17:23 / 19.01.2018Ереванцы вышли на акцию против повышения цен

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники протеста в столице Армении выразили недовольство резким ростом цен. Организатор акции, оппозиционный блок "Елк", назвал причиной подорожания новый Налоговый кодекс.

Как писал "Кавказский узел", С 1 января в связи со вступлением в силу нового Налогового кодекса и повышения акцизов в Армении выросли цены на бензин, сжатый газ и дизельное топливо. Жители Армении пожаловались и на подорожание продуктов. Оппозиционный блок "Елк" призвал граждан выйти на акцию протеста.

Протестующие заполнили сегодня площадь Шарля Азнавура в столице Армении. Они скандируют лозунги: "Снижение!" и "Требуем!", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным организатора акции, оппозиционного блока "Елк", в ней участвует несколько тысяч человек. Более точное число протестующих не называется. Один из депутатов блока выступил на митинге, выразив уверенность в том, что с каждым днем протестующих будет все больше и больше, поскольку люди ощутят на себе последствия подорожания во всех сферах.

Армения: оппозиция протестовала против роста цен. Фоторепортаж корреспондента “Кавказского узла” Тиграна Петросяна.

Предотвратить массовое подорожание возможно только путем изменения Налогового кодекса, заявил руководитель фракции "Елк" Никол Пашинян. "Парламентское большинство обязано принять требование общественности", - сказал он.

Разработка нового Налогового кодекса началась в Армении с марта 2015 года. 4 октября 2016 кодекс был принят 78 голосами парламентариев против 19. Депутаты из числа противников нового кодекса заявляют, что он представляет серьезную угрозу для экономики страны, а представители малого и среднего бизнеса требовали отозвать принятый проект еще на этапе его обсуждения.

По словам организаторов акции, протестующие пройдут сегодня от площади Шарля Азнавура по центральным улицам Еревана и завершат шествие на Северном проспекте.

Автор:Армине Мартиросян