16:59 / 13.12.2017Армянские правозащитники потребовали прекратить преследование Андриаса Гукасяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правозащитные организации Армении выступили сегодня с критикой властей, назвав политическим уголовное дело против лидера гражданского движения "Вставай, Армения!" Андриаса Гукасяна, обвиняемого в организации беспорядков в Ереване.

Член движения "Вставай, Армения!" Андриас Гукасян был задержан в ночь на 30 июля 2016 года после шествия в поддержку отряда "Сасна Црер", завершившегося массовыми беспорядками. Первоначально его обвинили в организации беспорядков, но в июне 2017 года Гукасяну вменили еще три статьи УК Армении - захват здания, захват заложников и ношение оружия. Гукасян не признает вину.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 ноября на заседании по делу Андриаса Гукасяна сотрудник ереванской полиции высказал предположение, что участники возглавляемого оппозиционером шествия били полицейских. В ходе заседания 21 ноября сотрудник полиции заявил, что Андриас Гукасян в ходе массовых беспорядков в Армении призывал активистов кидать камни в силовиков. Андриас Гукасян потребовал от свидетеля доказать эти обвинения.

Армении стало нормой преследование людей по политическим мотивам, судебное расследование с предопределенными приговорами, волна давлений и распространение диффамации с подачи властей", - говорится в распространенном сегодня заявлении, которое подписали гюмрийский журналистский клуб "Аспарез", Хельсинкский комитет Армении, центр "Сотрудничество во имя демократии", "Защита прав без границ", Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Центр поддержки гражданских инициатив "Свободный гражданин, а также Центр права и свободы.

Авторы заявления отметили, что, "начиная с предварительного этапа расследования, по делу Андриаса Гукасяна искажались факты". В деле "отсутствуют материалы, опровергающие обвинение, а также отклоняются все законные процессуальные требования", подчеркивается в документе, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

Кроме этого, сотрудники полиции дают противоречивые и нелогичные показания, а также ограничиваются действия адвокатов, отметили правозащитники. "Это хорошо известный метод политических преследований, дальнейшее применение которых дискредитирует в Армении европейское сотрудничество, привлекательность европейских ценностей", - подчеркивается в заявлении.

24 ноября Армения подписала соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом и стала единственной страной ЕАЭС, заключившей с ЕС соглашение такого рода.

Гражданское общество Армении рассчитывает на положительные изменения после подписания Соглашения с ЕС, и в первую очередь, соблюдение европейских прав и свобод, несовместимых с политическим преследованием людей, заявили корреспонденту "Кавказского узла" правозащитники.

Это именно тот случай, когда граждане Армении должны на себе почувствовать положительные изменения, связанные с подписанием Соглашения с ЕС, подчеркнул руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской Ассамблеи правозащитник Артур Сакунц.

Гражданское общество ожидает от Соглашения с Евросоюзом в первую очередь гражданские свободы, равенство прав, отметил руководитель гюмрийского журналистского клуба "Аспарез" Левон Барсегян, подчеркнув, что "европейские ценности несовместимы с политическим преследованием людей".

"Мы не можем ограничиться лишь экономическими или глобальными вопросами, иначе это глубоко разочарует наше общество, особенно его активную часть, что может стать роковой исторической ошибкой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Барсегян.

"Кавказский узел" опубликовал хронику захвата отрядом "Сасна Црер" здания полка полиции в Ереване. Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Андриаса Гукасяна.

Автор:Армине Мартиросян