07:55 / 11.11.2017Этушу возвращены похищенные 28 миллионов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Актеру Владимиру Этушу полностью возмещен материальный ущерб бывшим председателем Нацбанка Абхазии Дауром Барганджией.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, народный артист СССР Владимир Этуш в 2013 году передал все свои сбережения банкиру, обещавшему поместить эти деньги в швейцарский банк, но впоследствии выяснил, что его деньги инвестированы в недострой в Сухуми, причем исполнитель работ находится в розыске. 25 октября Даур Барганджия был заключен под стражу в Москве, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Он вернул актеру более половины 28-миллионного долга - 260 тысяч долларов (около 15 миллионов рублей), но Этуш отказался ходатайствовать об освобождении арестованного банкира до полного возврата денег.

В пятницу, 10 ноября, супруга артиста Елена Этуш сообщила, что все похищенные у Владимира Этуша деньги возвращены ему в полном объеме.

"Сегодня День милиции. По иронии судьбы именно сегодня для нас закончился кошмар, длившийся почти год.
Сегодня нам полностью возмещен материальный ущерб. Деньги вернулись к своим законным хозяевам", - написала она на своей странице в Facebook.

Елена Этуш выразила благодарность работникам Следственного комитета России. "Если бы не они, не видать бы нам наших денег как своих ушей", - отметила она.

Даур Барганджия - депутат Верховного Совета Абхазии в 1991-1996 годах, с 1994 по 1995 год - министр экономики Абхазии, с 1996 по 1998 год - председатель Национального банка Абхазии. МИД Абхазии назвал его активным "участником национально-освободительного движения абхазского народа" и заявил о кампании в СМИ по дискредитации имиджа республики в связи с делом у хищении денег у Этуша.

Автор:Кавказский Узел
12.11.2017 в 17:00Игорь Сажин

Помешение в места лишения свободы, как способ добычи денежных средств. Вот человек упорно говорит, у меня нет денег. Засунули в кутузку и на деньги откуда-то появились. У меня есть в связи с этим предложение. Как только выясняется, что чиновник чего-то украл, тут же его помещать в тюрьму, до момента полной выплаты всей пропавшей суммы с процентами. Я думаю, что бюджеты многих регионов просто расцветут пышным цветом. Денег возвращенных хватит и на дороги, и на школы, и на детские сады. А то власти все расстраиваются, что денег ни на что не хватает. 

14.11.2017 в 16:32Mrcommissar

История с Этушем закончилась вовремя, ведь многие стали использовать ее для расшатывания  отношений между Абхазией и Россией. Самое опасное было политизировать это преступление, и МИД Абхазии зачем-то делал такие заявления, что кто-то якобы специально дискредитирует имидж республики. На самом деле, было бы глупо скрывать должности, которые Барганджия в прошлом занимал в Абхазии. Конечно, это неприятно, что крупный экс-чиновник республики оставил известного артиста без 28 миллионов.  Но в итоге справедливость восторжествовала, и деньги вернули пострадавшему. А это значит, что какими бы рангами и связями не обладали бывшие абхазские чиновники, они равны перед законом и могут быть судимы, где бы то ни было. Если после такого скандала действующие и бывшие госслужащие в Абхазии будут бояться нарушить закон и будут знать, что им не спрятаться от правосудия в России, то они будут становиться  только дисциплинированнее и порядочнее.