08:28 / 31.08.2017Волгоградские власти нашли инвестора "Химпрому"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На производственной площадке завода "Химпром" начинается реализация инвестиционных проектов, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Кавказский узел" сообщал, что завод "Химпром", входящий в состав госкорпорации "Ростех", в ноябре 2012 года был признан банкротом. По данным пресс-службы "Химпрома", в июле на предприятии началась дегазация цехов. В апреле на заводе продлили процедуру конкурсного производства.

"Решение юридических и финансовых вопросов потребует времени. Но есть пул людей, которые готовы с нами работать. Это - факт", - сказал Бочаров на совещании, посвященном дальнейшему развитию предприятия, говорится в сообщении на сайте областного правительства.

По его словам, главным условием привлечения капитала стала поддержка государства в решении двух важнейших проблем: текущие долги "Химпрома" и ликвидация источников химической опасности. Он также подчеркнул, что государство будет участвовать в финансовой поддержке завода.

Глава региона представил предполагаемого инвестора, который разместит на "Химпроме" новые современные химические производства. Это Роман Троценко - руководитель инвестиционной корпорации AEON, в которую входит холдинг "Новапорт" - владелец контрольного пакета акций ОАО "Международный аэропорт Волгоград" и еще десятка российских аэропортов, сообщает "Комсомольская правда".

Начинать реконструкцию некоторых линий и модернизацию можно уже в этом году, а запускать - в следующем. Первый на очереди - цех для карбида кальция, следом - для хлорной извести. Также там планируют ликвидировать шламонакопитель высокотоксичных химических соединений, отработанных за время прошлой деятельности завода. Он растянулся почти на 1,5 км в длину и на 200 метров в ширину, информирует издание "Новости Волгограда".

Автор:Кавказский Узел