10:47 / 23.01.2018МЧС признало опасным проживание в районе оползня на севере Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате оползня в окрестностях города Туманян возникла угроза разрушения железной дороги и автомагистрали, а население нуждается в эвакуации, сообщили 22 января в МЧС Армении.

У города Туманян в Лорийской области оползень активизировался 21 января, здесь уже обрушился крупный участок склона ущелья, и в МЧС Армении провели в связи с этим совещание.

По его итогам Лорийскому управлению Спасательной службы было поручено установить круглосуточное дежурство в районе оползня. Также достигнута договоренность о том, что на опасном участке "Южно-Кавказская железная дорога" будет заблаговременно информировать о прохождении поездов (пассажирских - за четыре часа, грузовых - за час).

"Будут проведены инженерно-геологические исследования, на основе которых планируется подготовить предложения, направленные на предотвращение оползневой опасности и возможных аварийных ситуаций", - рассказал представитель пресс-службы МЧС Армении, слова которого приводит "Sputnik-Армения". 

В рамках предварительных мероприятий решено уже возникшие трещины покрыть глинистым водостойким грунтом для предотвращения проникновение в грунт поверхностной воды. С целью наблюдения за местностью будет вестись фотосъемка с помощью беспилотников, сказано в сообщении от 22 января на сайте МЧС Армении.

При этом информации о том, сколько человек проживает в районе схода оползня, в нем не указано.

Отметим, что город Туманян с населением около 2 тысяч человек расположен на правом берегу реки Дебед, в 152 км от Еревана. Согласно информации сервиса "Яндекс.Карты", через весь город проходят автотрасса и железная дорога. В окрестностях города, примерно в двух километрах, расположены села Айгеат, Цатер, Дсех.

Ранее "Кавказский узел" писал, что оползни мешали завершению строительства автомагистрали, соединяющей армянский Варденис и Мартакерт в Нагорном Карабахе. Окончание строительства трассы было запланировано на конец 2016 года, однако она была сдана в эксплуатацию лишь осенью 2017-го.

Автор:Кавказский Узел