12:15 / 24.01.2018Житель Чечни получил год тюрьмы за боевую гранату

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Грозном признал местного жителя виновным в хранении и ношении взрывного устройства и приговорил к одному году колонии-поселения.

Житель республики, вооруженный гранатой, был задержан в ноябре 2017 года на КПП, расположенном на въезде в чеченскую столицу со стороны Грозненского района, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МВД.

"Поведение мужчины показалось сотрудникам странным, и при личном досмотре у него была найдена и изъята ручная граната наступательного действия РГД-5. По данному факту тогда же было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывных устройств)", - заявил представитель ведомства.

Старопромысловский районный суд приговорил жителя Грозного к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и денежному штрафу в 20 тысяч рублей. "Приговор вынесен с учетом всех обстоятельств данного дела и чистосердечного раскаяния обвиняемого", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Следственного управления Следственного комитета РФ по Чечне.

При этом, по данным ведомства, максимальное наказание по этой статье составляет до пяти лет лишения свободы с денежным штрафом до 100 тысяч рублей.

Автор:
24.01.2018 в 13:35Игорь Сажин
А кто вам сказал, что 90-е кончились? Они продолжаются, только в другом варианте. Дикость 90-х у нас просто выглядит по другому, с понтами и респектабельностью. А если всю эту позолоту сегодняшнего дня пошкрябать, то наружу полезут те же самые бандитские разборки, только в яко бы цивилизованном виде. Один мой знакомый говорит, что как только он видит по телевизору много людей в дорогих костюмах, то сразу у него возникает мысль, что где-то хорошо украли. 
24.01.2018 в 13:16Шмель
Что то не отвыкаем, 20 лет уже прошло.
24.01.2018 в 13:05Игорь Сажин
Помню как в 90-е мне один бандит упорно доказывал, что лучше чем ручная граната для гражданина, для самозащиты нет. Достал из кармана и все сразу становятся смирными. А если уж дело дошло до дела, то не надо никуда метится, просто бросил у бежал. Отвыкаем от 90-х... 
25.01.2018 в 12:56Шмель
Мне казалось что всё уже украли.
25.01.2018 в 23:07Игорь Сажин
Что вы, это вечный процесс, одни украли у других, а потом у этих украли следующий, а у следующих украли идущие за ними и так вечный поток краж. Все это оформляется сурово, закрепляется бумажками с золотым теснением, а потом все коту под хвост это теснение, потому что следующая группа воров оказалась проворнее. Только одно может это все остановить. Просто надо перестать красть у тех, кто украл. Но это другая культура. Потому что укравшие культивируют кражу и в этой культуре кражи рождается новое поколение клептоманов. Как будучи рожденным и выращенным на примере кражи, не красть? Только одним способом - совершить подвиг и не красть, просто не подчинится культуре, которая тебя выкормила. Сегодня у власти стоят те, кто украл у предыдущих, на смену им придут те, кто у них украдут. 
27.01.2018 в 00:07Игорь Сажин
Священный принцип собственности заходил очень медленно в цивилизацию и сегодня - этот принцип основа основ современного цивилизованного мира. Мы часть его, которая иногда теряет этот принцип. К стати священный принцип собственности старее чем все традиции Кавказа.
26.01.2018 в 23:08Шмель
В таком случае, на кавказе это не прекратится никогда, здесь чтут традиции.
28.01.2018 в 04:05Шмель
"Священный принцип собственности" это иллюзия .

О какой собственности может идти речь когда всё по факту принадлежит только тем кто печатает денежную массу, а нам принадлежат лишь проблемы с этой собственностью связаные.

28.01.2018 в 17:29Игорь Сажин
Все иллюзия, но более стабильны в этом мире те вещи, в которые мы верим. Если я верю, что нельзя брать чужое, и вокруг меня живут люди, которые уверены, что нельзя брать чужое, то возникает священный принцип собственности, но стоит мне утащить, как иллюзия возобновляется.