17:23 / 04.11.2017Ростовский активист арестован на трое суток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону постановил арестовать на трое суток сторонника Вячеслава Мальцева Евгения Мошкина.

Мошкин был задержан вечером 3 ноября, после осмотра его квартиры полицейскими, и арестован по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

"Мошкин утверждает, что просто находился дома после работы, и к нему пришли силовики с осмотром помещения, который сопровождался выемкой листовок. По мнению полиции, он выругался матом, когда полицейские запихивали его в машину", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ростовского штаба Навального Леонид Санкин, присутствовавший на сегодняшнем суде.

Комментариями от Евгения Мошкина и его представителей, а также правоохранительных органов "Кавказский узел" пока не располагает.

Сегодня ранее "Кавказский узел" писал, что жена и адвокат Сергея Никитенко, волгоградского сторонника националиста Мальцева, не смогли узнать, где он находится после задержания 2 ноября. Сотрудник угрозыска по телефону сказал жене Никитенко, что его "увезли в тюрьму".

Российский политик Вячеслав Мальцев в августе был заочно обвинен в публичных призывах к экстремизму, а в октябре заочно арестован и объявлен в международный розыск. 26 октября суд признал возглавляемое им межрегиональное общественное движение "Артподготовка" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. 3 ноября ФСБ распространило сообщение о ликвидации ячеек движения в регионах страны, в том числе на юге России.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Константин Волгин