15:38 / 12.01.2018Давид Кезерашвили признан невиновным в вымогательстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд оправдал бывшего главу Минобороны Грузии Давида Кезерашвили, который обвинялся в том, что заставил двух бизнесменов переписать на него доли в предприятиях на территории порта в Поти.

Как писал "Кавказский узел", 2 июля 2015 года Кезерашвили был заподозрен в отъеме имущества у бизнесменов.

По версии следствия, в 2010 году Кезерашвили с целью расширить свой бизнес угрозами и давлением добился того, что Тамаз и Зураб Нижарадзе безвозмездно уступили Кезерашвили доли в трех своих компаниях стоимостью в несколько десятков миллионов лари.

Суд в Тбилиси счел недостаточными доказательства вины Давида Кезерашвили, представленные прокуратурой, и оправдал его, сообщает сегодня "ИнтерпрессНьюс".

Комментариев со стороны обвинения и от отца и сына Нижарадзе пока не поступало.

Напомним, что ранее, 30 августа 2017 года, Тбилисский городской суд также оправдал Кезерашвили по делу о растрате пяти миллионов евро. При этом его подчиненный, бывший глава департамента по закупкам Александр Нинуа, был осужден на два года.

Кроме того, Кезерашвили в Грузии предъявлено обвинение по делу о контрабанде этилового спирта в 2007-2012 годах и по делу о взяточничестве на сумму 12 млн долларов, о присвоении телекомпании "Имеди" и разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 годаЗащита Кезерашвили, как и других политиков и чиновников времен президентства Михаила Саакашвили, ставших фигурантами уголовных дел, считает обвинения политически мотивированными.

Автор:Кавказский Узел