07:11 / 19.11.2017Генсек НАТО оценил готовность Грузии к вступлению в альянс

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузия не готова стать новым членом Североатлантического альянса, она нуждается в модернизации оборонных институтов и искоренении коррупции, заявил генеральный секретарь НАТО.

Как писал "Кавказский узел", 11 и 12 октября в Батуми прошла 11-я международная конференция по вопросам обороны и безопасности Грузии (GDSC), в ходе которой Грузия подтвердила свое намерение вступить в НАТО. 9 ноября Грузия пообещала сохранить численность своего военного контингента в Афганистане в 2018 году.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал условия, которые необходимо выполнить Грузии, чтобы стать членом альянса.

По словам Столтенберга, Грузия нуждается в проведении реформ. "Нужно модернизировать оборонные институты, побороть коррупцию и укрепить демократические институты", - сказал генсек НАТО 17 ноября на форуме, посвященном вопросам международной безопасности.

Грузия с ноября 2009 года участвует в миротворческих операциях в Афганистане. За все годы участия в операциях под эгидой НАТО погибли более 30 грузинских военных. Содержание грузинского контингента в Афганистане в 2017 году стоит 14 миллионов долларов, а годом ранее было потрачено более 21 миллиона долларов, говорится в материале "Кавказского узла" "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?".

По словам Столтенберга, все сказанное о Грузии в равной степени касается также Украины, и НАТО помогает обеим странам осуществлять реформы. Соответствие  определенным стандартам является обязательным условием для членства государства в НАТО, подчеркнул он.

«Двери НАТО открыты, и лучшее тому доказательство - тот факт, что с момента окончания холодной войны число членов альянса почти удвоилось», — процитировало 18 ноября слова Столтенберга "Новости-Грузия".

Автор:Кавказский Узел
19.11.2017 в 07:42Руслан Тхацук

http://kavkaz-info.com/spasibo-nato-za-e-to/

19.11.2017 в 07:43Руслан Тхацук
Грузия продолжит участвовать в миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане в прежнем составе – 870 военных. Об этом сообщил глава Минобороны Грузии Леван Изория. Американцы высоко оценивают участие Грузии в операциях НАТО в Афганистане. Особо признательны западные союзники грузинам за то, что среди стран, не входящих в НАТО, Грузия выделила самый многочисленный воинский контингент в состав Международных сил содействия безопасности. В Афганистане почти 1700 грузинских военных. Очень устраивает американцев то, что Тбилиси не накладывает никаких ограничений на использование грузинского контингента, который брошен в один из самых опасных районов Афганистана – провинцию Гильменд. Потери Министерства обороны Грузии превышают число погибших военнослужащих из многих других стран НАТО, всего с 2010 года по настоящее время в Афганистане погибло 32 грузинских военнослужащих, и ранено свыше 120 человек. Следует отметить, что афганский народ считает войска НАТО агрессорами по отношению к своей стране. Это ставит Грузию в неловкую ситуацию. С одной стороны, она протестует против оккупации собственных территорий, с другой — участвует в оккупации другой. В грузинских СМИ периодически поднимается вопрос сокращения грузинского миротворческого контингента в Афганистане, что категорически опровергается министерством обороны страны. Равняясь на стандарты НАТО, Грузия уже во многом лишилась своего суверенитета, а взамен никаких гарантий безопасности, тем более поддержки антироссийской политики не получила. Удивляться нечему: Грузию никогда не считали в НАТО полноценным партнером; другое дело – использовать её как инструмент достижения своих целей. Исходя из складывающейся тенденции и отсутствия результатов грузинскому правительству следовало бы вывести свой контингент или хотя бы его сократить. Может тогда руководству Грузии не придется тратить свое рабочее время на разъезды по заграничным госпиталям, а грузинским матерям не придется оплакивать своих детей.