23:09 / 07.11.2017Молодежь Юга России призналась в неведении об Октябрьской революции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Октябрьская революция дала людям надежду, считают жители Нальчика, Махачкалы, Сочи и Волгограда, выросшие при СССР. Молодые же горожане в годовщину революционных событий признались, что почти ничего не знают о событиях 100-летней давности.

Как сообщал “Кавказский узел”, митинги, автопробеги, выставки, демонстрации и конференции, посвященные 100-летию революции, прошли сегодня в городах Юга России. Организаторами митингов выступили местные отделения КПРФ.

Сегодня, 7 ноября 2017 года, исполнилось 100 лет со дня вооруженного восстания в Петрограде, которое привело к власти партию большевиков. На протяжении всей советской эпохи 7 ноября отмечался День Великой Октябрьской социалистической революции, считавшийся главным государственным праздником страны. Несмотря на то, что со времени тех событий прошел уже целый век, современная Россия и ее соседи по-прежнему сталкиваются с наследием революции, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "100 лет революции: советскоe наследие на Кавказе". 

Празднование 7 ноября ушло в историю вместе с СССР

Опрос местных жителей в связи с годовщиной Октябрьской революции был проведен в Махачкале и Нальчике, а также в ходе митингов в Сочи и Волгограде и не являлся социологическим исследованием, соцопросом.

Праздничным днем считает 7 ноября жительница Махачкалы Патимат Салихова. "Годовщину революции праздную каждый год, так повелось с детства. Есть ностальгия, вспоминаю, как мы на парады ходили с флагами. Все смеялись, все радовались. После Октябрьской революции мы все стали равными в правах", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Патимат Салихова.

По ее словам, "нынешнее поколение пользуется плодами Октябрьской революции, одной из главных заслуг которой было распространение грамотности". "При советской власти всех русских учительниц в самые отдаленные села начали посылать, чтобы они там учили грамоте местных жителей", - заметила жительница Махачкалы.

Патимат Салихова также предположила, что празднуемый 4 ноября День народного единства "направлен на то, чтобы все забыли про 7 ноября".

В свою очередь жительница Махачкалы Мамлакат Шакирова считает, что "празднование 7 ноября ушло в историю вместе с Советским Союзом". "При этом революция уравняла всех. И то относительное социальное равенство, которое мы имеем сегодня, возникло благодаря тем событиям, которые произошли во время Октябрьской революции", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Мамлакат Шакирова.

7 ноября "является обычным днем", считает студент Дагестанского государственного педагогического университета, Шамиль. Вместе с тем он отметил, что Октябрьская революция "оставила большой след в истории".

"Мы не знаем, как бы сложилась ситуация в стране без революции. Поэтому к ней  следует относиться как к событию, которое осталось в прошлом, как к свершившемуся факту", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Шамиль.

Житель Махачкалы Магомед отметил, что он "является мусульманином и для него есть только два праздника". По словам Магомеда, "дата 7 ноября является для него обычным днем".

"Есть всего два праздника, которые следует праздновать мусульманину - это Ураза-байрам и Курбан-байрам. А остальные праздники — это даты, которые могут измениться с государственным строем. Также произошло и с празднованием Октябрьской революции", - отметил Магомед.

Житель Каспийска Гамзат отметил, что "подрастающее поколение даже не помнит, что произошло 7 ноября". При этом, по его словам, поколение, родившееся в 70-80-х годах прошлого века, "воочию видело празднование этой даты". "Праздник 7 ноября был в нашем детстве одним из самых ярких и запоминающихся", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Каспийска.

"А плодами революции мы пользуемся до сих пор. Весь прогресс был достигнут государством, основанном благодаря данной революции", - добавил Гамзат.

Нальчане рассказали о "привычке и ностальгии"

Октябрьская революция "изменила весь мир", заявил корреспонденту "Кавказского узла" 59-летний житель Кабардино-Балкарии Александр Тасоев.

"Считаю 7 ноября большим праздником и праздную эту дату. Когда произошла революция в России, капиталисты в других странах вынуждены были улучшить условия труда своих рабочих, повысить им заработную плату. В результате революции кавказские народы получили возможность развить свою культуру, экономику, научные и производственные кадры", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Тасоев, бывший летчик ВМФ.

С его точкой зрения согласилась журналист Зинаида Мальбахова. "Как бы кто не старался умалить и принизить значение Октябрьской революции, я считаю, что это грандиозное событие в истории страны и даже человечества. Революция выдвинула идеи равенства, братства, они остаются привлекательными", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Зинаида Мальбахова.

По ее мнению, "у выросших при советском строе людей нет преклонения перед властью, деньгами, нет чванливости и снобизма". "И это результат советского воспитания – когда во главу угла ставились духовность, интеллект, милосердие", - отметила Мальбахова.

Юрист Борис Керимов сообщил, что празднует 7 ноября и объяснил это "привычкой и ностальгией". "Да, революция принесла много бед, но было и много положительного. Во всяком случае, в советское время человеческие пороки – алчность, подлость - тщательно скрывались. Сейчас их не стесняются, говорят, мол, "ничего личного – просто бизнес"", - считает Борис Керимов.

Пенсионерка Наталья Шабельникова рассказала, что для нее "7 ноября является двойным праздником". " Мой сын родился 7 ноября. Таким образом, для меня это двойной праздник. К хорошим или плохим событиям привела революция – сейчас однозначно не ответишь. Но из песни слова не выкинешь. Тем более, если эта песня уже закончилась", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка.

25-летний Дмитрий Мигунов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал, что он "знает о том, что 7 ноября произошла революция, в ходе которой свергли царя и большевики взяли власть". "Я не знаю, плохо это было или хорошо", - сказал Мигунов.

36-летний житель Нальчика Владимир Пеков отметил, что он "годовщину революции не празднует". "А в 1991 году тоже произошла революция, только наоборот. У народа отняли власть, средства производства, землю и передали это все обратно в руки избранных. История движется по спирали, и через какие-то десятилетия может произойти что-то подобное. У богачей будут забирать имущество… Как говорится, есть у революции начало – нет у революции конца…", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Пеков.

Молодые сочинцы не знают о событиях осени 1917 года

Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "годовщина революции является историческим праздником для страны". "Поэтому для старшего поколения этот праздник остается значимым историческим событием", - сказал Анатолий Пахомов.

В свою очередь председатель городского собрания Сочи Виктор Филонов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "все старшее поколение родом из СССР, и не может забывать свои корни".

"3 ноября мэрией Сочи в Зимнем театре был устроен праздник для тех людей, которые родились и жили в революционное и послереволюционное время, которые пытались сделать нашу жизнь лучше", - заявил Филонов.

Однако учащаяся сочинского училища искусств отметила, что "она плохо знает о том, что произошло осенью 1917 года". "Но я знаю, что была такая страна - СССР. Мои родители положительно отзываются о том времени, событиях и жизни", - сказала девушка корреспонденту "Кавказского узла".

Учащиеся гимназии №6 рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что "все школьники Сочи с 1-го по 10-й класс сейчас называются юнармейцами". При этом они отметили, что "историю праздника 7 ноября они знают не очень хорошо".

Волгоградцы указали на неизбежность Октябрьской революции

Участники прошедшего сегодня в Волгограде митинга, организованного КПРФ, ожидаемо заявили о том, что Октябрьская революция была нужна стране. Революция принесла "много благ стране", считает секретарь Волжского городского комитета КПРФ Александр Кудрявцев.

По его словам, "новая страна возвела десятки новых городов, десятки тысяч новых производств, запустила человека в космос". "Сегодня мы видим картину обратную — образование стало платным, жилье - недоступным, заводы закрываются", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Кудрявцев.

Участник митинга Федор Столбов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он пришел на митинг, "потому что мечтает о справедливом строе". "Революция была неизбежна, потому что не были проведены реформы — люди работали по 16 часов и жили в нищете", - заявил Федор Столбов.

Революция изменила не только государство, но и людей, отметил участник митинга Максим. "Если бы не революция, то не было бы бесплатного образования, не был бы запущен человек в космос, не было бы бурного развития техники и культуры, социального лифта. После революции была построена куча предприятий, но сейчас они разрушаются", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга.

Причины многих современных конфликтов на Кавказе следует искать в событиях, произошедших осенью 1917 года, ранее заявили "Кавказскому узлу" ученые, указав на стремление большевиков педалировать национальный вопрос, их ставку на красный террор и нежелание считаться с позицией горцев. Большевики "отнюдь не покончили с межэтническими противоречиями и антагонизмами, а лишь загнали внутрь все глубинные причины конфликтов", заметила ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Людмила Гатагова. "В советские годы, под прессом государственного репрессивного аппарата, все эти недовольства и противоречия десятилетиями пребывали в латентном состоянии. Как только давление карательной машины ослабло, они стали всплывать на поверхность, обернувшись уже в постсоветское время очередными вспышками конфликтов", - считает Людмила Гатагова.

Автор:Светлана Кравченко, Татьяна Филимонова, Людмила Маратова, Магомед Ахмедов
08.11.2017 в 12:36225

лучше пусть пьют, но не молятся и не становятся раком в позе раба.

08.11.2017 в 10:57BERG...man

Согласен с Игорем! Добавлю... что посмотрев массу выступлений и дебатов, тоже убедился, что правды-то одной -  и нет никакой:-)

Ну, а если посмотреть фильмы о столетии революции.. художественные.. то так запутаешься в образах, что... потом  вряд ли распутаешься уже, до конца жизни :-))

Так что, молодежь обвинять не в чем. Пусть учатся, и не пьют и все будет в порядке :-)

08.11.2017 в 12:35225

игорь, бред несете.И не понимаете значения революции судите, как настоящий антисоветчик и антибольшевик.Ну заи...вы уже всех.СССР лучшее , что было за всю историю России.

08.11.2017 в 10:43Игорь Сажин

Давайте скажем прямо, сами члены КПРФ не очень хотят знать правду про Русскую революцию 1917 года, а не то что ее насаждать и информировать молодежь. Коммунистам хочется выделить из общей информации о революции нужные странички, а все остальное оставить в забвении. Я отлично помню, как в середине 80-х, когда только, только стали всплывать новые факты о революции, преподаватели нашего истфака недоумевали, когда мы задавали неудобные вопросы и вдруг стали называть фамилии, которые вычернули из истории революции, стали вытаскивать факты, о которых старались не вспоминать. Отлично помню, как преподавать на вопрос о роли Троцкого в революции и гражданской войне запнулся и стал почему-то рассказывать про троцкизм. Мы с моими друзьями студентами вернули его назад и попросили все же рассказать о том, что же Троцкий сделал для революции, рассказать о его конкретных делах в годы переворота 1917 года и тут преподаватель стал на нас злится. Коммунистам не нужна история революции как таковая, им нужно что бы опять все большее и большее число людей кричали "Великая революция", а что за этим стоит народу знать не надо. 

08.11.2017 в 16:51Piri REIS

на СССРУ НИКОМУ НЕ ЖИЛОСЬ ХОРОШО . только верхушке партии и красным директорам с их двойной бухгалтерией которую крышевала продажная партия

08.11.2017 в 16:50Piri REIS

абсолютно верно . так же и прочим популистам всех мастей. они наряжаются в разные платья а суть одно уродины

08.11.2017 в 21:32225

бесплатное жилье.

бесплатное образование.

бесплатное лечени.

бесплатные санатории

низкий уровень криминала.

отсутсвия поголовья чалмоголвых мракобесо.

религия на задворках и топке истории.

любой человек в СССР мог стать Гагариным.

Сейчас только бабло, бабло и бабло.Даже религию прикрывают бизнес на крови.

08.11.2017 в 18:48Игорь Сажин

Лучше пусть думают. Это сложно думать и говорить себе правду, очень сложно, а главное очень стыдно. Правда - это не прохорошо, а про стыдно. Лож багостна. Если вам стало спокойно от слов - значит вам врут. Если у вас возник дискомфорт от слов други людей, значит там мелькнула правда. Может не стоит кричать "молчите", может следует приглядется и увидеть ту малую крупицу истины, которая так вас растревожила? А дальше, дай Бог, вам мужества пронести эту правду и не сломаться. А когда совсем хреново будет можно и накотить, но немного, что бы хватило сил вернутся к разумному. 

08.11.2017 в 21:35225

До СССР других государств не было, где справедливость была намного больше, чем сейчас.Хватит уже антисоветчиной заниматься.вернемся голову всем намылим.

09.11.2017 в 00:05Игорь Сажин

Во-во, не справедливость нужна людям, а желание найти тех, кому намылить голову, ведь мы то не виноваты в происходящем, а виноват кто-то, вот ему и надо намылить голову. Не правда нужна людям о прошлом, о настоящем, людям нужно найти виноватого. Плевать на правду, плевать на достоверное, нужно найти виновного, растоптать и поймать чувство справедливости. А тот кто говорит не так как мне хочется услышать, то изначально неправ. Зачем думать, зачем сомневаться. Надо быть уверенным и давить тех, кто недоволен. Вам ничего это не напоминает?

08.11.2017 в 18:45Игорь Сажин

Ну что вы, 225, СССР было разным, если бы оно было только хорошим, его бы не было. СССР было очень разным. Меня обмануть можно, но сложно. Я прожил в СССР почти 30 лет, большую часть своей жизни. Там прошли мое детство и юность, там остались самые яркие впечатления. Но я думаю, а не молюсь, поэтому меня обмануть рассказами о самом лучшем не возможно. Кроме этого я еще историк и отношусь к тем историкам, которые вообще не верят словам, а верят только артефактам, я археолог, поэтому верю только в реально случившееся. Я изучал историю Русской революции по книгам большевиков, потом я изучал историю по книгам противников большевиков, потом я изучал историю по документам, которые почему-то все время правления большевиков хранились в спецхранах, хотя были изданы книги с тими документами во время правления большевиков. Удивительно? Стенаграммы превый партийных съездом, стенаграммы заседаний, стенаграммы дискуссий. Когда в 90-х все это разрешили достать из спецхранов я стал это разглядывать и очень удивился. Меня интересовал один только вопрос, а почему надо было об этом молчать, почему это надо было прятать. То же самое с документами. Огромную массу документов вдруг рассекретили и я сел их листать. И пришел тогда к одному очень важному выводу. Большевики секретели свои ошибки, потому что они хотели что бы о них думали, как о самых успешных и никогда не ошибающихся, что бы о них думали, как о богах. А они ошибались очень очень много. Они насовершали столько глупостей. Взять хотя бы 1917 года. Да, они смогли одержать победу, но до этого столько напортачили. При этом правильные решения находили именно те большевики, которые буквально через 20 лет после революции были объявлены предателями и расстреляны. Не бывает ровной прямой дороги, ни у кого, ни у меня, ни у вас. Может быть для коммунистов важно понять очень сильную атеистическую истину, которую они как-то подзабыли. Истину которая гласит, что люди не боги. Не надо врать себе о рае прошлом и о рае будущем. Мы люди, нас свойственно ошибаться. И может лучше разглядеть свои прошлые ошибки, что не повторить их? 

09.11.2017 в 00:38Игорь Сажин

225, вот тут вы правы, СССР было одним из самых социальных государств в мире. Только социальность и справедливость - это немного про разаное. Очереди на жилье были, но они двигались и двигались довольно бойко, от года к году строилось все больше и больше жилья. Образование бесплатное почти во всем мире, но в СССР оно было бесплатным и в ВУЗах и в профессиональных училищах. Здравоохранение реально было бесплатным и довольно качественным. Низкий уровень криминала реально был. Не только чалмоголовые мракобесы придерживались спецслужбами, но и любые радикалы, националисты и т.п. Все это правда, но при этом надо помнить, что всем социальным поддержкам в СССР было довольный малый срок жизни. Бесплатное жилье в больших количествах начинается только в 60-х годах, до этого коммунальное жилье и бараки. Качественная, с достаточным количеством врачей, и бесплатная медицина и санаторное лечение в достаточном объеме возникает тоже в 60-х годах. Надо помнить, что старшие классы 8-10 класс были платными до 1958 года. Социальными в СССР были лишь 30 лет из 69. Это много. Я как раз и жил в это время. Жил в очень маленьком городе, на рабочей окраине, которая страшно пила. Рабочие жили в деревянных двухэтажных домах отапливаемых дровами. Но постепенно все менялось прямо у меня на глазах. Потом я узнаю, что все изменения, которые происходили были связаны ростом цен на нефть. Тем не менее моя окраина осталась такой какой была. Те же деревянные двухэтажные многоквартиные дома, те же раздолбанные, но все же асфальтированые улицы, но в домах центральное отопление и балонный газ. Все делалось централизовано, лесопильным заводом. 30 лет социальной удачи за счет нефти. Это были очень хорошие годы. Но когда цена на нефть поползла вниз, государство оказалось не готово тащить на себе всю эту огромную социальную сферу. 

08.11.2017 в 23:36Piri REIS

это все делал и делает загнивающий запад даже беженцам из сомали в течении 2 недель . при этом бюджет у них не нефтяной и не газовй.алмазов и всей таблицы менделева тоже нет. просто государство ценит человека и его потенциал.поэтому половина игроков в футбольных клубах это бышие беженцы которые за новую страну готовы рубитсяи и побеждают . а руссиянские пасутся на поле .поэтому рашки бегут все подряд и првыми бегут раши

https://newsland.com/user/4297807604/content/emigratsiia-iz-rossii-bet-rekord-za-poslednie-16-let/5328891

10.11.2017 в 23:13
а жители россии знают что такое нальчик? почему мы должны знать чужую историю !