23:31 / 02.10.2017Дома семей боевиков взорваны в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики взорвали дома предполагаемых боевиков в селе Большая Задоевка Кизлярского района, заявив о наличии там взрывных устройств. Местные жители усомнились, что в домах хранилась взрывчатка.

Как писал "Кавказский узел", днем 1 октября, после убийства двоих участковых в Бабаюртовском и Кизилюртовском районах Дагестана, в обоих районах начал действовать режим КТО. В ходе спецоперации в Бабаюртовском районе были убиты два человека, опознанные позднее как жители села Большая Задоевка, 29-летние Джумагельди Аджиниязов и Камал Ибрагимов. Силовики сообщили о поисках третьего предполагаемого боевика, 28 летнего Шамиля Юсупова с привлечением беспилотников.

Дагестанские силовики подорвали дома всех троих предполагаемых боевиков в селе Большая Задоевка Кизлярского района, сообщило сегодня вечером со ссылкой на источник в силовых структурах республики "Кавказ.Реалии".

По информации источника, в домах подозреваемых - двоих убитых и одного разыскиваемого - были найдены самодельные взрывные устройства, которые потребовалось уничтожить на месте. Дома, в которых жили близкие родственники подозреваемых, были разрушены.

Жители села усомнились, что предполагаемые боевики хранили взрывные устройства в домах, где жили их дети и родители. "Это - показательная операция силовиков", - приводит издание слова неназванного местного жителя.

Сообщение о том, что дома подозреваемых в убийстве полицейских были взорваны в селе Урицкий, появилось сегодня в сообществе "Голос Дагестана" в Instagram. Пост сопровождают несколько фотографий и две видеозаписи.

"Взорвали и сожгли дома убитых за убийство сотрудников полиции. В том числе и дом того которого не поймали, убежал. Очень жаль семью, родителей. <...> пришли спецы и вывели всех из дому на улицу, оставили смотреть как уничтожают их дом. Все это происходило на глазах матери", - говорится в сообщении.

На фотографиях и видео, опубликованных вместе с этим сообщением, видны пожарные в униформе, которые тушат пламя на обломках разрушенного здания. На снимке другого дома видно, что стены остались целыми, но крыша сильно повреждена. "Кавказский узел" не располагает подтверждением того, что эти фото и видео сняты на месте подрыва домов предполагаемых боевиков.

"Такой метод по уничтожению домов семьи в соседней Чечне практикуется уже давно, но у нас, как мне известно, впервые. Возможно я ошибаюсь", - отмечает автор сообщения.

"Кавказский узел" писал, что уничтожение домов родственников боевиков было распространено в Чечне как метод борьбы с вооруженным подпольем. После атаки боевиков на Грозный в декабре 2014 года Рамзан Кадыров заявил, что для семей боевиков вводится коллективная ответственность и пообещал сносить их дома. Вскоре после этого заявления 12 домов родственников боевиков были сожжены. Случаи уничтожения домов семей боевиков в Чечне описаны в справке "Кавказского узла" "Как разрушают дома в Чечне".

Поселок Урицкий Кизлярского района Дагестана не отмечен сервисом "Яндекс.Карты" как отдельный населенный пункт, однако на карте поселения Большезадоевское есть улица Урицкого. Поселок Урицкий обслуживает Большезадоевское почтовое отделение, указано в справочнике почтовых индексов "Кодификант.ру".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей. В разделе "Справочник" размещена карта административно-территориального деления Дагестана и справочный материал "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Автор:Кавказский Узел
03.10.2017 в 02:44Активный

Абсолютно правильная мера!

03.10.2017 в 18:56220

правильно, так и надо делать.иначе с ними по другому не получится.

03.10.2017 в 08:06Хадидж

Все это происходило на глазах матери.Ну отвернулась бы.Как отвернулась от воспитания своего ребенка.Чо не нравится ? "Аллах скор в расчете"