07:01 / 28.01.2018Презентация книги Михаила Саакашвили отменена в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Анонсированная презентация армянского перевода книги бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили "Пробуждение силы" отменена по техническим причинам, сообщили организаторы мероприятия. По мнению правозащитника Артура Сакунца, мероприятие отменено по политическим причинам.

Информация о презентации книги была опубликована 25 января в социальной сети Facebook, мероприятие было намечено на 7 февраля в доме-музее Егише Чаренца в Ереване. За двое суток 103 пользователя социальной сети сообщили, что пойдут на мероприятие, еще 262 заинтересовались презентацией. Однако вечером 27 января организаторы извинились за отмену мероприятия. Согласно обновленной информации, о новом месте пользователям Facebook, захотевшим посетить мероприятие, сообщат дополнительно в личной переписке, передает корреспондент "Кавказского узла".

Руководство музея объяснило отказ предоставить помещение техническими причинами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" организатор мероприятия, переводчик книги "Пробуждение силы" Микаел Наапетян.

Он не смог назвать решение об отмене проявлением цензуры.

"Были случаи, когда выставки, показ фильма или иные творческие продукты подпадали под запрет министерства культуры. Имея подобные прецеденты, естественно, что общество будет склонно считать отмену презентации очередным звеном в этой цепи. Последующие события покажут, подверглось мероприятие цензуре или нет", - полагает Наапетян.

Автор перевода считает, что книга Михаила Саакашвили может показать армянскому читателю, что из опыта бывшего президента соседней страны может быть применено в Армении.

"Книга позволит понять, что из грузинского опыта можно перенять, а что нет…. А насколько он хороший или плохой, пусть каждый определит для себя сам", - отметил Наапетян.

Он пояснил, что книга вышла тиражом 250 экземпляров.

Отмена презентации книги Саакашвили – проявление цензуры, поскольку подобное мероприятие может вызвать недовольство властей России, считает глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

"Серж Саргсян зарекомендовал себя в качестве ненадежного партнера для российских властей. А так как он после окончания президентского срока, намеревается занять кресло премьер-министра, Кремль может создать для него серьезные препятствия", - прокомментировал информацию об отмене презентации корреспонденту "Кавказского узла" Артур Сакунц.

Автор:Тигран Петросян
28.01.2018 в 15:34Игорь Сажин
Интересно, кто руководит такими идиотскими решениями в Армении. То выставку запретят о репрессиях в Армении во время Большого террора в СССР, то безобидную книгу бывшего лидера соседнего государства запретят.
28.01.2018 в 18:14Barmaley
Правильно запрещают, чтобы скакать не начали и не погубили себя и страну.
28.01.2018 в 21:18Игорь Сажин
Правда о смерти от репрессий армян-ученых, армян-поэтов, армян-рабочих, армян-крестьян, армян-военных погубит страну? Тем более что эта выставка прошла в Армении получила только положительные отклики всех посетителей. Армения самая древняя христианская страна в мире. Армения умеет видит будущее. Не наговаривайте на Армению. Армяне очень мудрые люди и не из трусливого десятка, похоже здесь боятся другие. 
02.02.2018 в 23:52Barmaley
Знаешь, Киев тоже вроде как "древний христианский город", да и украинцы не робкого десятка люди. И покудова не теребили прошлое, то жили - нормально, местами получше даже, чем русские. А потом им как вожжа под хвост попала - "голодомор", "оккупация", "репрессии" - и всё, кончилась людская жизнь, грызня собачья началась.
03.02.2018 в 10:27Игорь Сажин
Давайте из людей делать манкуртов, ими легче управлять! Можно попытаться заставить меня забыть, что произошло с моим дедом в 1930 году, можно сказать, молчи, забудь, но это будет заходить ко мне снова и снова, пока я не примирюсь с своим прошлым, пока я не узнаю все, все детали, и пока я не прощу всех, кто это сотворил с моим дедом. С прошлым надо научится жить, а не отталкивать его. Да, это больно. Это как болезнь. Либо я честно скажу себе, что у меня гноится нога, либо я это не буду замечать, в надежде, что мой организм справится сам. Но если я замечу, я должен помочь своему организму справится, я должен хирургическим путем добиться очищения своего организма от гноя и восстановления полноценной работы организма. Надеяться, что как-то само собой утрясется - это безответственно! Очень безответственно. Только честный взгляд в самое тяжелое прошлое дает ясные поступки в будущем. А боятся боли и исходя из этого страха не желать заглянуть за горизонт - это как-то по детски.