18:23 / 28.10.2017Абхазия назвала условия признания Каталонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Абхазия готова рассмотреть вопрос о признании независимой Каталонии, если получит обращение об этом и увидит, что Каталонии это нужно, заявил замминистра иностранных дел республики.

Как писал "Кавказский узел", 1 октября в Каталонии прошел референдум, более 90% участников которого поддержали идею независимости региона. Жители Абхазии, Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха, опрошенные "Кавказским узлом" после референдума, усомнились, что испанские события скажутся тем или иным образом на международно-правовом статусе их республик. 27 октября парламент Каталонии провозгласил создание независимой республики, в связи с чем сенат Испании одобрил первое в истории применение 155-й статьи Конституции с целью ограничить самоуправление Каталонии.

Абхазские политики прокомментировали возможность признания Каталонии в качестве независимого государства вскоре после известия о принятии каталонским парламентом резолюции о независимости. Замглавы МИД Абхазии Кан Тания заметил, что утверждать что-либо на этот счет пока рано.

"Мы готовы рассмотреть вопрос о признании Каталонии в качестве независимого государства, но пока об этом говорить преждевременно… Впереди еще целый ряд нормативно-правовых актов, которые должны быть закреплены правительством Каталонии, чтобы они считали себя независимым государством. После этого, если они обратятся к нам с просьбой о признании, мы, конечно же, готовы это рассматривать", — привел слова Тании "Спутник-Абхазия".

Замминистра отметил, что Абхазия будет заинтересована налаживать отношения с Каталонией, если со стороны ее лидеров "будет такой же интерес". Он добавил также, что представитель МИД Абхазии в Каталонии работает с 2014 года, хотя представительства нет.

Возможность признания Абхазией независимой Каталонии подтвердил и депутат парламента Абхазии, глава парламентского комитета по обороне и безопасности Илья Гуния. "Право нации на самоопределение является одним из основополагающих принципов Устава ООН. Исходя из этого, парламент Абхазии может поддержать стремление народа Каталонии к независимости", - процитировало его "Эхо Кавказа".

Абхазия признает независимость Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха, входящих вместе с ней в Содружество непризнанных государств (СНГ-2). В отличие от Южной Осетии, Абхазия не признала официально Луганскую и Донецкую народные республики, хотя предоставила жителям этих государственных образований право безвизового въезда на свою территорию.

"Кавказский узел" писал ранее, что Южная Осетия изъявила готовность признать Каталонию независимой, если поступит соответствующее обращение. МИД Азербайджана прокомментировал провозглашение парламентом Каталонии независимости от Испании, проведя параллели с карабахским конфликтом.

Автор:Кавказский Узел
30.10.2017 в 16:31Mrcommissar

Давно пора привыкнуть к двойным стандартам со стороны ЕС. Португалия, Великобритания, ФРГ не хотят признавать независимость Каталонии. Когда Европе было выгодно признать Косово, она это сделала, а в случае Абхазии, Южной Осетии, Каталонии европейцы намерены действовать совершенно по-другому. В любом случае Абхазия сейчас должна использовать информационный повод для отстаивания своей позиции и привлечения внимания к статусу республики. В Абхазии давно был проведен референдум, республика более 20 лет фактически независима от Грузии и никак с ней не связана. Чем больше придавать этому огласку в связи с Каталонией и Косово, тем больше вероятность, что международное признание Абхазии сдвинется с места.