18:22 / 19.12.2017Суд в Чечне смягчил приговор Тарамову и Тазбиеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Чечни снизил с 5 до 3 лет срок Магомеду Тарамову и Джамалаю Тазбиеву, осужденным по обвинению в попытке уехать в Сирию, сообщила адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября Старопромысловский районный суд Грозного вынес приговор 21-летнему Тарамову и 18-летнему Тазбиеву по обвинению в попытке уехать в Сирию. Обоим было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 14 сентября была подана апелляционная жалоба в Верховный суд Чеченской Республики.

Жители грозненского поселка Красная Турбина Тарамов и Тазбиев были задержаны после нападения боевиков на Грозный в декабре 2016 года. По информации "Новой газеты", они заявили о пытках. Местные жители сочли сообщения о пытках правдивыми.

О том, что приговор Тарамову и Тазбиеву смягчен по решению Верховного суда Чечни, адвокат Хава Ахмадова сообщила сегодня вечером

"Верховный суд Чеченской Республики приятно удивил меня своим решением, по моей апелляционной жалобе на приговор Старопромысловского районного суда г.Грозного ЧР, в отношении моих подзащитных Тарамова М.Р. и Тазбиева Д.М., снизив срок наказания до трёх лет", - написала Хава Ахмадова на своей странице в Facebook.

Более 150 жителей Красной Турбины обратились ранее к генпрокурору России Юрию Чайке с требованием наказать виновных в пытках Тарамова и Тазбиева. 18 августа силовики организовали для жителей, подписавших обращение к Чайке, акцию массового покаяния в Грозном. Однако достоверных свидетельств того, что акция на самом деле состоялась, нет. Про то, как жители поселка встали на защиту Тарамова и Тазбиева, можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Покаяние по-чеченски: бунт и пытки сельчан Красной Турбины".

Автор:Кавказский Узел
19.12.2017 в 21:13Bryce Wayne

Отними все и отдай половину, примерно так работает эта психологическая уловка, когда человек готов принять даже невыгодное для себя положение с учетом того, что его положение не ухудшится.