20:41 / 02.11.2017Абхазский банкир обвинен в хищении у Этуша 28 миллионов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший председатель Нацбанка Абхазии Даур Барганджия, обвиненный в хищении денег у актера Владимира Этуша, уже вернул ему около 15 миллионов рублей, заявила адвокат Барганджии.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 октября Даур Барганджия был заключен под стражу в Москве. Потерпевший Владимир Этуш отказался ходатайствовать об освобождении арестованного банкира до полного возврата денег.

Даур Барганджия - депутат Верховного Совета Абхазии в 1991-1996 годах, с 1994 по 1995 год - министр экономики Абхазии, с 1996 по 1998 год - председатель Национального банка Абхазии. МИД Абхазии назвал его активным "участником национально-освободительного движения абхазского народа" и заявил о кампании в СМИ по дискредитации имиджа республики в связи с делом у хищении денег у Этуша.

Дауру Барганджии предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), сообщила его адвокат Марина Чижова. "Барганджия признает факт долга, но отрицает вину в хищении, так как срок возврата денег истекает 17 декабря", - заявила она, сообщил ТАСС.

Адвокат отметила, что ее подзащитный уже вернул актеру более половины 28-миллионного долга - 260 тысяч долларов (около 15 миллионов рублей). Барганджия намерен погасить долг в срок, но этому может помешать его арест, со ссылкой на Марину Чижову говорится на сайте РЕН ТВ.

Напомним, что, по версии следствия, Владимир Этуш в 2013 году передал все свои сбережения банкиру, обещавшему поместить эти деньги в швейцарский банк, но впоследствии выяснил, что его деньги инвестированы в недострой в Сухуми, причем исполнитель работ находится в розыске.

Автор:Кавказский Узел