14:08 / 10.04.2013Галазов Ахсарбек Хаджимурзаевич

Политический и государственный деятель. Бывший Президент Республики Северная Осетия - Алания.

Родился 15 октября 1929 г. в с. Хумалаг Правобережного района Северной Осетии.

В 1938 году отец А.Х.Галазова был незаконно репрессирован и спустя несколько лет скончался в местах заключения, посмертно реабилитирован.

В 1952 году А.Х.Галазов окончил Северо-Осетинский государственный педагогический институт.

В 1952-1958 годах работал учителем русского языка и литературы и завучем в Хумалагской средней школе.

В 1958-1959 годах являлся инспектором школ Министерства просвещения Северо-Осетинской ССР.

В 1959-1960 годах занимал должность директора института усовершенствования учителей.

С 1960 года - инструктор Северо-Осетинского обкома КПСС по вопросам образования.

С 1961 по 1975 годы занимал пост министра просвещения Северо-Осетинской АССР.

В 1974 году в Научно-исследовательском институте общей педагогики Академии педагогический наук СССР защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме "Организационно-педагогические проблемы осуществления всеобщего среднего образования в национальной республике. (На опыте Северо-Осетинской АССР)".

В 1975-1976 годах был заместителем председателя Совмина Северо-Осетинской АССР.

В 1976-1990 годах - ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

С 1990 по ноябрь 1991 года занимал посты первого секретаря северо-осетинского райкома КПСС и председателя Верховного Совета Северной Осетии.

В 1990-91 годах был членом ЦК КПСС. Избирался народным депутатом РСФСР (1990-1993 гг.).

С приходом к власти ГКЧП в августе 1991 г. объявил о введении чрезвычайного положения в республике, создал Республиканский комитет по чрезвычайному положению. После поражения ГКЧП в Верховном Совете Северной Осетии обсуждалось предложение об отставке Галазова, но оно не было принято.

В ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии санкционировал оказание ей гуманитарной помощи. Старался не предпринимать активных действий, направленных на блокаду Грузии, до тех пор, пока блокада не стала устанавливаться по инициативе снизу. Выступал за мирное решение вопроса о статусе Южной Осетии. По его мнению, должен быть признан суверенитет республик Южная Осетия, Абхазия, Аджария в составе грузинской федерации.

В развязывании ингушско-осетинского конфликта в 1992 г. обвинил ингушских национал-экстремистов. Выступал против выхода Северной Осетии из РФ, хотя в свое время заявлял о возможности ее объединения с Южной Осетией и создания нового государства - Алании.

В ноябре 1993 года был выдвинут кандидатом в депутаты Совета Федерации. На выборах выступал в качестве независимого кандидата. Всего в округе баллотировалось 4 кандидата. В голосовании приняли участие 61,26% зарегистрированных избирателей. Галазов победил, набрав 53,54% голосов. А.Х.Галазов входил в состав Совета Федерации как первого, так и второго созывов.

В январе 1994 года А.Х.Галазов был избран первым президентом Республики Северная Осетия. Он занимал этот пост до 1998 года.

После отставки А.Х.Галазов продолжал заниматься общественно-политической деятельностью. Входил в политсовет партии "Единство". Был заместителем председателя Центрального координационного совета сторонников "Единой России". Занимал пост президента Фонда содействия развитию культуры "Мир Кавказа".

10 апреля 2013 года Ахсарбек Галазов скончался во Владикавказе от инфаркта.

Был награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалью "Ветеран труда", Почетной грамотой Совета Федерации.

Был женат, оставил двоих сыновей и дочь.

Автор ряда публикаций (статья "Войны начинаются легко и быстро. Выходить из них долго и трудно", книга мемуаров "Пережитое", статья "Ключи мира на Кавказе - в Кремле" и др.).

Источники:

  • Сайт Совета Федерации ФС РФ.
  • Сайт "Ossetians.com".
  • Сайт "Peoples.ru".
  • Сайт "Viperson.ru".
Автор:Кавказский Узел
10.04.2013 в 16:18AstemirTsomaevv

Ахсарбек Галазов достойно отстаивал интересы республики.

Только что пришло сообщение, что ушел из жизни первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов. Я был знаком с А.Галазовым, был знаком в том числе и лично… Да, мы были знакомы и лично, но никогда не были друзьями. Во-первых, он был намного старше по возрасту. Во-вторых, он был большим начальником, а я лишь рядовым сотрудником аппарата горкома КПСС. В-третьих, и это главное, мы не только не были друзьями, а, напротив, были самыми что ни есть политическим оппонентами… И это противостояние минимум трижды происходило, что называется, тет-а-тет… Первый раз это было в конце 80-х годов, когда мы разошлись во взглядах на то, как именно надо реорганизовывать КПСС. Во второй раз речь шла о незаконном (в прямое нарушении установленного порядка…) избрании делегатом съезда КПСС Е.М.Примакова от Северо-Осетинской республиканской парторганизации. В третий раз мы уже «противостояли» по поводу нашего расхождения в понимании роли и места демократических институтов(политических партий, общественных организаций, СМИ) в жизни республики. Да, мы были знакомы, так как занимались одним делом – политикой…

На мой (естественно субъективный) взгляд, Ахсарбек Галазов был человеком своего времени. Человеком, воспитанным на "идеях и идеалах" советского периода. И вел он себя соответствующе..., исходя из осознания и оценки происходящего(читай: соответствия) "истинам" того времени. Вел себя Ахсарбек Галазов в должности руководителя республики в общем и целом достойно, отстаивая ее интересы так, как мог и как это понимал он...

При всех наших с ним личных расхождениях во взглядах (политических) в конце 80-х годов (на роль КПСС), а позже(в 90-е годы) - на роль и значение Демократии(!?), я (не знаю, как он...) никогда не считал его ни своим личным "врагом", ни тем более "врагом" нашего с ним осетинского народа.

Повторюсь, Ахсарбек Галазов - как 1-й президент Северной Осетии делал для республики то, что мог, то, что можно было делать в то время...

И то, что он - бывший руководитель обкома КПСС не был (как и абсолютное большинство его бывших коллег по этой партии) большим сторонником Демократии и не с восторгом воспринял ценности Демократии, нисколько не умоляет его роли и как руководителя, и как человека.

Я совершенно искренне сожалею об его уходе из жизни и выражаю искренние соболезнования его родным и близким...

Астемир Цомаев -

публицист, политолог, Владикавказ, 10.04.2013г.