19:16 / 08.11.2017Благотворительный фонд потребовал от "Ростова" 253,4 миллиона рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фонд поддержки игровых видов спорта Ростовской области подал в суд иски о взыскании с футбольного клуба "Ростов" 86,6 и 166,8 миллиона рублей.

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, иски пока не приняты к производству. На каких основаниях фонд надеется получить деньги с футбольного клуба, там не указано. Источник в "Ростове" сообщил, что в клубе известно об этих исковых требованиях. Он затруднился разъяснить суть претензий фонда, но связал их с долгами клуба, накопившимися при прежнем руководстве.

"Новому руководству предстоит разбираться с этим шлейфом, сохраняются долги с предыдущих сезонов от прошлого руководства", - процитировал сегодня источник в "Ростове" ТАСС.

В 2016 году в "Ростове" после финансовых проблем произошли крупные кадровые перестановки. В частности, гендиректором клуба был назначен первый замгендиректора "Донэнерго", депутат Заксобрания Владимир Крупин, а покинувший тренерский пост Курбан Бердыев стал вице-президентом, сохранив полномочия консультанта тренерского штаба. 1 июня 2017 года Бердыев покинул и пост вице-президента. Вслед за ним "Ростов" потерял пять игроков основного состава. Клуб принадлежит правительству области, и Василий Голубев призвал "не драматизировать ситуацию".

Иски были зарегистрированы 7 ноября. Подавший их фонд находится на стадии ликвидации, сообщает RostovGazeta.

Комментариев Фонда поддержки игровых видов спорта Ростовской области относительно исков не поступало.

С начала 2016 года в ростовский арбитраж было подано 17 исковых заявлений с требованиями к "Ростову", говорится в справке "Футбольный клуб "Ростов", размещенной "Кавказским узлом" в разделе "Справочник". Так, 15 августа суд обязал "Ростов" выплатить областному Минимущества 8,5 миллиона рублей за аренду участка земли, а 5 сентября - еще 1,28 миллиона рублей за аренду другого участка.

Автор:Кавказский Узел
09.11.2017 в 11:06Игорь Сажин

А помоему это мутная околофутбольная схема вывода бюджетных средств. Футбольному клубу нужны деньги, он берет их частном фонде, который создает один из хозяев клуба, берет сам у себя. Потом эти деньги проедаются клубом и потом фонд, у которого взяли деньги выставляет иск к клубу. Клуб на грани умирания, но кто же ему даст умереть, если это региональная команда, гордость региона. Для поддержки клуба региональные власти выделяют средства и они уходят хозяину клуба через его же фонд. Вроде как и деньги в клуб вложил и вроде как потерь никаких, все же бюджет компенсировал.