19:44 / 14.10.2017Назначен новый спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Эстонский дипломат Тойво Клаара, возглавлявший наблюдательную миссию ЕС в Грузии, назначен специальным представителем по Южному Кавказу.

Как сообщал "Кавказский узел", спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе и сопредседатель Женевских дискуссий Герберт Зальбер покинул свой пост в августе. Ранее он поздравил Анатолия Бибилова с победой на выборах президента Южной Осетии 16 мая, после чего в МИД Грузии для дачи объяснений был вызван посол ЕС.

Позднее Герберт Зальбер встретился с заместителем главы МИД Грузии Давидом Дондуа и заявил, что он, как и Евросоюз в целом, не признает выборов, проведенных в Южной Осетии, и поддерживает территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ. Оппозиция Грузии, тем не менее, потребовала отзыва Зальбера.

Комитет по политике и безопасности Евросоюза принял решение назначить спецпредставителем на Южном Кавказе Тойво Клаара, который в 2013-2014 годах возглавлял наблюдательную миссию ЕС в Грузии, передает сегодня InterPressNews.

Тойво Клаар был первым руководителем представительства Европейской комиссии в Эстонии с 2005 по 2010 годы. До этого занимал различные должности, в том числе советника по внешней политике президента Леннарта Мери, генерального директора по политическим вопросам и генерального директора по делам ЕС в МИД и советника министра обороны. Клаар имеет степень магистра государственного управления Гарвардского университета, пишет Agenda.ge.

Автор:Кавказский Узел
16.10.2017 в 16:34Mrcommissar

А давно ли Грузия решает судьбу спецпредставителей ЕС по Южному Кавказу? Стоило Герберту Зальберу обменяться заявлениями с югоосетинскими чиновниками, его почти сразу отправили в отставку! Грузия не член ЕС и, по сути, не имеет права вмешиваться в работу европейских спецпредставителей, которые по своему рангу обязаны взаимодействовать не только с грузинами, азербайджанцами, армянами, но и с жителями и чиновниками Южной Осетией и Абхазией. Если же ЕС в этом вопросе будет идти на поводу у Тбилиси, то смысла в специальной дипломатической миссии вовсе нет, она так и останется профанацией, и никак не поспособствует налаживанию конструктивного диалога между Грузией и Южной Осетией.