09:14 / 08.12.2017Гражданин Грузии освобожден из абхазской тюрьмы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ачико Рогава, 1 августа приговоренный к двум годам тюрьмы в Абхазии, освобожден, сообщили его родственники.

Как писал "Кавказский узел", 59-летний Арчико Рогава и его 25-летний сын Паата Рогава были задержаны абхазскими пограничниками 5 апреля, когда, как утверждают их родственники, искали пропавшего коня. По данным СГБ Абхазии, Паата Рогава при задержании ударил пограничника камнем по лицу. 1 августа суд в столице Абхазии приговорил Арчико Рогава и его сына к двум годам тюрьмы, признав их нарушителями государственной границы.

Ачико Рогава освобожден из тюрьмы и уже находится дома, в селе Рике Зугдидского района. Паата Рогава до сих пор остается в абхазской тюрьме, сообщили их родственники "Общественному вещателю Грузии".

Отметим, что родственники осужденных неоднократно проводили акции протеста на Ингурском мосту, требуя от властей Грузии вмешаться в ситуацию. Служба госбезопасности Грузии заявляла, что работает над освобождением Арчико и Пааты Рогава. Вопрос об их передаче грузинским властям рассматривался также на встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты.

Автор:Галина Готуа
08.12.2017 в 16:16Mrcommissar

Абхазия всегда демонстрирует свою готовность к конструктивному диалогу, идет на компромисс. В это же время в грузинских тюрьмах продолжают оставаться абхазы и другие нарушители закона Грузии "об оккупированных территориях". При этом грузинские СМИ активно дискредитируют абхазских правоохранителей, жалуются на них в международные инстанции, но случай с освобождением грузинского гражданина совершенно не вписывается в эту картину и разоблачает бесконечное вранье Тбилиси.  Если бы еще сами грузины учились на таких примерах и поступали аналогично, но от их силовиков такой благотворительности и гуманизма не дождешься.