16:53 / 14.08.2017Власти Дагестана и Ингушетии не учли позицию Москвы по фильму "Матильда"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководители Дагестана и Ингушетии, попросившие исключить их республики из прокатного удостоверения на показ фильма "Матильда", последовали примеру Рамзана Кадырова, не зная позиции федеральных властей относительно судьбы фильма, рассказали "Кавказскому узлу" российские политологи.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров попросил исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда". К просьбе присоединился первый вице-премьер Дагестана. Минкультуры предложило региональным властям самим решать вопрос с запретом фильма и 10 августа выдало прокатное удостоверение на показ "Матильды" по всей России. Единственный ингушский кинопрокатчик отказался заказывать фильм, который "может оскорбить чувства верующих".

После решения Минкультуры Рамзан Кадыров заявил, что не станет запрещать показ "Матильды" в Чечне, поскольку жители республики "и так не станут тратить время" на просмотр "безнравственного" фильма. Появление "Матильды" заставляет общество задуматься о необходимости ввести цензуру, считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он уточнил, что фильм не смотрел, а негативное мнение о нем составил на основе доклада помощников.

Серенко: власти республик Северного Кавказа увеличили интерес к "Матильде"

Некоторые руководители регионов, которые выступили против проката "Матильды", могли рассматривать скандал вокруг фильма как государственный заказ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог Андрей Серенко.

"Зная лояльное отношение Кремля к Кадырову, вслед за руководителем Чечни письма с такими же просьбами были отправлены в Москву из Дагестана и Ингушетии. Однако министерство культуры во главе с Владимиром Мединским заняло достаточно осторожную позицию: Минкульт на первых этапах скандал не поддерживал, но и формальных запретов по поводу показа фильма зрителям из министерства не звучало", - сказал Серенко.

По мнению политолога, готовность руководства Дагестана и Ингушетии защищать православные ценности могла быть попыткой "продемонстрировать российскому общественному мнению нерушимый союз мусульманства и православия".

"Думаю, это демонстрация комплиментарного отношения не только к Кремлю, но и к РПЦ. И руководители мусульманских республик, выступившие с этой инициативой, по всей вероятности, рассчитывают на ответную реакцию со стороны РПЦ", - предположил Андрей Серенко.

Фильм "Матильда" повествует о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила против показа картины и попросила Генпрокуратуру проверить фильм. Созданный в "Матильде" образ не соответствует образу императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью, заявила депутат, сославшись на выводы комплексной экспертизы материалов фильма.

При этом демонстрация межконфессионального мира и согласия в многонациональной стране с точки зрения государственной политики действительно важна, признал политолог.

Не знаю, что еще нужно сделать для раскрутки этого фильма – все уже сделано

Андрей Серенко также выразил сомнение в том, что кампания против "Матильды" будет продолжаться в других регионах. "Думаю, губернаторы субъектов федерации, в которых проживает большинство русскоязычного населения, вряд ли поддержат своих северокавказских коллег", - сказал он.

Политолог назвал заявления властей республик Северного Кавказа "завершающей стадией широкомасштабной рекламы этого фильма". "Я не знаю, что еще нужно сделать для раскрутки этого фильма – все уже сделано", - сказал Андрей Серенко.

Макаркин: просьбы запретить "Матильду" в республиках были поспешными

По данным замдиректора "Центра политических технологий" Алексея Макаркина, российские власти не планировали запрещать прокат "Матильды". "На федеральном уровне полностью консолидированной позиции по "Матильде" нет и не было... Режиссер Алексей Учитель – из кремлевской элиты, которая не оппозиционна. И его поддерживают многие деятели культуры, которых никто не назовет оппозиционерами. Многие из них были доверенными лицами президента на выборах", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Макаркин.

Он охарактеризовал "Матильду"  как "красивый, костюмированный фильм, который с удовольствием посмотрят многие зрители". "И поэтому огромное количество нашей элиты относится к этому фильму спокойно", - пояснил политолог.

По его словам, скандал с "Матильдой" показал, что многие восприняли этот фильм как "преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, осквернение святынь" и сочли его "оскорбительным для православия".

Православные активисты проводят протестные акции на выставках, где, по их мнению, были выставлены произведения, оскорбляющие чувства верующих, пояснил политолог. "Их действия нашли положительный отклик среди части населения и негласную поддержку среди священнослужителей. Если делается ставка на консерватизм, это обнадеживает радикалов, фундаменталистов. А дальше появился человек, вокруг которого они могут объединиться... Депутат Госдумы Наталья Поклонская очень деятельно, не видя фильм, стала доказывать, что эта художественная лента оскорбляет чувства верующих", - сказал Алексей Макаркин.

По его предположению, власти республик СКФО могли воспринять позицию Поклонской и ее сторонников как государственную позицию. "Трудно поверить, что человек, член фракции "Единая Россия", сам, по своей инициативе, может встать и сказать: "Надо запретить фильм". Если сказал, значит, кому-то это надо, значит, за этим кто-то стоит, большой и влиятельный. Значит, тоже надо войти в это сообщество, показать свой консерватизм, подчеркнуть свою преданность идеалам, ценностям", - считает политолог.

Поддержав позицию Рамзана Кадырова, власти других республик "не задумались над тем, что их требования ведут к разрыву культурного пространства", предположил Алексей Макаркин. "Федеральные законы работают везде, во всех регионах. Должны быть общие стандарты культурной политики", - пояснил он.

Власти регионов Северного Кавказа поторопились присоединиться к позиции Кадырова, считает политолог. "Нужно было выждать время, а потом принимать такое решение. Сейчас, когда Кадыров скорректировал свое заявление, им вслед за лидером Чечни тоже нужно предпринять какие-то действия, чтобы не выступать против федеральных законов", - сказал Алексей Макаркин.

Малашенко: власти республик были вынуждены поддержать позицию Кадырова

В кампании против показа фильма "Матильда" "есть явный элемент спекуляции", считает исламовед, руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко. "Нет ничего удивительного, что начатую Поклонской кампанию использовал Рамзан Кадыров. В данном случае для его поведения это логично", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт.

По его мнению, руководители республик Северного Кавказа были вынуждены поддержать главу Чечни.

"А как им поступать в этом случае? Сделать вид, что они ничего не замечают? Тогда у радикалов появится повод намекать, что они плохие мусульмане, не такие правильные, как в Чечне", - пояснил Малашенко.

Министерство культуры, выдав прокатное удостоверение на показ "Матильды", отреагировало "достаточно адекватно на эту всю шумиху", сказал он.

Автор:Татьяна Гантимурова
14.08.2017 в 20:24erzi

Да  чего вы развели тут нюни про какую то Матильду (так собаку у соседа зовут)  и про Николу Питерского ?! Кавказцам как то ни он ни она все по боку. Муссуете эту тему с этим фильмом будто нас больно все это киношное волнует ))) чихал я на Кольку второго , пучит мироточми дальше каратышка

14.08.2017 в 23:20tor9

колька 2 -СИЛА

15.08.2017 в 09:43Гиви

"Единственный ингушский кинопрокатчик отказался заказывать фильм, который "может оскорбить чувства верующих". Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/307695/© Кавказский Узел. Республика  Ингушения - это единственный  регион России,  который без  всякой "оглядки на  Москву  и  Грозный", без учёта  их  мнения, отказал в  прокате  фильма "Матильда" на территории  своей  республике.

15.08.2017 в 09:37207

идиотизм на марше.Николашка спал с Мати балериной.В чем задеты чувства туповерунов?

15.08.2017 в 10:53Kombat

твои чувства [...] 207ничем не заденешь

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.08.2017 в 10:39Гиви

Единственное что  непостижимо  для  меня, так это непримиримая  позиция  Натальи Поклонской  в  отношении этого  фильма!  Даже  не  посмотрев  фильм, почему  она  нашла аморальными  постельные  сценки будущего императора и  балерины ? Разве ей  непонятно, что  во время жизни  Николая  Второго и  Матильды, человечеству  был известен  только  один  метод зачатия  детей  и деторождения. Неужели Наталья Поклонская  искренне  считает, что у  Николая  Второго родилось пятеро  детей  по какой - то  другой технологии,  каким  - то  другим, "святым"  способом  ?

15.08.2017 в 11:22tor9

не верю что эта покемона сама эту бучу развела скорее усатый навка и иже с ними план разработали...ПЛАНЫ ПУТИНА -ПЛАНЫ КАНОКОВА   какой был план .башню срывало

15.08.2017 в 12:34Гиви

С такой законодательной  властью,  Россия и российски  народ  вне  всякого  сомнения "обречены  на  процветание" ...

15.08.2017 в 12:32Гиви

И ещё!  CМИ: Поклонская поведала, как Николай II охраняет Донбасс . ( https://rustoria-topnews.ru/articles/cmi-poklonskaya-povedala-kak-nikolay-ii-ohranyaet-donbass-604794?full=1&g=1&utm_source=mail&utm_medium=8044932&utm_term=604794&utm_campaign=27246061&cli=5992bc259b1c9e57df364b90 )

 

15.08.2017 в 18:30tor9

Николай свой зад не смог сохранить какой нах даунбасс

16.08.2017 в 22:10207

Кombat , а ты оскорбляешься от любого чиха и бьешься в истерике.

14.08.2017 в 23:20tor9

колька 2 он та веть святой ё маё по чётным с богом разговоры разговаривает по нечётным с аллахом перетирает так чта забижать его не смей он матильду не имел он из чистого любопытства для отчёта для науки