04:59 / 12.08.2017Следствие: гражданин Армении стал жертвой трафикинга в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гражданин Армении 14 лет находился в условиях, которые характеризуются как рабство, и подвергался эксплуатации, заявил представитель Следственного комитета Армении.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель следствия, гражданин Армении в 2003 году в целях найти работу направился в Грузию, где попросил случайного водителя помочь ему. Тот отвез его в отдаленное село. "Семья..., воспользовавшись тем, что гражданин Армении не знаком с местностью и находится в тяжелом социальном положении, стала эксплуатировать его, держа в условиях, похожих на рабские", - отметил сотрудник пресс–службы СК.

До 7 мая 2017 года его заставляли без оплаты работать как на своих, так и соседских земельных участках. Держали его на чердаке, спал он на картонных коробках.

"В итоге гражданина Армении удалось вернуть на родину", - сказал представитель Следственного комитета. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РА 10 августа возбудило уголовное дело по статье 132 УК РА (торговля людьми). 

Комментариев от грузинской стороны в связи с заявлением представителя СК Армении пока не поступало. 

Автор:Армине Мартиросян