

10.08.2017 в 10:48karachaev

Да и кстати у Минкульта нет таких полномочий чтобы запрещать какие-либо фильмы к показу в отдельных регионах страны.

09.08.2017 в 10:17Гиви

Очень "умный"  министр !

09.08.2017 в 10:24tor9

то что происходит сейчас в россии это всё бред особено несменяемая голосисястая старая лесбиянка на рыбалке 

09.08.2017 в 14:59karachaev

Третьего Эрон. Тогда на вопрос как зовут ваших детей можно отвечать Эрон Доун Доун))

09.08.2017 в 10:33Гиви

Так  и буд  по этому  вопросу  жевать сопли  пока В.В. Путин  не  скажет  своё  слово ! РУЧНОЕ  УПРАВЛЕНИЕ, НИЧЕГО НЕ  ПОДЕЛАЕШЬ ... 

09.08.2017 в 10:14tor9

геацвале ты стебаешься или дебил?

09.08.2017 в 10:17tor9

Теперь  Кадырову надо жениться на Поклонской и можно выводить новое поголовье-с фамилией Дебилкоевы.

09.08.2017 в 10:21tor9

детей можно назвать так: первенца -Доун второго Доун Доун третьего -Доун Доун Доун и так далее

09.08.2017 в 10:26Гиви

Позиция  Мединского - это попытка заигрывания и с противниками фильма и со  сторонниками ! При этом  министр  желает ответственность за  показ  фильма  или  запрет показа  возложить  на  других людей. А  сам в  стороне  на  всякий  случай,  "как  бы  чего  не  вышло ..."

09.08.2017 в 12:33..Бэн Джойс.

Все правильно.Нечего учиться власть оскорблять.Надо срочно написать рок-оперу"Рамзан Кадыров-супер стар",обязать крутить ее по всем федеральным и не очень каналам,кинотеатрах и театрах нашей необъятной Родины,воспитывать патриотизм,особенно в городе Воронеже,в свете недавних событий.

09.08.2017 в 08:37Гиви

"Путин первый правитель России после Николая Романова, пришедший к власти 100% законным путем. А честно/всеобще/выборно – то и вовсе – 1-й в истории России"Владимир Мединский, министр культуры

09.08.2017 в 13:02Гиви

В данном конкретном случае (на  мой  взгляд)  не  должна  быть нарушена  историческая  правда !  Если гулял Николай II, значит гулял и  превращать его в  "икону", в святого, нет  никакого  смысла ...

09.08.2017 в 13:08Гиви

Интересно бы  узнать мнение  ДРАМАТУРГА  Миши Жилкина  по этому  вопросу ( я  имею в  виду по  фильму "Матильда") ...

09.08.2017 в 13:33tiotia

Бэн,прав стопроцентно.Биография у Рамзана - не один блокбастер на таком материале можно сварганить!

09.08.2017 в 15:10karachaev

Бугага))) Дикари натуральные! Я Пастернака не читал, но осуждаю!

 

 

Власти Дагестана вслед за Чечней обратились к министру культуры с просьбой запретить прокат фильма «Матильда»

Как сообщает интернет-издание «Черновик», первый вице-премьер правительства Дагестана Анатолий Карибов «от имени всех жителей республики» заявляет, что «десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичного проката фильма, так как считают его оскорбляющим религиозные чувства верующих, унижающим человеческое достоинство и  оскверняющим святыни и многовековую историю нашего государства».

О вреде фильма руководство Дагестана узнало из заявления депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Министерство культуры отказалось ограничивать прокат «Матильды» в Чечне. Как пояснил в интервью «Эху Москвы» первый замминистра Владимир Аристархов, прокатное удостоверение распространяется на всю страну. Он добавил, что пока в Минкульте не получили заявление с просьбой дать прокатное удостоверение фильму «Матильда», однако добавил, что в ведовстве с нетерпением ждут, когда это случится.

09.08.2017 в 15:02karachaev

С какого перепуга президент должен решать вопросы проката фильма)) Это как председатель совета директоров Газпрома, должен решить какого цвета кафель класть в приемной)) Генпрокуратура уже проверяла фильм, ничего там не нашли оскорбительного. Поклонская либо совсем неумная, либо просто делает себе пиар. Давным давно пора либо ее изолировать от общества, либо по шапке надавать, лучше бы занималась проблемами Крыма того же самого, а не расходовала ресурс на мракобесные затеи.

09.08.2017 в 13:53shura08.74@mail.ru

Покрасить в синий цвет, и предложить роль в третей части аватара!!! И агитплакатов по больше в массы!!!

Граждане новоселы, внедряйте культурку. Вешайте коврики на сухую штукатурку.

09.08.2017 в 10:19shura08.74@mail.ru

А что сразу не запретить итернет, мобильные телефоны, спутниковое телевидение, выезд за пределы республики, жвачку, джинсы, рок-н-рол? ))) И будет у нас в стране своя северная корея, с солнцеликим вождем!!! Почему бы народу не сделать свой выбор, смотреть фильм или нет! Если кому-то это оскорбляет память , то можно просто не смотреть этот фильм, никто же не заставляет. Что за стояния и завывания против показа фильма? От того что его запретят показывать в кинотеатре , человек который хочет его посмотреть, посмотрит в интернете, и что в этом случае будут делать "оскорбленные" у подьезда стоять выть и требовать отключить интернет?????? Бред! Очередной выпендреж и игра на публику!

09.08.2017 в 15:11karachaev

Какой следущий шаг? Первобытно-общинный строй? Палка копалка?))

09.08.2017 в 14:55Гиви

Или  всё  - таки  об  интимной  жизни императора (как  и  любого реального  человека, невымышленного  героя  художественного  произведения) недопустим  художественный  вымысел ? Только факты ..., которым есть  архивные  подтверждения ...

09.08.2017 в 15:13karachaev

Да и не такой уж он и святой, Николай Кровавый его не просто так называли. За свою жизнь Николай II истребил около 20 тыс. кошек.

http://tapirr.livejournal.com/3622068.html

09.08.2017 в 10:15Гиви

Усидеть  в  тёплом  министерском кресле  для  Медиского  означает  не  принимать никакого  решения  и не  брать на  себя  отвественность за  что бы то ни было. Ради  своего  кресла, он  пришёл к  МЫСЛИ, что  жителям  одного  региона можно  посмотреть этот фильм, а  другим  -  вредно ! И потому  министр культуры  решил, что  вопрос  кому  разрешить, а кому  запретить  просмотр этого  фильма должны  решать  губернаторы регионов ... 

09.08.2017 в 06:28karachaev

Какое такое право Чечни? И с каких пор один человек стал Чечней? Это цензура называется, которая прямо запрещена основным законом страны! Десятки тысяч людей считающих что фильм их оскорбляет, могут не ходить на него, кроме десятков тысяч "оскорбленных" есть сотни тысяч и миллионы здравомыслящих. Фильм проверяли 100500 раз, нет там ничего что могло бы оскорбить память царя. То что не очень умная Поклонская, у которой медные памятники мироточат, пиарится и делает на фильме хайп, открыто говорят уже сами власти, в том числе сам Мединский. В какое-то средневековье скатываемся.

10.08.2017 в 01:59tor9

рамзик то чего за православие опу рвёт-то видно путьке понравиться хочет аж из портков выпрыгивает позорник

10.08.2017 в 02:08tor9

даа знатный долб... ентот миколашка два .НАЧАЛЬНИК ОЧИСТКИ -это его уровень

09.08.2017 в 15:20Гиви

Хватит!  Достаточно !  70  лет  советская  власть унижала  наши религиозные  чувства .. ! Больше  не  позволим ! Николай II  канонизирован, то есть  он  православный святой ! Мы  не хотим, чтобы  всякие "деятели искусств"  заглядывали  под  одеяло   этому  покойному  мученику ... 

09.08.2017 в 15:36shura08.74@mail.ru

Не а что вокруг мавзолея где Ленин лежит не ходят кругами, с кадилами и крестами? Это не оскорбляет чувства? Что за лицимерие? Или против дедушки Ленина никто не проплатил? Что за страна, 21век носяться с кадилами попы, у которых шею золотые кресты ломают, за кашу освещенную деруться бабки, другие ради понта в религию ударились, мертвый человек по середине столицы огромной  страны лежит, где сделали великомучеником царя которого тот лежачий  убил!!!

10.08.2017 в 14:57Самвел 5

С того же  самого  "перепуга",  с  какого  он  решает вопрос по  подмосковной  мусорной  свалке ...

 

09.08.2017 в 09:14Гиви

Я  согласен  с Натальей  Поклонской, что  Николой II тоже  заслужил искреннего  почитания  российского  народа   даже тем, что  всячески  покровительствовал  святому  старцу – Григорию Распутину … !  Одним словом  не всё  однозначно  с этими балеринами и гимнастками ...

 

09.08.2017 в 08:36Гиви

Я  не  вижу  вреда  в  снятии  фильма  о любовных  похождениях  бывшего императора Росии и балерины !  Но я категорически против и считаю вредными  для  страны  разговоры  о действующем Президенте  и известной  гимнастке  современности  ...! Вот об этих  любовных отношениях  информации   в интернете  уж  точно  не на один  фильм ... !  Вот о чём следовало бы  озаботиться госпоже Поклонской в  первую  очередь ... 

09.08.2017 в 09:55Гиви

Статья  названа: "Минкультуры России согласилось запретить показ фильма "Матильда" в Чечне"Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/307416/© Кавказский Узел.  Хотя из  статьи вроде  бы  следует, что Минкультуры России "отфутболила"  просьбу  о запрете  назад  Р. Кадырову. Ну типа  это  твоя  проблема, хочешь запрещай, не  хочешь - не запрещай, но  нас  не  впутывай  в  этот  вопрос.  Я примерно  так  понял !

09.08.2017 в 18:44tor9

Лука больше всего непонятно какого хрена нам подставляют тронутых в виде депутатов по законам которых мы должны жить .Это неправильно дебилы должны быть под контролем людей а не наоборот где Поклонская решает что мне полезно а что нет где великий РАМЗИК бъет копытом когда это принесёт ему дивиденд и решает чей дом должен быть разрушен и кому жить а кому не жить .Звери командуют людьми что в корне неправильно

09.08.2017 в 11:17Гиви

Вертикаль власти ...!  Никто  не  думает о  стране, все заняты  одним – угодить вышестоящему !  Каждый  боится быть опущенным этой самой вертикалью !  Есть  что – то безумно  порочное в этой  вертикали, если  подбору  кадров  уделять  внимание только  личной  преданности претендента  на  должность и не  учитывать его  моральные  и  нравственные  качества ...

 

09.08.2017 в 14:41..Бэн Джойс.

Тетя,в Рамзане много положительных качеств сильного лидера,но когда он расстрачивает свой потенциал на вещи,которые совершенно не должны его касаться,это вызывает как минимум недоумение...)Народ сам разберется,что ему смотреть,а что не,запретить-это антиконституционно,если там нет признаков экстремизма,можно не закупить для показа...Кинотеатр,по причине прорыва канализации,отказался его демонстрировать...ну и прочие негодяйства.Но не запретить.

09.08.2017 в 12:56Гиви

«Запретить могут только в одном случае — когда нарушены законы российского государства. Есть экспертизы, установлено ответственными чиновниками, государственными людьми, которые смотрели фильм, что ничего не нарушено. Предлагаю господину Кадырову, всем сомневающимся не писать писем, приглашаю их посмотреть и тогда поговорим. И лично они убедятся в том, надо запретить или не надо. А верить словам депутата (…) зачем же верить ей на слово», — сказал режиссёр «Интерфаксу» в среду. На вопрос о том, готов ли режиссер показать картину главе Чеченской республики, режиссер ( Алнксей Учитель) ответил утвердительно. (https://news.mail.ru/society/30630663/?frommail=1 )

 

09.08.2017 в 14:47Гиви

Хотелось бы  услышать мнение  профессионального  литератора (ДРАМАТУРГА) по вопросу нравственности  или безнравственности съёмки постельных сцен  покойного  императора России,  опираясь ( скорее всего) только  на  собственный опыта интимной  жизни  и  сексуальную   фантазию  режиссёра    Алексея  Учителя ...

 

09.08.2017 в 10:37tor9

Подсказал бы кто Учителю, што пока фильма не попала в прокат, можно усилить ее еще парочкой сцен из жизни великих князей нетрадиционной ориентации - сколько бы гомосеков радостно приветствовали бы идею возрождения монархии в России! 

09.08.2017 в 21:22Лука Мудищев

Готовят к дальнейшему, брат тор, оттуплению...Сама она - ноль без палочки. ибо тупа, несмотря на ПиАр! Но почему из субъектов  лишь Дагестан и Чечня решили выставить себя бакланами позорными-это вопрос? В Минкульте РФ прекрасно ЗНАЮТ, что НЕТ в Грозном соответствующего стандарта кинотеатров!!! Ибо никому до них дела нет! {В чудом сохранившихся после войны теперь продают "тазики"-АВТОВАЗа...В Урус-Мартане какой-то весьма  наглый кумык, выдающий себя за гос.деятеля чеченского кино, открыл пару лет назад кинотеатр при клубе...Детей со школы сгоняли туда, предварительно содрав по паре сотен целковых киношки смотреть, а там та-а-а-акая    мерзость показывалась. что девчата выходили оттуда, несмотря на то , что оператор/механик картинку затушёвывал...Пол сравнению с этим фильм-"Матильда" Учителя-это детсад! Хорошо, что закрыли уже этот гадюшник!!!}

Им важно создать типа имитацию возрождающегося православия....А-ля  "ГГГусский мир"....Ничего , кроме фарса, из этого нен выйдет...Но, как видим, позор и стыд имеют место быть...Стыдно за общество...Хотя какое к чертям собачьим общество?

09.08.2017 в 15:03Лука Мудищев

При всём уважении к советникам Главы, в данном случае своими неквалифицированными консультациями они оказывают ему медвежью услугу...Ведь до сих пор в Чечне есть сёла названные именами Героев гражданской войны и улицы тоже...А в центре Грозного стоит памятник Героям гражданской войны где плечом к плечу стоят чеченец, русский и ингуш-герои гражданской войны, устанавливающие Советскую Власть! Сельчане Гойты и Алхан-Юрта/Урус-Мартановский район/ мужественно сражались с частями Деникина, отбросив их куда подальше, не выдав раненных красноармейцев, находившихся в этих сёлах!!! а мусульманские части)))  "дикой дивизии" получив конкретных здездюлей от иррацианальных бандформиирований  батьки Махно, предпочли , прискакав в Чечню, быстро обо всём забыть и смешаться с мирным населением!!! Чеченцы, в основной массе, поддержали Советскую Власть...И буквально через пару десятков лет имели свой  театр, писателей, поэтов, азбуку и грамоту, инженеров, учителей и пахарей...  Как???Как это можно забыть или отодвинуть на второй план??? Кстати, упомянутый мною памятник был восстановлен, отреставриван/заделаны выбоины от станядов и пуль/   под контролем тгогдашнего ещё Главы, Героя России- Ахмата Кадырова!!!Кроме того, при Советской власти сняты фильмы, где показано прогнившее нутро царского режима/хотя мои предки и при царе, и после были уважаемые люди!!!/ Достаточно вспомнить киношедевр Э.Климова, в Петренко в роли Распутина! Там и идиот царь, и озабоченная царица и Гриишка Распутин, шпилящий и фрейлин и подруг царицы...И откровенные сцены эротики, голое женское тело....И тут кто-то опять выставляют  известных людей на посмешище, выставляют эдакими "Иванами родства не помнящими"...Деградация вступает в стадию невозврата!!!

09.08.2017 в 17:28Лука Мудищев

К сожалению нет той системы цензуры, критики самокритики, что была в СЕВЕТСкие времена! И не надо трандеть про тоталитаризм, нарушения прав, и отсутствие должной гласности...Была и самокритика/на партийных собраниях, я молодой студент был, помню-так что "перья летели/ и официальная сатира-вспонит может кто киножурнал "Фитиль"  и т.п.  Когда Поkлонская базарила -"Крим няш" мтуды/сюды - ясное дело енто политика! Но когда она, непонятно с какого бодуна, заявляет, что дескать видела как !!! ВНИМАНИЕ- бюст Николая II намедни замироточил, то перваой мыслью возникает вопрос-"какую траву она курит???" И Дагестан /где и притоны, и жрицы любви в достатке имеются/туда жежь...Ну нельзя жежь уподобляться стаду...Стадный рефленкс-не есть показатель здорового социума....